Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧеклист: 10 признаков того, что у вас ипохондрия

Чеклист: 10 признаков того, что у вас ипохондрия — Здоровье на Wonderzine

Возможно, вы обеспокоены собственным здоровьем слишком сильно

Текст: Гаяна Демурина, Ольга Лукинская

Все мы знаем, что за здоровьем нужно следить — и дело не только в популярности ЗОЖ, но и в здравом смысле: вовремя обнаруженная проблема легче поддаётся лечению. Но иногда, пытаясь защитить себя, мы увлекаемся и уже не видим разницы между настоящим заболеванием и его проекцией, возникающей в голове.

Ипохондрия, или тревога по поводу возможной болезни, в той или иной форме, по некоторым данным, встречается у 9 % населения и считается психическим расстройством. Наш чеклист поможет разобраться, в каких случаях слишком тщательная забота о здоровье вредна и свидетельствует, скорее, об озабоченности.

1

Любое недомогание кажется признаком серьёзной болезни

 

В ситуации с ипохондрией даже небольшое отклонение от нормы воспринимается как предвестник апокалипсиса. Продолжающийся после обычной простуды кашель тянет на воспаление лёгких, участившиеся головные боли кажутся первыми симптомами опухоли мозга, а отчётливое сердцебиение — непременным признаком сердечного приступа.

Если при этом вы забываете, что переутомление, стресс, аллергия и ещё масса других состояний могут проявлять себя схожим образом, самое время задуматься, насколько объективно ваше представление о собственном здоровье.

Вы пытаетесь поставить себе диагноз при помощи интернета

 

То, что вы регулярно гуглите потенциальные болезни, может быть признаком начавшейся ипохондрии. Интересоваться информацией о здоровье и теле, конечно, нормально — бить тревогу стоит, когда расстройство начинает прогрессировать.

Об утрате контроля может говорить, например, ситуация, когда вы, не будучи врачом, посещаете медицинские порталы и определённые страницы Википедии чаще, чем аккаунты в соцсетях, а собственные ощущения подстраиваете под список симптомов для определённого диагноза. В начале двухтысячных поиск симптомов болезни в интернете получил отдельное название — киберхондрия. Согласно отчёту Google, в 2016 году около 1 % всех запросов пользователей было связано с признаками различных заболеваний. 

3

Вы ходите к врачу чаще,
чем нужно

 

Если вам постоянно кажется, что врачи невнимательны, не назначают нужных обследований, задают неправильные вопросы или игнорируют причинно-следственную связь, очевидную для вас, — похоже, у вас ипохондрия.

Иногда желание выслушать второе мнение вполне разумно, но часто за поиском всё новых и новых специалистов кроется неспособность поверить, что ваш организм действительно здоров. Кроме того, ипохондрия может идти рука об руку с желанием найти «волшебную таблетку», когда пациент уверен, что врачи, рекомендующие изменить образ жизни и питания, — это неправильные врачи. 

4

Вы всячески избегаете врачей

 

И бесконечный перебор специалистов, и полный отказ от их посещения — это проявления недоверия к врачам. Человеку с ипохондрией может казаться, что он намного лучше понимает своё состояние — ведь все симптомы совпадают с описанными в интернете, да и о лечении там тоже рассказано.

Напомним, что самодиагностика и самолечение могут приводить к катастрофическим последствиям, а умение искать информацию в Сети не сравнится с фундаментальными знаниями врача. Главное, чему учат в медицинском вузе, — это клиническое мышление и комплексное понимание процессов, происходящих в организме человека. 

5

Вас очень волнуют вопросы гигиены

 

Одно дело — мыть руки перед едой и после посещения туалета, другое — постоянно думать о том, что поручни в транспорте нестерильны, а сушилка для рук распространяет бактерии. Постоянная обработка рук антисептиками — одно из проявлений ипохондрии. Его, как и общую тягу к стерильности, нередко ассоциируют с обсессивно-компульсивным расстройством, однако, как показывает новое исследование, эти состояния не идентичны.

Конечно, регулярные гигиенические процедуры важны, но после определённого предела они не приносят дополнительной пользы и могут нанести вред — например, бесконечная дезинфекция рук способствует сухости кожи и появлению трещин на ней. 

6

Вы боитесь контакта
с простуженными людьми

 

Совершенно нормально избегать контактов с детьми и взрослыми в период острой инфекции — например, перенести посещение друзей, если их ребёнок заболел ветрянкой. Но волноваться из-за остаточного насморка коллеги, который вышел с больничного, — это перебор.

Когда острая фаза с высокой температурой закончилась, вы, скорее всего, не заразитесь простудой — но даже если это произойдёт, это не конец света. Лёгкие простудные заболевания работают как вакцинация, подстёгивая иммунную защиту организма — именно поэтому дети обычно часто болеют, начиная ходить в детский сад, и прекращают это делать после первого года. 

7

У вас огромная аптечка
для путешествий

 

У людей с ипохондрией сборы в поездки вызывают панику, ведь нужно подготовить аптечку, ничего не забыв. Длинные списки включают всё, от редких антибиотиков до перевязочных материалов на случай травмы.

В действительности базовая аптечка для путешествий должна включать противовоспалительное средство, антисептик, что-то от аллергии и диареи, а также ваши привычные лекарства вроде контрацептивных таблеток. Лучше не пожалейте денег на хорошую страховку — и ни о чём не беспокойтесь. 

8

Вы бы хотели удалить аппендикс для профилактики

 

Не стоит воспринимать аппендикс или зубы мудрости как бомбу замедленного действия. Аппендицит встречается лишь у одного человека из десяти тысяч в год, да и сам этот отросток слепой кишки вовсе не бесполезный орган, он играет важную роль в работе иммунной системы организма.

Что касается зубов мудрости — у многих людей они спокойно выполняют свою функцию и их никогда не приходится лечить; стоит лишь уделять им внимание при чистке, подобрав для этого максимально удобную зубную щётку. Любите своё тело и не подозревайте его части в кознях против вас. 

9

Вы уверены, что наследственная болезнь вот-вот разовьётся

 

Если все или многие кровные родственники страдали схожими заболеваниями, у вас действительно может быть наследственная предрасположенность. Хорошая новость: большинство таких состояний определяются не только генетикой и вполне предотвратимы.

Хотя у сердечной недостаточности или сахарного диабета второго типа есть генетический компонент, в первую очередь это заболевания образа жизни — а значит, их профилактика основана на здоровом питании и физической активности. Если речь идёт о рисках вроде рака молочной железы, то нужно обсудить этот вопрос с онкологом — вполне возможно, что при генетическом анализе повышенного риска у вас не обнаружат. 

10

Вы думаете, что умираете

 

Ипохондрию отличают почти беспрерывные мысли о том, что всё очень плохо и будет ещё хуже — может возникать навязчивая уверенность в наличии недиагностированного рака, ВИЧ-инфекции или Эболы.

Нередко ипохондрики обращаются к врачу с целым рядом симптомов (нарушения сна, дыхания, боли в мышцах и пр.), которые ошибочно принимают за развитие серьёзного заболевания. Но в большинстве случаев действует обратный принцип: сбои в работе организма провоцирует именно постоянная тревога, а не то, о чём вы прочитали в Сети. 

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться