Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияОборки, бархат, монохром: 40 модных тенденций на весь год

Что нам предложили дизайнеры на неделях моды

Оборки, бархат, монохром: 40 модных тенденций на весь год — Тенденция на Wonderzine

НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА мы следили за показами на неделях моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Пришло время подвести итоги. В этом материале — 42 тенденции сезона осень-зима — 2016, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, никто не мешает сделать это прямо сейчас.

 

Блестящая обувь

Как таковая обувь с блеском остаётся актуальной всегда — все мы помним и отгремевший бум на зеркальную лимитированную линейку Nike Air Max, и заполонившие магазины слипоны и лоферы, усыпанные блёстками.

ПОДРОБНЕЕ

Оборки

Дизайнеры воспользовались беспроигрышным для старых тенденций правилом «в любой непонятной ситуации утрируй», и ничто не мешает нам поступить так же. Если платье, то пусть оно будет оборчатым от подола до груди — как у Philosophy di Lorenzo SerafiniGiamba и Gucci.

Подробнее

Шубы пастельных оттенков

Разноцветные меховые пальто в том или ином виде появляются в коллекциях каждую зиму, но будущей осенью и зимой их будет по-настоящему много, а их окрас будет варьироваться в пределах нежнейшей цветовой гаммы. 

Подробнее

Леопардовый принт

По поводу этой тенденции всё уже сказано много раз: носите аккуратно и прочее. Но если вы, наоборот, решите одеться в «леопард» с ног до головы, то может получиться тоже очень любопытно. 

Подробнее

Сапоги с длиной миди

Подобные комплекты требуют уверенного чувства пропорций, но если с ними угадать, получается по-настоящему роскошно. Подчёркнуто модным это сочетание сделал Демна Гвасалия для Balenciaga: там платье архитектурного кроя, а сапоги — броские. Но нам особенно нравятся безмятежные комплекты Valentino и Hermès: переливы молочных оттенков и гладкие материалы.

Подробнее

Многослойный total black

Кто-то скажет, что чёрный — та ещё тенденция. Но прежде чем рубить с плеча, посмотрите на открывший показ Bottega Veneta образ — и всё поймёте. Падкие на яркое итальянские дизайнеры в этот раз довели многослойные, по-настоящему сложные чёрные образы до какой-то нечеловеческой степени красоты, хотя обычно экспериментами на этом поле увлекаются японцы и американцы.

Подробнее

Эффектное пальто 

Раньше в ходу было такое понятие, как «вечернее пальто», которое сейчас былой популярностью уже не пользуется. Но оно отлично описывает тот тип плаща, который не раз и не два мелькал на парижских подиумах: по аналогии с вечерним платьем, это такая вещь, которую «обычной» назвать нельзя даже с натяжкой. 

Подробнее

Избыточные пайетки

Всё-таки без пайеток в зимних коллекциях не обошлось, но правило про утрирование действует (ура) и здесь. Избитому материалу — неизбитую подачу: пусть огромные, размером с блюдце блёстки покрывают солидную часть топа, как у Marni, или украшают космического вида комбинезон, как у Philipp Plein.

Подробнее

Вещи в спортивном стиле

Спортивная одежда, которая есть в повседневном гардеробе у всех, продолжает эволюционировать. Будущей осенью она станет более минималистичной и при этом более необычной, то есть sportswear постепенно уходит с исхоженного поля кроссовок с трениками. 

Подробнее

Искажение форм

О том, что модная индустрия последние годы перебирает идеи по кругу, а стилисты победили дизайнеров, говорят примерно все, и не без оснований. Поэтому нет ничего удивительного в том, что креативные директора ищут новые, свежие формы, непривычные взгляду.

Подробнее

Джинсовый костюм

Здесь все карты вам в руки: можете перешивать старые «левайсы», миксовать деним слоями или просто заправить джинсовую рубашку в джинсы — возможности безграничны.

Подробнее

Украшения для волос

Заданный Миуччей Прадой и подхваченный сёстрами Малливи тренд останется с нами и будущей зимой. И как это часто бывает с развивающимися тенденциями, вопрос, как её применять на практике, — личное дело каждого.

Подробнее

Шуба из некрашеного меха

Альтернатива для тех, кому надоели шубы цвета пастилы (тоже, кстати, очень модные в полугодовой перспективе). Обратите внимание на гладкий мех такого типа, какой часто встречается в винтажных магазинах, — подчёркнуто естественные расцветки и погрубевшая от времени фактура, и на лисьи расцветки более пушистых шуб. 

Подробнее

Комбинезоны

Самый удобный в смысле сочетаний предмет гардероба появился на осенне-зимних подиумах неприлично большое количество раз. Радует, что дизайнеры не поскупились на крутые модели, так что оставьте джинсовые комбинезоны до времён более скудного ассортимента — через полгода в магазинах появится действительно много всего разного на тему комбинезонов.

Подробнее

Кейпы

Прямо говоря, для российских зимних и даже осенних погодных реалий кейпы как вид верхней одежды не подходят примерно совсем: как ни крути, получается холодно и поддувает. Но на подиумах их было по-настоящему много.

Подробнее

Атлас

На фоне общего «бельевого» вектора всех недель моды сезона осень-зима — 2016 выбор в пользу атласа — закономерный текстильный приоритет. Если это вам кажется скучноватым решением, то, к счастью, атлас теперь приветствуется в любом виде. 

Подробнее

Розовый цвет 

Розовый цвет из летних коллекций перекочевал в осенние. Самый популярный у дизайнеров на Миланской неделе не пудровый, не лососёвый, не лёгкая тень заката на белёсом небе, а холодный розовый цвет, ассоциирующийся у многих с нарядами Барби. 

Подробнее

Необычные сапоги

Сапоги до колена постепенно переходят в разряд модной обуви, и мы уже говорили об этом. Но не успели мы к этому привыкнуть, как дизайнеры уже двигаются дальше — в Милане показали огромное количество statement-сапог, на которые будет непросто решиться.

Подробнее

Мундир

Когда в списках тенденций в очередной раз мелькает слово «милитари», хочется разве что кинуть модный журнал в стену: казалось бы, сколько можно? Но в этот раз всё сводится не к воинственным настроениям дизайнеров в целом, сколько к одной конкретной детали. Запомните это слово: ментишкет. Это застёжка, знакомая всем по гусарской военной форме: двубортные мундиры застёгивались с помощью системы шнурков.

Подробнее

Инфантильные аппликации

Вообще-то смешные картинки всегда были прерогативой молодёжных марок, но вот уж третий сезон подряд они всё прочнее встраиваются в ДНК избыточно взрослых Dolce & Gabbana — трогательные мышки, тыквы и кареты за серьёзные деньги стали лейтмотивом представленной на днях в Милане коллекции. Если где-то в кладовке у вас завалялась старая джинсовка со смешными нашивками, самое время её отыскать.

Подробнее

Моносерьги

И опять: асимметричные украшения, к которым мы едва успели привыкнуть, подвинулись под натиском тенденции «из пары серёг надевайте одну». В общем, покупайте любую пару пополам с подругой или другом — и экспериментируйте.

Подробнее

Викторианская обувь

Бархат, гладкий или расшитый вензелями атлас и обязательные броши с инкрустацией — оказалось, что именно декорированной обуви не хватало в пару к пуховикам и спортивным платьям. Самый безбашенный вариант — у Miu Miu: туфли настолько атмосферные, что разве что не приседают в реверансе.  

ПОДРОБНЕЕ

Кожаное пальто

Это действительно агрессивная характерная вещь, но в зависимости от силуэта и деталей выглядеть она может по-разному. Любить её можно тоже за разные качества: за нарочитость — тогда вам к Moschino или Max Mara; за фетишистский эротизм в духе «Ночного портье» — тогда вам к VersaceIceberg или Salvatore Ferragamo; или за относительную нейтральность и долговечность — тогда вам к Prada или Fay.

Подробнее

Вещи с надписями и слоганами

Казалось, что футболки и рубашки с глубокомысленными и не очень слоганами можно отвезти на дачу и предать забвению. Но нет, они пригодятся уже через полгода: например, LacosteRag & Bone и DKNY решили далеко не ходить и показали просто симпатичные свитеры и свитшоты с аккуратными надписями разной степени остроумия, шрифты которых порадуют даже самых придирчивых графических дизайнеров.

Подробнее

Огромные свитера

Гигантские растянутые свитеры, будто побитые жизнью (и, возможно, не одного поколения), — уютное развитие моды на гиперсайз. Если вам хочется выдержать винтажное настроение, то ориентироваться стоит на пальмы N°21, «винтажную» вышивку Bottega Veneta, гранжевые полоски Etro и кофты Iceberg, будто бы связанные по старым схемам из журнала Burda.

Подробнее

Длинные перчатки

Небанальное (и, признаться, не самое очевидное) решение вернуть в нашу жизнь высокие перчатки. Во-первых, это красиво. Во-вторых, образ с их участием точно не будет выглядеть банально даже на самой снобистской модной вечеринке. В-третьих, сочетания с таким театральным видом перчаток в 2016 году предлагаются самые разные.

Подробнее

Небанальные кожаные брюки

В силу своей универсальности кожаные брюки давно считаются общим местом, но британские дизайнеры в очередной раз решили их реинкарнировать. Это значит, что любимым чёрным кожаным скинни, которые подходят ко всему сразу, будущей осенью есть смысл предпочесть нечто поинтереснее.

Подробнее

Рукава из-под рукавов

Следующей осенью мы вновь вспомним о многослойности и очень длинных рукавах. Лондонские дизайнеры подхватили стилизацию, замеченную нами за неделю до этого на нью-йоркских подиумах: они предлагают носить вещи таким образом, чтобы рукава, скажем, рубашки очень сильно торчали из-под условного пальто, жакета или худи.

Подробнее

Комбинации поверх топов и рубашек 

Отдельные детали стиля 90-х всё так же любимы дизайнерами. Одно из самых популярных сочетаний на лондонских показах — вещи в бельевом стиле в паре с топами и рубашками. Впереди планеты в этот раз оказалась коллекция Simone Rocha — дизайнер набросила прозрачное расшитое платье поверх шерстяного брючного костюма.

Подробнее

Треники всегда, везде
и со всем

Тенденция, реинкарнированная Chloé в весенне-летнем сезоне, продолжает набирать обороты и особенно порадует тех, кто соскучился по треникам с каблуками. Здесь всё, в общем, почти стандартно: брюки из меланжевого трикотажа с манжетой по низу штанины и кулиской на поясе дополняют ботильоны или туфли.

Подробнее

Ламе

Тонкая и гладкая разновидность парчи, в основе которой — металлические или металлизированные нити, почти подвинула пайетки: раз уж осенне-зимние коллекции так или иначе создаются с учётом рождественских и новогодних запросов клиенток, менее приевшееся ламе в данном контексте нам нравится куда больше.

Подробнее

Пижамы на каждый день

Бельевой стиль в любое время года — почему нет? Пижамы — это удобно, красиво и как-то уже по-родному привычно. Если ваш шкаф уже ломится от костюмов характерного кроя с кантами, обратите внимание на коллекцию Ashish — таких сплошь расшитых пайетками пижам невероятно ярких цветов у вас точно ещё нет.

Подробнее

Вещи гиперсайз 

Про гиперсайз мы обстоятельно писали ещё год назад, но, судя по лондонским подиумам, эта тенденция от сезона к сезону только укрепляет свои позиции: трудно найти хотя бы один показ, в рамках которого дизайнеры не сказали своего слова на заданную тему.

Подробнее

Туфли с носками

Такой способ носить летнюю обувь существует не первый день, но по-прежнему вызывает бурю отрицательных эмоций у многих девушек. И зря. В том, как именно стоит носить туфли с носками, британские дизайнеры единодушны — так, чтобы бросалось в глаза.

Подробнее

Вещи с одним открытым плечом

Этот простой и непошлый способ обойти глубокое декольте и при этом добавить наряду чувственности эксплуатировали на нью-йоркских подиумах все кому не лень. Скажем, сёстры Малливи для Rodarte и Рианна для Fenty x Puma придумали якобы небрежно расстёгнутые вещи, открывающие плечо и даже грудь, а в коллекции новой сенсации Rosie Assoulin есть очень красивые свитеры, полностью обнажающие одну руку.

Подробнее

Бархатное всё

Вообще, будущей осенью из бархата будут шить буквально всё. Так что у самых преданных поклонников этого сложного материала появится возможность одеться в него с ног до головы — сплошь бархатные комплекты стали самыми запоминающимися выходами на шоу Opening Ceremony.

Подробнее

Расклёшенные укороченные брюки

Тоже не новость, конечно, но в следующем полугодии открывающие щиколотку расклёшенные брюки — обязательная в гардеробе вещь. Разброс действительно большой — от расклёшенных от бедра брюк в духе 80-х до забавных и смелых коротких клёшей, как в 70-е.

Подробнее

Нижнее бельё напоказ

В прошлый раз бельё напоказ все носили в середине нулевых, и развидеть эксперименты тех времён у нас вряд ли получится. Тем радостнее, что сегодняшнее возвращение нижнего белья в разряд полноправных акцентов не имеет с торчащими из-под джинсов стрингами ничего общего.

Подробнее

Монохром

Моноцветные комплекты будущей осени минималистичные, многослойные и при этом спокойные, как океан в штиль. Эталонный пример в этом смысле, конечно, The Row: дорогая марка сестёр Олсен уже давно мастерски играет на оттенках, показывая одноцветные образы, доведённые до совершенства. 

Подробнее

Костюмы с мини-юбкой

Мы как будто бы забыли о них, но дизайнеры, например Эди Слиман, Энтони Ваккарелло и Александр Вэнг, сделали возвращение всевозможных сочетаний с очень короткими юбками вопросом времени. В целом всё довольно целомудренно.

Подробнее

Фотографии: cover photo Ryan Roche

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться