Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаОбновление кожи:
Что нужно знать
о косметике с кислотами

Обновление кожи: 
Что нужно знать 
о косметике с кислотами — Красота на Wonderzine

Как средства с AHA- и BHA-кислотами помогают бороться с акне, гиперпигментацией и обезвоженностью

Текст: Адэль Мифтахова

Само слово «кислота» в контексте ухода за лицом звучит немного пугающе, особенно если вспомнить, как на уроке химии кусочки металла растворялись в пробирке с соляной кислотой. Однако в косметологии применяются совсем другие кислоты, а исследования FDA, проводившиеся на протяжении нескольких десятилетий, доказали, что использование определённых кислот на коже абсолютно безопасно.

В контексте ухода за лицом кислоты в первую очередь ассоциируются с отшелушиванием и глубоким пилингом, но на деле их действие куда шире. Помимо кислот-эксфолиантов существуют кислоты, которые удерживают воду в коже, а также обладают обоими этими свойствами. Знаменитая гиалуроновая кислота, которую можно найти во многих увлажняющих средствах, — это как раз тот тип кислоты, который не обладает отшелушивающими свойствами, зато она способна удерживать воду в коже. В косметологии её используют не только как увлажняющий компонент, широкому спектру её применения мы когда-нибудь посвятим отдельный подробный материал, а пока остановимся на кислотах, которые помогают в обновлении кожи.

 

Зачем нужно отшелушивать кожу

На поверхности нашей кожи ежедневно отмирают миллионы клеток, и этот процесс может усиливаться под действием солнечного излучения, из-за генетической предрасположенности или специфических заболеваний. Когда ороговевших клеток накапливается слишком много, это приводит к тусклости, неровному цвету лица, мелким морщинкам, шелушению и забитым порам. Эти и другие сопутствующие им проблемы можно решить с помощью регулярного отшелушивания — оно может быть механическим или химическим. Механический способ заключается в снятии верхнего ороговевшего слоя кожи с помощью абразивных средств: скрабов, пилингов-скаток или щёток для умывания. Химический же предполагает использование средств с кислотами, которые удаляют отмершие клетки кожи и заметно улучшают её состояние, а заодно помогают ухаживающей косметике действовать эффективнее. 

Дерматологи всё чаще советуют отдавать предпочтение последнему варианту — химическому. «Скрабы или щётки действуют только в самом верхнем слое кожи и дают слабый и кратковременный эффект», — объясняет Рита Ли, биохимик и автор блога об уходе за кожей Just About Skin. «Механический пилинг более травматичен, поверхностен, снимает роговой слой и не оказывает такого лечебного эффекта, как химический, — рассказывает врач-косметолог Сали Кардава. — Кислотный пилинг является лечебной процедурой, даёт более глубокое очищение, подавляет активность сально-потовых желёз, снимает гиперпигментацию от постакне и фотостарения, уменьшает поры и даёт глубокое увлажнение».

 

 

Какие проблемы решают разные кислоты

Все отшелушивающие кислоты работают по одному и тому же принципу: растворяют омертвевшие клетки эпидермиса и помогают коже быстрее избавляться от них, освобождая место для новых. В самом простом приближении это контролируемое повреждение кожи, направленное на выравнивание её рельефа и обновление. Благодаря своим свойствам гидроксикислоты помогают увлажняющим компонентам других средств работать эффективнее и проникать глубже в эпидермис. В настоящее время в косметологии используются три подкласса кислот: альфа-гидрокси-, бета-гидрокси- и полигидроксикислоты.

АНА-кислоты добываются из растений и молока, но основная часть используемых в косметологии кислот искусственно синтезируется в лабораториях. «В низких концентрациях — до 4 % — альфа-кислоты способны удерживать воду в эпидермисе, а в более высоких — от 5 % и выше — выступают как эксфолианты», — объясняет мировой эксперт в области косметологии и создатель Beautypedia Пола Бегун.

АНА-кислоты водорастворимы, они не способны проникнуть глубоко в кожу, но отлично работают на её поверхности и стимулируют обновление. Альфа-гидроксикислоты наиболее эффективны в борьбе с признаками фотостарения, такими как морщины, пигментация, потеря упругости, сияния, эластичности, а также со следами постакне. Они способствуют выработке коллагена и эластина, что особенно актуально для увядающей кожи.

 

Салонные пилинги с высокими концентрациями гликолевой кислоты эффективны в лечении сложных форм акне

 

Чаще всего в отшелушивающих средствах всех ценовых категорий встречается гликолевая кислота. Именно о влиянии этой AHA-кислоты на кожу было проведено больше всего исследований. Это дешёвый продукт, получаемый из сахарного тростника, но он же и один из самых эффективных. Исследование дерматологов из Медицинского университета Вакаямы доказало, что использование салонных пилингов с высокими концентрациями гликолевой кислоты крайне эффективно в лечении сложных форм акне. Она также повышает уровень увлажнённости кожи и содержание в ней коллагена. Вторая по изученности и по популярности в косметологии — молочная кислота, она содержится во всех молочных продуктах. Помните легенду про Клеопатру и сотню кобылиц? Это оно. Данная кислота, так же как и гликолевая, обладает отшелушивающими, антивозрастными свойствами и помогает бороться с признаками фотостарения кожи. По степени эффективности молочная и гликолевая кислоты примерно одинаковы.

В составе косметических средств также часто можно увидеть лимонную кислоту, однако в большинстве случаев она используется не в качестве отшелушиващего компонента, а как консервант или регулятор кислотности и указывается в самом конце списка ингредиентов. При этом её восстанавливающие и обновляющие свойства во многом схожи с гликолевой кислотой. Куда реже в составе ухаживающих средств встречается миндальная кислота. Дерматологи рекомендуют её обладателям чувствительной кожи, так как она менее агрессивна, но вместе с тем даёт и более слабый отшелушивающий эффект. Действие яблочной и винных кислот изучено меньше всего, в основном они используются в роли консервантов и регуляторов кислотности. Однако дерматологи из американского Института эстетической медицины Gateway доказали эффективность яблочной кислоты в борьбе с гиперпигментацией. 

Самое новое поколение АНА-кислот — это полигидроксикислоты, их часто рекомендуют людям с чувствительной кожей и страдающим атопическим дерматитом. «По сравнению с альфа-гидрокислотами PHA оказывают более мягкое и щадящее воздействие на кожу и, как правило, не вызывают раздражения, — рассказывает косметолог Сали Кардава. — Такое неагрессивное действие полигидроксикислот можно объяснить высокой молекулярной массой. Крупные молекулы проникают в кожу медленнее, не вызывают раздражения. В ходе клинических исследований также было доказано, что PHA способны предотвращать старение кожи».

 

BHA-кислоты проникают глубоко в поры, очищают их изнутри, растворяют чёрные точки и в целом благотворно влияют
на проблемную кожу

 

К полигидроксикислотам относятся глюконовая кислота, которая является естественным компонентом кожи, а её использование стимулирует выработку эластина, что особенно полезно для увядающей кожи. Полигидроксикислоты также усиливают защитные функции кожи и, в отличие от других кислот, не увеличивают её светочувствительность. Более того, исследование сотрудников Пенсильванского колледжа оптометрии показало, что глюконовая кислота способна блокировать до 50 % ультрафиолетового излучения.

Ещё одна группа кислот — это ВНА, или бета-гидроксикислоты. Они отличаются от альфа-гидроксикислот тем, что растворяются жиром, а не водой и способны проникать глубоко в поры, очищать их изнутри, растворять чёрные точки и в целом благотворно влияют на склонную к акне кожу. Существует несколько видов ВНA-кислот, но обычно в косметологии под ВНА подразумевается салициловая кислота. Несмотря на то, что салициловая кислота по химической структуре не относится к бета-гидроксикислотам, традиционно среди косметологов и дерматологов используется именно такое определение. В чистом виде салициловая кислота обладает обеззараживающим и противовоспалительным действием, содержащие её средства чаще всего прописывают людям с грубой жирной кожей, страдающим высыпаниями. Впрочем, она также является прекрасным отшелушивающим средством и, как и АНА-кислоты, борется с признаками фотостарения кожи любого типа.

 

 

Могут ли кислоты навредить

Эффективность гидроксикислот определяется в первую очередь их концентрацией и временем нахождения на коже. АHA-кислоты в косметике для домашнего ухода чаще всего имеют концентрацию от 5 до 15 %, а салициловая — 0,5–2 % по объёму. Ответственные производители, как правило, указывают концентрацию кислот на упаковке средств, но если специальной пометки нет, то можно руководствоваться простым правилом: чем ближе к началу в списке ингредиентов та или иная кислота, тем выше её концентрация.

Имейте в виду, что два средства с одинаковой концентрацией могут (и, скорее всего, будут) работать по-разному, так как большое значение играет то, какие ещё ингредиенты содержатся в средстве и какой у него уровень кислотности. Так, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендует выбирать средства, рН которых выше 3,5, но производители часто не указывают его на упаковках. В таком случае стоит либо самостоятельно использовать тест-полоски, чтобы выявить pH средства, либо изучать рекомендации на специальных ресурсах. Например, Пола Бегун в своей книге «Don’t Go to the Cosmetics Counter without Me» измерила рН большинства известных кислотных средств — им вполне можно пользоваться как домашним руководством.

В любом случае установить, как часто конкретному человеку можно использовать кислоты, получится только опытным путём — попробовав разные концентрации и частоту использования. «Правильное отшелушивание делает кожу гладкой, свежей и мягкой. Ваша цель — это сияющая здоровьем кожа. Главные симптомы того, что вы перестарались с кислотами и пора притормозить, — это стянутость, шелушение, жжение, чувствительность, высыпания, купероз и пигментация, — предостерегает известный британский специалист по уходу за кожей и консультант нескольких известных косметических брендов Кэролайн Хиронс. — Если при использовании кислот вы обнаружили какие-то из этих признаков, то сделайте перерыв и начните использовать средства для обезвоженной и чувствительной кожи».

 

 

Как подобрать средство
с кислотами

Если основные проблемы кожи связаны непосредственно с её поверхностью — мелкие морщинки, тусклость, пигментация или постакне, то стоит обратить внимание на АНА-кислоты. FDA рекомендует в домашних условиях использовать альфа-гидроксикислоты в концентрации не больше 10 %. «Альфа-гидроксикислоты имеют доказанную эффективность против морщин, неровностей кожи и пигментации, которые являются результатом повреждений кожи от солнца. Лучше всего AHA-кислоты работают в концентрации 5–8 %», — рассказывает дерматолог Кейси Галлахер, одна из авторов известного медицинского научно-образовательного блога VeryWell. 

В случае когда главная проблема, которую хочется решить с помощью кислот, — это забитые поры и лёгкие формы акне, главными помощниками станут средства с ВНА-кислотами, которые способны работать глубоко внутри пор. «Салициловая кислота уменьшает жирность кожи и обладает противовоспалительными свойствами. Сама по себе она не лечит акне, но помогает антибактериальным компонентам косметики лучше проникать в кожу. Лучше всего BHA-кислоты работают в концентрации 1–2 %», — сообщает доктор Галлахер.

Некоторые производители предлагают средства, содержащие одновременно несколько кислот, в том числе гликолевую вместе с салициловой. «Использовать разные кислоты можно как вместе, так и раздельно в течение дня, но при одновременном использовании повышается риск раздражения и аллергической реакции. При этом одних кислот в уходе для отшелушивания вполне достаточно, и нет необходимости использовать дополнительные средства, такие как скрабы или щётки для умывания», — советуют специалисты из команды Полы Бегун. С учётом рисков комбинация кислот оправданна, когда проблемная кожа страдает от обезвоживания: в таком случае салициловая кислота будет обеззараживать, в то время как гликолевая поможет предотвратить потерю воды.

 

 

Можно ли пользоваться средствами с кислотами летом

Использование отшелушивающих кислот в уходе повышает чувствительность кожи к солнцу и может привести к пигментации и рубцеванию. Это связано с тем, что слой ороговевших клеток на поверхности кожи служит естественным, хоть и слабым солнцезащитным фильтром и бережёт нас от UV-лучей. При использовании кислот этот слой удаляется и кожа остаётся незащищённой. Означает ли это, что стоит отложить использование кислот летом из-за сильной солнечной активности? Нет. Исследование европейского Научного комитета по косметическим и непищевым продуктам (SCCNFP) показало, что при использовании кислот одновременно с солнцезащитным средством с фактором от 15 и выше не было выявлено никаких дополнительных повреждений кожи от ультрафиолетового излучения по сравнению с образцами, на которых не использовались кислоты.

Важно помнить, что интенсивность UVA-излучения примерно одинакова независимо от времени года. Поэтому (и мы никогда не устанем это повторять) солнцезащитным кремом нужно пользоваться круглый год: защита от солнца — одно из важнейших условий сохранения молодости кожи. Разобраться в том, как солнце влияет на кожу и какое солнцезащитное средство выбрать, помогут наши тематические гиды.

Фотографии: © Gleam - stock.adobe.com., © exopixel - stock.adobe.com., © Igor Kovalchuk - stock.adobe.com.

 

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться