Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь«Запретная тема»:
10 материалов
о менструации

Всё, что вы давно хотели знать

«Запретная тема»:
10 материалов
о менструации — Жизнь на Wonderzine

Менструация — важная часть жизни женщин, но эта тема по-прежнему остаётся табуированной. Стереотипы и недостаток информации мешают женщинам прислушиваться к потребностям своего организма и говорить о проблемах и сложностях открыто. Мы надеемся исправить ситуацию — для этого мы собрали десять материалов о менструации, о том, как облегчить своё состояние во время месячных, какие средства гигиены можно использовать, с какими трудностями можно столкнуться и как изменить отношение общества к естественному процессу.

 

Менструация и предубеждения:
Гигиена, ПМС и культура стыда

Разбираемся, как происходит менструация, на что важно обращать внимание во время месячных, почему к этому вполне естественному явлению так непросто относятся в обществе и что мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию.

читать полностью

Арт-проекты о женской физиологии

Два года назад в соцсетях прогремел проект поэтессы и художницы Рупи Каур, попытавшейся изменить отношение общества к менструации. Мы вспомнили документальные проекты, которые показывают женское тело без прикрас и призывают нас прекратить считать это несовершенствами.

читать полностью

Секс во время менструации: Аргументы и факты

Женщинам навязывается мнение, что месячные — это грязно и неприлично, поэтому их нужно прятать. При таком отношении к менструации секс во время неё тоже может представляться запретным. Спросили у врачей-гинекологов, можно ли всё-таки заниматься сексом во время менструации.

читать полностью

Должны ли мы платить за тампоны и прокладки

На менструацию в среднем приходится шесть лет в жизни женщины, и каждый из этих дней сопровождается тратами на прокладки, тампоны, а порой и обезболивающие таблетки. Разбираемся, как этот вопрос решают в мире.

читать полностью

Как облегчить жизнь во время месячных

Зачастую мы каждый месяц решаем терпеть вместо того, чтобы попытаться облегчить свою участь. Но большинство женщин сталкивается с похожими проблемами и их можно решить. Собрали несколько проверенных способов сделать жизнь во время менструации проще и приятнее.

читать полностью

 

Почему ПМС — это не шутка

Разбираемся, что такое предменструальный синдром, почему многим женщинам раз в месяц становится невыносимо плохо и как изменить отношение к ситуации.

читать полностью

Зачем вам идти к гинекологу-эндокринологу

В последнее время стало понятно, что лучший подход к пониманию многих процессов в нашем теле — это объединение нескольких медицинских дисциплин. Разобрались, кто такой гинеколог-эндокринолог и почему такой специалист нужен всем.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

 

Почему бывает задержка месячных

Организм человека чувствителен к самым разным воздействиям, и на такую тонкую вещь, как гормональное равновесие, могут повлиять неожиданные факторы. Разбираемся, когда всё-таки нужно бить тревогу, а когда на сбой менструального цикла можно не обращать внимания. 

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Правда ли, что постоянные менструации изнашивают организм

Мы успеваем пережить более 450 циклов за свою жизнь, в связи с чем сложилось научное мнение, что бесконечные овуляции и менструации являются стрессом для репродуктивной системы. Мы попросили акушера-гинеколога помочь разобраться в вопросе.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Менструальные капы, учитывающие особенности женского тела

Менструальные чаши постепенно отвоевывают рынок у прокладок и тампонов — хотя бы потому, что противопоказаний к их использованию практически нет. Мы выбрали популярные, красивые и инновационные варианты и рассмотрели их особенности.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Обложка: destillat — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться