Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДругих редакторов Doxa вызвали на допрос в СК

По делу о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность

Редакторке Doxa Тиме Мутаевой вручили повестку на допрос в Следственный комитет по делу о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность. Doxa пишет, что её вызвали как свидетельницу по делу. По данным издания, допрос завтра в 12:00 проведёт Екатерина Жижманова — редактор Володя Метёлкин говорил о нарушении ею личных границ и добился отвода следовательницы. Потом СК возбудил уголовное дело о клевете на следовательницу (часть 2 статьи 298.1 УК) против Метёлкина.

Кроме этого, редакторке Doxa Кате Мартыновой попытались вручить повестку на допрос на завтра в СК, но её мать отказалась принимать повестку, пишет редакция журнала.

Редакторке Doxa Маше Безверхой также вручили повестку на допрос в СК. Всего на допрос вызвали пятерых редакторов Doxa, включая Германа Нечаева и Михаила Постникова.

Напомним, что 14 апреля полицейские пришли с обыском к редакторам студенческого издания Doxa Армену Арамяну, Владимиру Метёлкину, Наташе Тышкевич и Алле Гутниковой. Редакторам и редакторкам предъявлено обвинение по 151.2 УК («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»).

Недавно суд продлил меру пресечения редакторам Doxa до 14 сентября. Журналисты могут выходить из дома только с 8 до 10 утра, также им запрещено пользоваться интернетом, получать корреспонденцию и общаться между собой. О том, как редакторки Наташа Тышкевич и Алла Гутникова переживают домашний арест, можно почитать здесь.

17.06 Редакторка DOXA Катя Мартынова рассказала после допроса, что у неё и её адвоката пытались взять подписку о неразглашении. Они отказались.

ОбложкаDemianastur — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться