Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧеклист: 10 симптомов, которых не стоит бояться

Чеклист: 10 симптомов, которых не стоит бояться — Здоровье на Wonderzine

От боли в груди до задержки месячных

ольга лукинская

Мы много говорим о медицинской настороженности и о том, какие симптомы должны заставить обратиться к врачу, но чуткость по отношению к собственному телу может сыграть и злую шутку. Когда стремление заботиться о себе перерастает в страх заболеть, любое незначительное изменение можно воспринять как страшный симптом. Такое бывает не только по причине ипохондрии, но и из-за недостаточных знаний об организме человека или убеждённости в какой-то «норме», часто навязанной. Рассказываем о десяти симптомах, которые чаще всего не так страшны, как кажется. 

1

Боль в груди

 

Резкая боль в грудной клетке, не дающая нормально вдохнуть, выдохнуть или пошевелиться, ужасно пугает — кажется, что «прихватило сердце». Но всё же чаще причины боли кроются в невралгии — раздражении одного из межрёберных нервов. Различить эти состояния довольно просто: невралгическая боль усиливается при дыхании, смехе или движении; боль, связанная с сердцем, остаётся давящей, жгучей, тянущей и не меняется, как бы вы ни пытались двигаться или глубоко дышать. Сердечную боль называют стенокардией, и ощущается она в первую очередь за грудиной. Стенокардия — это повод обратиться за экстренной помощью (например, вызвать скорую).  

Межрёберная невралгия часто возникает после сна, когда мышцы ещё не разогрелись, например при резком вставании с кровати или повороте; бывает, что грудную клетку сводит после интенсивной тренировки. Такая боль проходит довольно быстро, а помочь себе можно растяжкой и аккуратными движениями. И хотя если невралгия часто обостряется, стоит сходить на приём к специалисту, однократного эпизода боли пугаться не стоит.  

2

Вагинальные выделения

 

Небольшое количество кремово-белых или прозрачных выделений в любой день менструального цикла — это физиологическое явление. Слизистый секрет помогает влагалищу и вульве нормально функционировать и поддерживать здоровую микрофлору. Консистенция может меняться в зависимости от фазы цикла (например, во время овуляции выделения напоминают яичный белок). Коричневатые выделения или небольшое количество крови могут также быть нормой в определённые периоды — например, когда вы привыкаете к новому контрацептивному средству. Лучше всего при назначении контрацептива обсудить с врачом, на что обращать внимание, а чего бояться не стоит.

Если выделения стали жёлтыми, серыми, зелёными, сильно увеличились в объёме или приобрели неприятный запах — нужно обратиться к врачу. Причины могут быть разными — от инфекций, передающихся половым путём, до вагиноза или вагинита, которому поспособствовала жара, тесная одежда или плохая гигиена (например, в походе). Гинеколог сориентирует, какое средство для интимной гигиены подойдёт лучше всего. Напомним, что прокладки на каждый день только защищают бельё от выделений, но здоровью вульвы не способствуют.

3

Запах изо рта утром

 

Мы уже рассказывали, что в большинстве случаев неприятный запах изо рта возникает из-за стоматологических заболеваний и намного реже связан с болезнями желудка, нёбных миндалин, околоносовых пазух или с особенностями диеты. Всё это относится к ситуациям, когда запах есть в течение дня, а после чистки зубов не исчезает или быстро возобновляется. Сухость во рту, неприятные ощущения и «застойный» запах сразу после пробуждения утром — другое дело, и он совершенно нормален даже для людей со здоровыми зубами и отличной гигиеной.

Слюнные железы в течение дня активно работают, но ночью вырабатывается меньше слюны. Сухая среда способствует размножению бактерий, которые выделяют летучие соединения серы с неприятным запахом. Чтобы освежить дыхание, обычно достаточно прополоскать рот или почистить зубы. В долгосрочной перспективе не помешает отказаться от курения и следить за употреблением алкоголя — это поспособствует не только утреннему ощущению свежести, но и профилактике множества заболеваний.

4

Температура не 36,6

 

Один из мифов, унаследованных от советской медицины, — это миф о том, что единственная нормальная температура тела равна 36,6 градусам по Цельсию. Почему-то во внимание не принимались ни суточные колебания, ни индивидуальная вариативность. Многие помнят, как родители таскали их по поликлиникам для обследований из-за стойкой температуры около 37 градусов. В действительности нормальная температура тела — это целый спектр, примерно от 36,1 до 37,2 градуса, а в течение суток она может меняться примерно на полградуса. 

Температура зависит и от места измерения (в России привычнее всего делать это в подмышечной впадине, но маленьким детям часто измеряют температуру во рту, в ухе или прямой кишке). На результат могут повлиять и чисто технические причины вроде калибровки индивидуального градусника — поэтому для отслеживания изменений во время болезни лучше использовать один и тот же термометр. Технические ошибки могут стать и причиной неожиданных отклонений в результатах анализов, поэтому правильная тактика при выявлении изменений, которые не согласуются с общей картиной, — в первую очередь повторить анализ крови или мочи.

5

Точки и бороздки на ногтях

 

«Диагностика по ногтям» крайне популярное в интернете явление. В списках причин появления точек, бороздок и пятен называют анемию, сердечную недостаточность, нарушения работы почек и многие другие небезобидные состояния. Но надо понимать, что при таких серьёзных нарушениях страдать будут не только ногти, и вряд ли именно они первыми привлекут внимание. Если какие-то элементы на одном или нескольких ногтях появились на фоне полного здоровья, пугаться не стоит — почти наверняка они вызваны небольшой местной травмой, нанесённой во время маникюра. 

6

Выпадение волос после родов

 

Интенсивная потеря волос, которая начинается через три-четыре месяца после родов, вполне естественное состояние, в котором не стоит винить плохой шампунь или мнимый дефицит витаминов. На самом деле меньше, чем до беременности, волос не станет — выпадут лишь «накопленные» за это время. Во время беременности из-за гормональных изменений фаза покоя волос становится дольше, а через несколько месяцев после родов большое количество волос одновременно входит в фазу выпадения. За сами волосы волноваться не стоит, да и помочь каким-то специальным лечением не удастся — этот период придётся просто перетерпеть.

7

Увеличение лимфоузла

 

«Появление» невидимого ранее лимфатического узла пугает многих людей, заставляя заподозрить самое страшное — лейкоз или другие онкологические заболевания. В действительности эти болезни крайне редки, а лимфоузлы не появляются и не исчезают, просто иногда увеличиваются в размерах от интенсивной работы. Причиной могут быть любые заболевания вроде простуды, когда на лимфатическую систему ложится повышенная нагрузка; иногда лимфоузлы видны или легко прощупываются у здоровых людей, особенно худого телосложения. 

Педиатр Сергей Бутрий в своём блоге рассказывает, что настороженность должно вызывать лишь устойчивое увеличение лимфоузла до 2-3 сантиметров и более (нормальный размер этих образований — до 1 сантиметра), увеличение лимфатических узлов разных групп и отсутствие очевидных причин для этого, по мнению врача. 

8

Задержка менструации

 

Считается, что колебания менструального цикла в диапазоне от 21 до 35 дней — не отклонение. К ним может привести стресс в результате смены климата, долгого перелёта, изменений характера питания и активности — именно поэтому «внеочередные» месячные у многих наступают в отпуске. 

Причиной без ярко выраженного начала может быть наступление перименопаузы, периода постепенной подготовки организма к менопаузе. Это состояние может начаться около тридцати пяти или сорока лет именно с нерегулярных месячных. Это не болезнь, и бояться не стоит — но для того, чтобы контролировать процесс и поддерживать хорошее самочувствие, лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу. 

9

Забывчивость

 

Если вы время от времени обнаруживаете себя в комнате, не помня, зачем туда пошли — не впадайте в панику; скорее всего, это не болезнь Альцгеймера. К забывчивости может приводить недостаток сна, стресс и перегруженность делами, а попытки расслабиться с помощью алкоголя тоже не способствуют хорошей памяти и концентрации. Ещё одной причиной может быть приём лекарств: некоторых антидепрессантов, средств от изжоги или противоаллергических. 

Чтобы поддерживать свою память в хорошей форме, лучше всего попробовать устранить причины забывчивости: последить за гигиеной сна и хотя бы частично снизить нагрузку. Для краткосрочного запоминания есть несколько лайфхаков: например, список продуктов, которые нужно купить, можно разложить в уме на блюда, которые вы собираетесь приготовить (а можно просто записать всё на листочек или в телефон).

10

Целлюлит и растяжки

 

Просто напомним, что целлюлит — не болезнь и не дефект, а особенность кожи, присущая большинству женщин и некоторым мужчинам, растяжки и вовсе встречаются почти у 90 % людей обоих полов. Последние могут слегка напугать при первом возникновении: свежие растяжки обычно красного или фиолетового цвета, но со временем они становятся малозаметными. 

«Вылечить» эти состояния невозможно, а профилактика их сомнительна — для этого нужно было бы устранить любые гормональные колебания, связанные с пубертатным периодом. Регулярная активность и разнообразный рацион — это основа для поддержания мышц и кожи в оптимальном состоянии. Дело даже не в том, что хорошая физическая форма сделает целлюлит менее заметным — она поможет полюбить своё тело и перестать обращать внимание на мнимые «недостатки».

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться