Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь«Неженское дело»:
10 материалов
о положении женщин
в спорте

Почему в спорте столько сексизма — и что с этим делать

«Неженское дело»: 
10 материалов 
о положении женщин 
в спорте — Жизнь на Wonderzine

В последнее время о сексизме в спорте говорят всё больше — будь то вопрос о том, почему внешность спортсменок по-прежнему обсуждают гораздо чаще и охотнее, чем их достижения, или разговор о том, как сделать так, чтобы в спортивной журналистике было больше женщин. Мы выбрали десять материалов, рассказывающих о разных проявлениях сексизма в спорте и объясняющих, почему он должен уйти в прошлое.

 

20 отличных блогов о спорте, которые ведут женщины

Может ли женщина с толком рассказывать о спорте? Кто-то по-прежнему в этом сомневается, но не мы. Делимся блогами разных форматов, в которых девушки рассказывают о профессиональном спорте.

Читать полностью

«Как девчонка»: Дискриминация женщин и меньшинств в спорте

Как победить снисходительное отношение к спортсменкам и спортсменам и чем оно вызвано.

Читать полностью

Анна Дмитриева и Мария Командная: Могут ли женщины быть футбольными комментаторами

Футбольный комментатор Василий Уткин объявил о запуске собственной школы спортивной журналистики только для мужчин и подчеркнул, что не видит необходимым «тратить время» на обучение женщин. Мы попросили прокомментировать положение женщин в спортжурналистике легендарную Анну Дмитриеву и звезду нового поколения спортивной журналистики Марию Командную.

Читать полностью

От бурлеска до твёрка: Как танцы с «плохой репутацией» стали занятием для всех

В обществе, страдающем всеми оттенками бытовой ксенофобии, танцы с ярко выраженным «сексуальным» подтекстом из повода для слатшейминга постепенно превращаются в стремительно растущий сектор мировой фитнес-индустрии.

Читать полностью

Культура тела: Есть ли место бодипозитиву в спорте

Спорт — это не просто здоровое тело ради здорового духа: это целый мир, в котором формируется специфическое отношение к телу не столько как к внешности, сколько как к инструменту самовыражения, работы, развития и исследования. И в его внешнем виде, временами необычном и непривычном для людей, от спорта далёких, заключена настоящая красота.

Читать полностью

Спортивная форма для женщин: От эмансипации к объективации

Сегодня спортсменки по всему миру активно участвуют в соревнованиях, но проблема женской спортивной формы не исчезла: в её создании принцип «красоты» всё ещё доминирует над комфортом и вдобавок приправлен старой доброй объективацией.

Читать полностью

Своя игра: Почему сложно быть женщиной в спорте

«Им надо носить узкие шорты и футболки с глубоким вырезом. Так женский футбол станет женственнее». Это слова Зеппа Блаттера, бывшего президента FIFA. Крайне неодобрительная реакция публики отражает не только талант Блаттера максимально неудачно выражать свои мысли, но и подчёркивает, как запутаны отношения профессионального женского спорта и сексуальности.

Читать полностью

Олимпиада-2016: Не пора ли избавиться от сексизма в спортивных обзорах

Дискуссия о сексизме и дискриминации в спорте идёт далеко не первый год, но во время Олимпиады в Рио она вышла на новый виток. Ситуация в мире меняется, и привычная манера комментирования спортивных матчей в 2016 году кажется сексистской и неуместной и вызывает всё больше вопросов.

Читать полностью

Тренер Алла Филина о женском футболе и сексизме в спорте

«Да, физические данные у мужчин и женщин разные, но это одна и та же игра; никто ведь не говорит об особом „женском большом теннисе“. Столетия должны пройти, чтобы иссякли потоки иронии, изливающиеся в адрес девчонок, которые играют сами, работают в этой сфере или просто его смотрят».

Читать полностью

«Неженский» спорт: Чему меня научили занятия тайским боксом

На тайский бокс я пошла по нескольким причинам: зал находился рядом с работой, тренировки были безжалостными, весь инвентарь выдавали на занятиях три раза в неделю и стоило это около 4 тысяч рублей в месяц. Особенно приятно было, что основным инструментом становилось собственное тело, а тренироваться можно было где угодно — был бы партнёр по спаррингу.

Читать полностью

Фотографии: andrewburgess — stock.adobe.comyingtanthawarak - stock.adobe.com, SunnyS - adobe.stock.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться