Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧтобы отпустило:
Как облегчить жизнь
во время месячных

Чтобы отпустило:
Как облегчить жизнь
во время месячных — Здоровье на Wonderzine

Почему стоит принять ванну, изучить рынок средств гигены и съесть что-нибудь вкусное

Текст: Карина Сембе

МЕНСТРУАЦИЯ — естественный ПРОЦЕСС, который многим из нас даётся нелегко. Недостаток информации и возможности открыто говорить на эту тему заставляет нас воспринимать перепады настроения, боли в теле, изменения аппетита и другие сопутствующие признаки как что-то неправильное или стыдное. Зачастую из-за этого мы игнорируем потребности своего тела и каждый месяц решаем терпеть вместо того, чтобы попытаться облегчить свою участь. Помните: большинство женщин сталкивается с похожими проблемами и их можно решить. Вот несколько проверенных способов сделать жизнь во время менструации проще и приятнее.

Подберите оптимальное средство гигиены

Причиной дискомфорта во время месячных часто становятся неправильно подобранные средства гигиены. Многие из нас просто привыкли к продуктам, с которыми познакомились в подростковом возрасте, но с тех пор разработки ушли вперёд. Сейчас есть из чего выбрать: от органических хлопковых тампонов, снижающих риск развития синдрома токсического шока, до разных менструальных чаш, которые помещаются во влагалище для сбора выделений. Последние долго служат, в большинстве своём экологичны, к тому же можно весь день не беспокоиться об их замене — иные можно носить до двенадцати часов, но нужно обязательно ориентироваться на рекомендации производителей и объём выделений.

Имейте при себе влажные интимные салфетки, чтобы решить вопрос гигиены в любом месте и в любое время. Если у вас часто случаются протекания, носите с собой запасной набор нижнего белья. Но, главное, не забывайте, что менструальная кровь — это так же естественно, как пот или слёзы. Не стыдитесь своих выделений, необходимости использовать средства гигиены или того, что в это время вы выглядите или чувствуете себя иначе.

Обратитесь за помощью к врачу

В некоторых случаях тяжёлый ПМС и болезненные или обильные менструации могут быть признаком заболеваний. Не пренебрегайте медицинским осмотром: если проблема есть, она вряд ли исчезнет сама собой и может привести к последствиям посерьёзнее болей внизу живота. К тому же гинеколог подскажет способы сделать месячные менее болезненными и, при необходимости, сократить их длительность до нормы.

Многим женщинам помогает назначение противозачаточных таблеток. Они содержат прогестерон и эстроген — два стероидных гормона, которые регулируют менструальный цикл и определяют характер месячных. В материале о менструации мы рассказывали о комбинированных оральных контрацептивах, призванных снизить количество менструаций с двенадцати или более до трёх-четырёх в год, а впоследствии и вовсе устранить их. В любом случае у каждого организма свои особенности и потребности, и курсы ОК разных типов должны назначаться с особой тщательностью — с учётом всех возможных противопоказаний и побочных эффектов. Если нужно, попросите врача подобрать оптимальное обезболивающее — их самоназначение тоже не рекомендуется.

Уделите внимание своему телу

Радуйте себя и по возможности расслабляйтесь. Примите тёплую ванну с солью — только пусть вода будет не слишком горячей, иначе сосуды расширятся и кровотечение может усилиться. Вспомните о прелестях дневного сна и важности ночного отдыха. Не забывайте ухаживать за кожей. Из-за смены уровня гормонов её потребности могут меняться, так что определите, какие специальные средства можно ввести в этот период. У кого-то во время месячных увеличивается выработка кожного сала и появляются высыпания: возможно, помогут мягкие очищающие лосьоны с кислотами или балансирующие сыворотки. У других кожа становится обезвоженной и шелушится, и требуется интенсивное увлажнение.

Отвлечься и уменьшить боль поможет физическая активность. Гинекологи считают, что горизонтальное положение снижает тонус матки, усиливая болевые ощущения. Так что во время болезненных месячных лежать пластом — не единственный выход. Бежать на кроссфит или приседать со штангой в первый день тоже не советуем, но, если чувствуете в себе силы, прогуляйтесь быстрым шагом: улучшится кровоснабжение органов малого таза и спазмы уменьшатся. Лёгкая растяжка на полу или неспешная йога поможет расслабить мышцы спины, живота и бёдер. Если месячные протекают без отклонений, секс с проникновением и мастурбация тоже не повредят — многим это даже помогает облегчить боль.

Позаботьтесь об эмоциональном комфорте

Легко сказать, сложнее сделать. Мы уже рассказывали, что в смысле эмоций ПМС и менструация — это непросто и уж точно не смешно. Мало того что всё болит — ощущения и реакции обостряются, и контролировать их удаётся не всегда. Современные учёные рассматривают предменструальный синдром как расстройство центральной нервной системы, на которое влияют внешние факторы, врождённая или приобретённая лабильность нервной и эндокринной систем и гормональные изменения в рамках цикла. Во время месячных такая нестабильность может сохраняться, так что для начала очень важно принять этот факт и не винить себя.

На работе редко дают отгул непосредственно из-за болезненных месячных. Но если знаете, что обычно тяжело их переносите, найдите способ объяснить руководству потребность поработать из дома. Тем, кто всё-таки вынужден переносить боль и разбитое состояние на ногах, советуем на пару дней отложить попытки решить все дела сразу и дать себе хотя бы эмоциональный отгул. По возможности отложите вопросы, которые гарантированно усилят тревожность, а если нерешённые проблемы заставляют беспокоиться, возьмитесь за них, предварительно всё спланировав. Не слишком сдерживайте чувства, чтобы не усугублять стресс, но помните, что при этом важно не нарушить границы других людей.

Питайтесь осмысленно и в удовольствие

Несмотря ни на что, ешьте регулярно. Если подташнивает и нет никакого желания запихивать в себя полноценный обед, не боритесь с собой: свежие овощи, пара зерновых хлебцов, йогурт или кислые фрукты вполне сойдут за приём пищи. Главное — не дать организму истощиться. Если в месячные вы вечно голодны и запросто можете проглотить банку «Нутеллы», примите свои желания, но контролируйте качество и количество съеденного. Мы уже рассказывали, как питаться полезно, уменьшив количество потребляемого сахара и не слишком себя ограничивая.

В любом случае не вините себя: шоколад принесёт куда больше удовольствия и, возможно, меньше вреда, чем постоянные самоограничения. Рекомендации насчёт питания при месячных очень разные и часто противоречат друг другу. Отметим только, что учёные не рекомендуют налегать на молочные продукты: зачастую сыр и молоко чрезмерно насыщают, а содержащийся в них казеин связывают с развитием воспалительных процессов. Впрочем, чувствительность к казеину, лактозе и другим составляющим молока индивидуальна. Самое главное — не отказывать себе в том, что любите, ведь внутренний комфорт важнее, чем соблюдение нормы калорий.

Рассказать друзьям
40 комментариевпожаловаться