Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧеклист: 10 признаков того,
что вы переутомились

Чеклист: 10 признаков того,
что вы переутомились — Здоровье на Wonderzine

От плохого настроения до еды на ходу

ольга лукинская

Постоянный стресс давно стал частью нашей жизни, а бешеный ритм и большое количество дел могут даже нравиться. Кажется, что можно продолжать бесконечно работать и тренироваться, особенно когда получается хорошо и результат приносит удовлетворение. Тем не менее и телу, и психике нужно отдыхать и восстанавливаться — и если лишать их такой возможности слишком долго, последствия могут быть плачевными. Разбираемся, на что обратить внимание и как заподозрить у себя переутомление.  

1

Вы постоянно не высыпаетесь

 

Важность качественного сна трудно преувеличить, а вот времени на него многим из нас просто не хватает — особенно обидно, если драгоценные два-три часа тратятся на стояние в пробках. Мы рассказывали, как наладить сон: для этого могут понадобиться тёмные шторы или раздельные с партнёром одеяла.

Правда, если вы ложитесь рано и спите долго, но всё равно хотите ещё, это тоже может указывать на переутомление. Когда человек выполняет много задач с большой скоростью, истощая ресурс принятия решений, психика просто «выгорает» — неудивительно, что после двенадцати часов бодрствования становится трудно соображать, а для восстановления требуется скорее лечь спать. 

2

Социальная жизнь осталась в прошлом

 

Понятно, что иногда приоритеты на время сдвигаются — например, вам нужно сдать крупный проект, из-за которого приходится задерживаться на работе, или приходится отложить все развлечения, чтобы регулярно посещать в больнице заболевшего родственника.

Но если в своём обычном, рутинном графике вы уже пару месяцев не можете найти время на кофе или ужин с подругой, пора что-то менять. Особенно это касается фрилансеров — трудно отказаться от проекта, над которым можно работать в субботу и воскресенье; но переутомление может привести к тому, что упадут и качество, и скорость работы, поэтому регулярный отдых стоит сделать правилом и не нарушать его. 

3

Недели пролетают мгновенно

 

Сколько раз вы собирались сделать что-то несрочное «на следующей неделе», а потом вдруг оказывалось, что снова наступила суббота? Если размеренность дней куда-то делась, а недели и месяцы пролетают, будто минуты, стоит притормозить — вы явно перегружены. Высвободите вечер на прогулку или сериалы, сходите на педикюр, распланируйте следующую неделю не до минуты, а с запасом. И, главное, попробуйте сказать «нет» новому срочному заказу или перенести недоделанное сегодня в офисе на завтра. 

4

У вас всё время что-то болит

 

Стресс может провоцировать приступы мигрени, а постоянное сидение за компьютером — боль в спине, шее, запястьях и усталость глаз. Вместо того, чтобы закидываться обезболивающими, лучше попробовать прогуляться в обеденный перерыв, оставив телефон в офисе.

Если смена обстановки, физическая активность, расслабление не помогают — запишитесь к врачу. Даже если вы регулярно тренируетесь и ходите на массаж, обратите внимание на характер мышечной боли. Если она стала сильнее или не проходит дольше, чем раньше, с большой вероятностью тело просто не успевает восстановиться, и тогда стоит налечь на белок, наладить режим сна и сделать перерыв в посещении спортзала.  

5

Любое изменение выбивает из колеи

 

Когда день расписан поминутно, раздражать и пугать начинают даже телефонные звонки — ведь они нарушают план, и дела могут начать копиться как снежный ком. В таком случае пора расставить приоритеты, отказавшись от дел, которые в действительности не важны.

Стоит попробовать делегировать обязанности, уйдя от токсичной мысли «хочешь сделать хорошо — сделай сам» — в конце концов, уборку квартиры вполне можно поручить другому человеку. К переутомлению очень часто приводит не большое число по-настоящему важных задач, а тот факт, что мы воспринимаем их как важные и хотим выполнить здесь и сейчас.

6

Ранее любимые дела раздражают

 

Если по дороге на работу ноги тяжелеют с каждым шагом, а похвала руководства или благодарность клиентов перестали приносить радость — не факт, что это «не ваша» работа и её нужно менять (хотя и такое не исключено). Но вот отпуск и поездка куда-то, где нет даже возможности проверить почту или рабочие мессенджеры, могут стать решением проблемы.

Вполне вероятно, что вы просто очень устали и после полноценного отдыха работа вновь вызовет радость и интерес. В результате переутомления может пропасть интерес не только к работе, но и, например, к сексу — мы рассказывали, что физическое и психологическое истощение является одной из частых причин «угасания» секса в паре. 

7

Вы всегда носите с собой зарядные устройства

 

Телефон разряжается, потому что вы постоянно проверяете мессенджеры, а оказаться без связи страшно — вдруг произойдёт что-то важное. Налицо и постоянный стресс, и зависимость от гаджета и постоянного обновления информации — вам некомфортно, когда вы не узнаёте о новости в ту же минуту. На самом деле, если дать себе небольшую передышку, ничего не случится — вспомните, как мы жили до эпохи мобильных телефонов. Поездка в метро, например — это возможность почитать художественную книгу, не имеющую никакого отношения к работе и делам, и слегка разгрузить психику. 

8

Вы всё время едите на бегу

 

Опять же в определённых ситуациях перекус, не отнимающий много времени, оправдан — но дело обстоит не очень хорошо, если вы уже не помните, когда ели за столом, не глядя в экран компьютера или смартфона. Спокойный выбор продуктов, возможность без спешки распробовать их вкусы и ощутить постепенное насыщение не только повышают шансы на выбор в пользу более здоровой пищи, но и позволяют сделать передышку и отключиться от дел. А именно это при перегруженности очень важно. 

9

Физические нагрузки даются тяжелее

 

Скорость бега перестала улучшаться, а учащённое сердцебиение или одышка не позволяют увеличить вес в качалке — значит, организм сигнализирует о неготовности к более интенсивным нагрузкам. Конечно, такое случается и по явным причинам вроде болезни или похмелья, но если вы в целом чувствуете себя как обычно, то снижение выносливости может указывать на переутомление. Нужно сделать перерыв в тренировках, не заставляя тело работать на износ — иначе недалеко и до травмы, после которой перерыв уже будет вынужденным.

10

Перепады настроения 

 

Хотя за частыми сменами настроения могут крыться серьёзные проблемы вроде депрессии или тяжёлого ПМС, стресс тоже остаётся одной из распространённых причин эмоциональной лабильности. Недосып и чрезмерная нагрузка не дают восстанавливаться и когнитивным функциям — появляется забывчивость, снижается концентрация. Мы всегда подчёркиваем, что не стоит советовать «просто взять отпуск» человеку, у которого развилась депрессия, — но внешние проявления переутомления действительно могут быть схожи с депрессивными, и в таком случае отпуск пойдёт на пользу. 

Фотографии: andreysafonov — stock.adobe.com, koszivu — stock.adobe.com, thatpichai — stock.adobe.com, charles taylor — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться