Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПолиция пришла с обысками к сотрудникам студенческого журнала Doxa

Обыски прошли из-за видео, которое Doxa удалила по требованию Роскомнадзора.

Сегодня прошли обыски в редакции студенческого журнала Doxa, а также у нескольких его сотрудников, редакторов Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Володи Метёлкина и Наташи Тышкевич. С обысками пришли и к родителям Арамяна и Гутниковой. Как написали в Doxa, обыски «проходят из-за видео в поддержку студентов, которое мы удалили по требованию Роскомнадзора». Речь идёт о видеообращении, в котором авторы говорят о запугивании студентов и угрозах отчисления из-за участия в протестных акциях. Doxa удалила ролик по требованию Роскомнадзора, но попыталась обжаловать этот запрет. По данным издания, Наташу Тышкевич обвиняют по ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»). Doxa пишет, что всех четырёх редакторок и редакторов отвезли в СК.

По данным журнала, всем задержанным редакторам предъявят обвинение по 151.2 УК. Сегодня в Басманном суде состоится заседание по избранию меры пресечения. Doxa выпустила заявление в связи с обысками.

Глава «Агоры» Павел Чиков, сообщая об обысках в Doxa, пояснил, что по той же статье (ст. 151.2 УК РФ) заведено дело на руководителя штаба Навального Леонида Волкова, и описал судебную статистику.

15.04 Басманный суд Москвы назначил редакторкам и редакторам Doxa Армену Арамяну, Алле Гутниковой, Владимиру Метёлкину и Наташе Тышкевич запрет определенных действий. В течение двух месяцев им нельзя будет выходить из дома с 00:00 до 23:59 и пользоваться интернетом и другими средствами связи.

Более 200 человек пришли вчера к зданию суда поддержать журналистов. Некоторые стояли с одиночными пикетами, а другие встали в цепь солидарности.

Сегодня у журналистов пройдут допросы в Следственном комитете.

обложка:  Doxa

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться