Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧеклист: 10 признаков того, что вы зависимы
от интернета

Чеклист: 10 признаков того, что вы зависимы
от интернета — Здоровье на Wonderzine

Возможно, соцсети занимают слишком много места в вашей жизни

Текст: Дарья Гаврилова

Осваивая основы здорового образа жизни, мы давно осознали, что от курения лучше отказаться, а в употреблении алкоголя главное — умеренность. Тем не менее потенциально опасные привычки в XXI веке эволюционировали — теперь зависимость может развиться не только от алкоголя, наркотиков или сигарет, но и от технологий. Журналисты сравнивают социальные сети с крэком по лёгкости формирования зависимости, а академические журналы оценивают число интернет-зависимых в Европе и США как около 8 % населения. Мы составили список из десяти признаков того, что у вас намечается интернет-аддикция.

1

Вы проводите в интернете больше времени, чем планировали

 

Главный признак интернет-зависимости, как и любой другой, — она отнимает у вас больше времени, чем вы планировали. Все мы в том или ином варианте видели (и проживали) эту картинку: человек лежит ночью в кровати и читает что-то в телефоне, хотя должен спать.

Невозможность отказаться от гаджетов перед сном ведёт к бессоннице и депрессии. Если вы регулярно планируете лечь спать в определённое время, но вместо этого зависаете в соцсетях или Википедии — это повод задуматься о своих привычках. Если без уютного скроллинга вы чувствуете себя плохо и не можете заснуть вовсе — это повод задуматься вдвойне. В идеале лучше отложить девайсы в сторону за час-полтора до сна.

2

Вы не успеваете доделать рабочие или домашние дела

 

У вас сегодня было четыре часа свободного времени, и вы планировали написать страницу текста — но вместо этого пытались узнать, кто с наибольшей вероятностью умрёт в этом сезоне «Игры престолов». На ужин приходят друзья — а вы не успели сходить в магазин за едой и вином, так как время незаметно пролетело за чтением комментариев к горячей дискуссии в фейсбуке.

Кажется, что у вас ни на что не хватает времени, и вы всё чаще работаете далеко за полночь, потому что днём сидели в интернете. В самых экстремальных случаях люди теряют работу и проводят в интернете более десяти часов в день. Тем не менее само по себе время, проведённое онлайн, не так важно — проблемы начинаются, когда интернет мешает вам выполнять намеченные рабочие планы.

3

Вы думаете о том, что будете делать онлайн, даже когда занимаетесь другими делами

 

Это работает так же, как с другими видами зависимости: как человек с алкоголизмом представляет себе запотевший стакан пива после работы, так и вы смакуете будущую покупку на ASOS. Человек без зависимости не думает о том, что будет делать в интернете, когда наконец-то закончит работать и вернётся в фейсбук.

Если вы в деталях обдумываете уже опубликованные посты или мысленно переделываете любое событие в рассказ для соцсетей — а блог при этом для вас не основной источник дохода, — у вас может быть проблема. Самый тревожный признак в этой ситуации — появление эйфория, когда вы садитесь за компьютер.

4

Вы стали раздражительнее, и настроение напрямую зависит от времени в интернете

 

Учёные Корнеллского университета исследовали пять тысяч анкет людей, пытавшихся бросить фейсбук, с сайта 99daysoffreedom.com, и выяснили, что многие возвращались уже через пару дней. Причины назывались разные, но одна из важнейших — эмоциональная нестабильность: люди с устойчивой эмоциональной сферой, находившиеся в хорошем настроении, с меньшей вероятностью сдавались на полпути.

Если отказ от соцсетей и интернета делает вас раздражительным, злым и агрессивным — стоит задуматься о смене привычек. Очень плохой признак — чувство вины: если вам стыдно за время, проведённое онлайн, вы можете быть зависимы.

5

Вы зависимы от конкретного сайта или вида деятельности

 

Некоторые исследователи считают важным разделять подвиды интернет-зависимости: по их мнению, многие пользователи зависят не от интернета как такового, а от конкретного сайта или сервиса.

Исследовательница Кимберли Янг выделяет пять подвидов пристрастия к интернету: зависимость от компьютерных игр, переизбыток информации (зависимость от интернет-сёрфинга), компульсивное поведение (онлайн-шопинг, азартные игры онлайн), зависимость от киберсекса и, наконец, зависимость от онлайн-отношений.

К последней категории относятся соцсети: фейсбук и его аналоги создают успешную иллюзию тёплой коммуникации и дополнительно психологически привязывают пользователей постоянными обновлениями и оповещениями.

6

Вы скрываете реальное время, проведённое в Сети, от друзей и близких

 

Это очередной классический признак любой зависимости: вы пытаетесь преуменьшить степень проблемы в глазах окружающих. Сам факт того, что у вас возникает желание преуменьшать масштабы, уже говорит о наличии зависимости.

Если вы уходите в укромный уголок, чтобы проверить телефон; говорите, что надо сделать звонок, а сами уходите проверить соцсети; говорите, что идёте на пробежку, а на самом деле просто читаете фейсбук на лавочке — это однозначный признак зависимости.

7

Вы больше общаетесь онлайн,
а не вживую

 

Отказ от общения с людьми в реальности, чтобы провести время онлайн, — это очень тревожный признак, рассказывает директор канадского центра реабилитации Belwood Линда Белл. В её практике был пациент, который каждый день после работы проводил восемь часов в онлайн-казино — и постепенно потерял контакт со всеми друзьями.

Последите за собой: если всё чаще вы предпочитаете сказать друзьям «нет» и вместо встречи с ними проводите время, смотря видео на ютьюбе, у вас может развиваться зависимость.

8

Вы отказались от хобби

 

Этот признак схож с предыдущим: в сутках ограниченное количество часов, и чем больше времени вы проводите в интернете, тем меньше его остаётся на другие виды деятельности.

Если раньше вы два раза в неделю ходили на турецкий, занимались сальсой и выходили на воскресные пробежки, а сейчас на пробежку хватает времени только раз в месяц, и объём основной работы при этом не вырос — обратите внимание на то, сколько времени вы проводите онлайн.

9

Вы уже пытались отказаться, но ничего не вышло 

 

Это один из самых очевидных, но в то же время и самых серьёзных признаков. Если вы уже задумывались о том, что проводите слишком много времени онлайн, принимали решение сократить это время или устроить «кибердетокс», но неизменно терпели поражение, то дела обстоят не очень хорошо. Возможно, стоит обратиться за помощью к психотерапевту.

10

Ваша зависимость проявляется физически

 

Интернет-зависимость может казаться шуткой — поначалу её не принимали всерьёз даже врачи. Тем не менее уже в 2008 году «Американский журнал психиатрии» в редакционной статье настоятельно рекомендовал включить интернет-зависимость в пятое переиздание главного психиатрического мануала США.

Сейчас существуют различные классификации интернет-зависимости, но её реальность никто не отрицает; более того, в серьёзных формах она начинает проявляться у пациента физически. Бессонница, головные боли и боли в спине, нарушение режима питания, неконтролируемая потеря или набор веса, нарушение личной гигиены (если вы забываете или не успеваете помыться, проводя время онлайн), синдром сухого глаза — все эти вещи могут быть симптомами запущенной зависимости от интернета.  

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться