Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь«Смех сквозь слезы»: Как военное время повлияло на моду и индустрию развлечений

«Смех сквозь слезы»: Как военное время повлияло на моду и индустрию развлечений — Жизнь на Wonderzine

Музыкантки, стендаперки и стилистки о своем опыте

На днях основательнице популярного фэшн-блога «Good morning, Karl!», журналистке и продюсеру Кате Федоровой, присудили 50 тысяч рублей штрафа за дискредитацию вооруженных сил. После 24 февраля государство с особенным вниманием относится к деятельницам поп-культуры, лайф-стайл блогерам и светским героиням с большой аудиторией в соцсетях. Самым суровым пока остаётся преследование писательницы и основательницы журнала «Собака.ru» Ники Белоцерковской — Басманный суд Москвы заочно приговорил её к 9 годам колонии за «распространение фейков» о российской армии. Мы собрали истории о том, как после 24 февраля изменилась жизнь индустрий, которые долго старались держаться вдалеке от политики.

«Надо срочно вывозить парней»: Женщины о том, как помогают уехать призывникам

Мобилизация коснулась не только тех, кто попадает под призыв. Для подготовки переезда нужны ресурсы, а время ограничено — неизвестно, кто следующим получит повестку и когда границы закроются. Поэтому планированием занимаются в основном женщины — ищут маршруты, делятся информацией, следят за новостями и собирают деньги для тех, кто может быть мобилизован. Поговорили с девушками, которые отдают свои силы в помощь другим.

читать

Журналистки и экспертки — о том, нужно ли писать сейчас о моде и как

Фэшн-журналистика тоже шагнула в новую реальность. Многие издания, освещавшие темы моды и красоты, попросту закрылись или «временно прекратили работу». Телеграм-каналы оказались редким способом связи, которым модные журналисты могут поддерживать контакт со своей аудиторией. Мы расспросили журналисток о том, как они отвечают себе на вопросы, стоит ли сейчас писать про моду, как это делать деликатно и вообще — нужен ли людям отвлекающий контент в это время.

читать

«Через веселье сквозит отчаяние»: Люди о том, уместно ли сейчас проводить вечеринки и ходить на них

С событиями этого года даже антивоенно настроенные россияне справляются по-разному. Кому-то кажется, что нужно все силы бросить на волонтёрство и освещение событий, а обычную жизнь следует поставить на паузу. Кто-то, напротив, старается игнорировать политическую ситуацию и пытается жить как раньше. Кто-то чувствует себя бессильным и неспособным ни на какие действия в принципе, а у кого-то получается совмещать полезную деятельность с привычными радостями как будто бы мирной жизни. Мы не раз встречали горячие споры о том, уместно ли сейчас жить как ни в чём ни бывало — ходить на вечеринки, устраивать их, выкладывать в соцсети контент, который никак не связан с военными действиями, и даже просто испытывать радость в такое тяжёлое время. Поэтому мы решили спросить людей, чья работа непосредственно связана с культурной жизнью страны, о том, как сейчас веселиться. И стоит ли.

читать

«Пир во время чумы»: Стендап-артистки о том, как продолжать шутить

Многим кажется, что создавать развлекательный контент сейчас не время: кому-то это кажется неуместным, кто-то не может думать о чём-то из прошлой жизни, а у кого-то просто нет сил на позитивные эмоции. Но есть и противоположная позиция. Она заключается в том, что сейчас как никогда необходимо отвлекаться, находить способы расслабиться и продолжать заниматься своим делом, потому что вечно находиться в состоянии стресса невозможно, да и пользы от этого никому не будет. Мы поговорили с женщинами, для которых смешить людей — профессия. О том, как изменилась их работа, сколько людей приходит на концерт и почему им кажется важным продолжать шутить. А попутно обсудили шутку комика Нурлана Сабурова, которая вызвала громкую реакцию в соцсетях.

читать

«Как огоньки во мраке тишины»: Музыкантки о том, как изменилась их жизнь после 24 февраля

Артисты и артистки нередко высказывали мысль, что всё за пределами творчества их не касается — нужно просто продолжать делать своё дело, а политикой пусть занимаются политики. Выясняем, возможно ли это, — поговорили с музыкантками Лилиан Рубцовой, Симой Питерской и Юлей Лёд о том, может ли музыка быть вне контекста происходящего, как был устроен творческий процесс до 24 февраля, что изменилось после и какие у них дальнейшие планы.

читать

Как соосновательница марки Razumno Алёна Лозовская пытается спасти сотрудника от мобилизации

На следующий день после объявления «частичной» мобилизации в аккаунте марки Razumno появилось сообщение о том, что работника их обувного цеха мобилизовали. История и просьба предать случившееся огласке разлетелись по Сети за несколько часов и, как рассказывает Алёна Лозовская, соосновательница обувного бренда, были замечены многими СМИ. Мы поговорили с Алёной о том, как сотрудник обувной марки Razumno из-за страха перед системой и по незнанию собственных прав попал под так называемую «частичную» мобилизацию, как соосновательница марки помогает ему сейчас разбираться в произошедшем и как её бизнес переживает потерю ценного работника.

читать

обложка: Сверкай / соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться