Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь11 материалов о том, как обстоят дела с сексизмом
в России и мире

Вспоминаем наши лучшие материалы за год на одну из самых сложных тем года

11 материалов о том, как обстоят дела с сексизмом 
в России и мире — Жизнь на Wonderzine

Не самая приятная тема, ставшая особенно острой в этом году, — это сексизм. О нем начали говорить открыто, проявления сексизма стали массово осуждаться или просто обсуждаться. Однако, как правило, четкое представление о том, что является сексизмом, а что нет, у большинства до сих пор отсутствует. При этом классические проявления сексизма поколениями присутствуют в рекламной индустрии и спорте, давно проникли в компьютерные игры и куда только не. Мы собрали список из громких историй, случаев, связанных с сексизмом, и просто экспертных мнений, где явлению дается определение.

 

Что такое сексуальная объективация и чем она опасна

Комментарии в соцсетях и под публикациями СМИ демонстрируют, что у многих до сих пор нет четкого понимания, что такое борьба за права, дискриминация, сексизм, феминизм, радикальный феминизм и так далее. Для конструктивного диалога необходимо сначала определиться с ключевыми понятиями, поэтому несколько экспертов объясняют, что такое сексуальная объективация, как она проявляется в культуре и обществе и какие у нее могут быть последствия.

Читать полностью

Архаичный сексизм
в российской рекламе

Секс продается, возможно, лучше всего на свете: красивые девушки с пышной грудью со всех сторон впаривают нам кредиты, дома, машины — что угодно на самом деле. Удивительно, что никто не задумывается о том, что такое отношение может нанести имиджу столько же урона, сколько и пользы: очень многим женщинам, да и просто адекватным людям вне зависимости от пола, не нравится такой подход к рекламированию продукта.

Читать полностью

Как относятся 
к женщинам в сфере технологий

Силиконовая долина — в разговоре об IT именно ее стоит брать за отправную точку — стремится поддерживать принцип меритократии, то есть создавать равные условия для способных и трудолюбивых людей. Тем не менее с равноправием на рабочих местах там почти так же плохо, как у России — с построением правового государства.

Читать полностью

Дискриминация женщин и меньшинств в спорте

Мир спорта считается миром мужских ценностей. В отличие от «физкультуры», спорт, даже любительский, подразумевает соревнование, борьбу с собой и с соперником, преодоление, смелость, до какой-то степени агрессию, культ достижения предела физических возможностей. В массовом сознании все эти вещи достаточно плотно ассоциируются с «мужскими» качествами.

Читать полностью

Тренер Алла Филина 
о женском футболе 
и сексизме в спорте

Футбольный тренер и соосновательница первой московской любительской футбольной группы для девушек Girlpower #tagsport Алла Филина рассказывает о том, почему Российский футбольный союз не жалует женщин-тренеров, как ломают детей на занятиях и что происходит с женским футболом в России.

Читать полностью

Почему в видеоиграх так много сексизма 
и что с этим делать

Освещение темы сексизма в видеоиграх вскрыло болезненную язву. На Западе не утихают угрозы в адрес женщин, так или иначе вовлеченных в разного уровня критику происходящего; истории, где фигурируют женщины, превращаются в марафон оскорблений в их адрес. В ситуации, где пытаются открыть диалог о равноправии и адекватном отношении к женщинам внутри игровой индустрии, всё глохнет практически моментально, натыкаясь на шквал комментариев той части аудитории, которая согласна только затыкать уши и делать «ла-ла-ла-ла», но точно не слушать и думать.

Читать полностью

Как видеоигры обходятся 
с женщинами: 
8 вредных клише 

Согласно исследованию, проведенному Карен Дилл и Катрин Тилл из американского колледжа Ленуар-Райн, более 80 % женских персонажей в видеоиграх оказываются либо сексуализированными, либо полураздетыми, либо пропорции их тела преувеличены. При этом более 25 % попадают под все три определения. Мы решили расширить список и вспомнили самые распространенные стереотипы о женщинах в видеоиграх. 

Читать полностью

Медиакритик Анита Саркисян и крестовый поход против видеоигр

Анита Саркисян стала чуть ли не самой обсуждаемой женщиной в игровом сообществе — ее ненавидят, ее обожают и без ее упоминания не проходит ни одно обсуждение современного состояния игр. Саркисян стала известна благодаря ее серии видео о популярных тропах в видеоиграх и том, как они изображают женщин. За такую деятельность Анита получила огромное количество гневных сообщений, нападок со стороны игровых журналистов и самих геймеров, но одновременно стала символом борьбы с мизогинией в геймерской среде.

Читать полностью

Почему девушки-гики — не объект для нападок

Мужская гик-культура долго существовала как альтернатива традиционной маскулинности: вроде бы женщинам было проще ступить на такую, в принципе, гендерно не обусловленную территорию. Однако сексизм оказался гикам так же близок, как и многочасовые дебаты
о любимой фантастике.

Читать полностью

Рубашка раздора: 
Как облажаться всем интернетом

Колумнист издания The Verge опубликовал колонку с идиотским заголовком «Неважно, что ты посадил космический аппарат на комету, — твоя рубашка сексистская», увидев, собственно, рубашку с идиотским принтом с полуголыми женщинами в откровенных позах на ученом Мэтте Тейлоре. Интернет заволновался. Затем Мэтт Тейлор со слезами на глазах извинился за свою неосмотрительность — и интернет взорвался, не забыв добавить еще больше идиотизма и жалоб на то, как радикальные феминистки портят всем жизнь.

Читать полностью

Что, если девушка поведет себя на сайте знакомств как мужчина

Секс-блогер Татьяна Никонова, не понаслышке знакомая с российскими и западными сайтами знакомств, провела эксперимент: создала профиль со своими максимально естественными фотографиями, начала писать мужчинам первой и вести себя так, как обычно «не принято» вести себя женщинам, но в порядке вещей — мужчинам. А затем рассказала, что из этого вышло.  

Читать полностью

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться