Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ДеньгиНеобдуманные финансовые решения: 5 советов, как их не принимать

Необдуманные финансовые решения: 5 советов, как их не принимать — Деньги на Wonderzine

И уметь во время успокоиться

Под действием сильных эмоций редко кто способен действовать разумно и осмотрительно, особенно когда со всех сторон поступает противоречивая информация, накопления тают буквально на глазах, а портфель стабильно показывает красные цифры. В нашей инструкции — несколько способов не поддаваться панике, чтобы потом не пришлось жалеть.

1

Полагайтесь только на себя

На первый взгляд кажется, что мы ошибаемся, потому что доверяем не тем источникам, неверным прогнозам или мнению, экспертность которого не подтверждена. Но важно помнить, что даже если у вас есть веские основания доверять квалификации аналитика (например, он ссылается на проверенную информацию, предупреждает о рисках, грамотно распоряжается своими средствами и получает неплохую прибыль), любой финансовый прогноз не более точное предсказание, чем гадание на кофейной гуще, а сами инвесторы нередко руководствуются простым суеверием. Даже если у них отлично получается рационализировать свои предположения.

На рынок влияют факторы, предугадать которые не может никто.Такие как внутренняя и внешняя политика государств, пандемия коронавируса, которая началась довольно внезапно пару лет назад или даже твиты медийных персон. Но главное — на него влияют сами люди, а человек не всегда способен рассуждать рационально. Достаточно вспомнить, что активнее всего в начале пандемии опустошали полки с туалетной бумагой.

Если вы уже приняли финансовое решение, которое сыграло не в вашу пользу, не стоит никого винить — в том числе себя. Ошибаются все. Лучшее, что можно предпринять в такой ситуации — это проанализировать свою ошибку и сделать соответствующие выводы. Например о том, что вкладывать лучше несколько раз, но небольшими суммами, а накопления следует диверсифицировать.

2

Дайте себе время

Когда мы чувствуем, что нашей безопасности что-то угрожает (а финансовая стабильность — одна из основ безопасности), в нашу кровь выбрасывается адреналин. Принцип «бей или беги» отлично работает при нападении хищника, но в повседневной жизни скорее приведет к деструктивному поведению.

Не стоит принимать финансовых решений, если вы чувствуете, что эмоции берут верх. Помните, что в этом случае вы на самом деле решаете не реально существующую проблему, а собственное беспокойство о ней. В моменте может казаться, что попытка «сделать хоть что-то» поможет почувствовать себя лучше, но с большей вероятностью она лишь усилит тревожность: «А правильно ли я поступил?», «Может, нужно было как-то иначе?», «Как теперь всё переиграть?».

Постарайтесь выдохнуть. Переключитесь с внешних причин для беспокойства во внутренние ощущения. Возможно, ваша проблема требует не финансовой экспертной помощи, а психотерапевтической. Можно сделать практики, которые обычно помогают вам справиться со стрессом — помедитировать, заняться спортом или описать свои чувства на бумаге. За час кризис никуда не денется, а к решению проблем лучше подходить с чистой головой.

3

Следуйте стратегии

Даже если кризис вносит серьёзные коррективы в ваше нынешнее планирование бюджета, это не повод отказываться от стратегии вовсе. Многие сейчас чувствуют себя растерянно и не понимают, что делать — хочется положиться на более экспертное мнение или просто последовать движению толпы. Однако у всех разные финансовые цели и средства для их осуществления, поэтому так или иначе решение принимать вам и все риски лежат на вас — ни один эксперт не возместит потери. Планирование в этом случае поможет не только сохранить и грамотно распределить средства, но и позволит снова обрести почву под ногами.

Если ранее вы уже определили для себя стратегию инвестирования и приняли решение действовать консервативно, убедитесь, что у вас действительно есть повод пересмотреть свой подход. Таким поводом может стать, например, то, что ваши жизненные обстоятельства изменились и наличные средства понадобились раньше. Если же вы просто реагируете на красные цифры в портфеле и мировую панику, то, возможно, сейчас не лучшее время менять стратегию.

4

Не поддавайтесь катастрофизации

«Экономика никогда не восстановится», «Я потеряю все свои деньги», «На этот раз всё по-другому» — если вам в голову навязчиво приходит одна из этих мыслей, вы не одиноки. Многие из нас переживают не первый финансовый кризис, а некоторые помнят, как непросто приходилось их родителям. Попробуйте вспомнить, что вы ранее думали в такие моменты. Приходили ли вам в голову подобные мысли? Действовали ли вы, отталкиваясь от них? К каким последствиям это привело — помогло или навредило? Если вы впервые переживаете подобный опыт, обратитесь к знакомым, которые застали предыдущие финансовые кризисы.

Попробуйте отделить автоматические мысли от фактов. Спросите себя, почему я думаю, что та или иная мысль верна, а также почему она может быть неверной. К каким последствиям приводит эта мысль, что я чувствую, когда об этом думаю. Что изменится, если эта мысль исчезнет из моей головы. Что бы я ответила, если бы эту мысль озвучил близкий человек.

Конкретизируйте свои опасения. «На этот раз всё по-другому» — как? Что именно изменилось? Какие потери я уже понесла и что планирую делать теперь? Как я могу подготовиться к «другой» жизни? Принимать реальность может быть непросто и иногда мы готовы на всё, чтобы этого не делать. Однако опасения о будущем, где всё «ещё хуже» не помогут ни почувствовать себя лучше, ни справиться с проблемами, которые существуют уже сейчас.

Если негативные мысли всё равно продолжают приходить в голову и переключиться с них не получается, попробуйте проиграть худший сценарий. Но следуйте по цепочке до конца: «Я потеряю работу» — «Мне будет нечем платить за квартиру» — «Меня выселят» — «Я останусь буду жить у друзей или перееду к родителям». Запланируйте список действий в каждой конкретной ситуации. Подумайте, какие навыки у вас есть, чтобы найти новую работу, где и как вы будете её искать. У кого из близких вы сможете остановиться, возможно ли подыскать жильё подешевле и какой срок вам на это потребуется. Не позволяйте мыслям, вызывающим тревогу, просто плавать в голове — останавливайте внимание на каждой и разбирайте её так, как будто худшее уже произошло.

5

Попробуйте перевести внимание

Проанализируйте сферы жизни, которые находится в зоне вашего контроля, дают или могут дать вам чувство безопасности. Поговорите с близкими, получите поддержку и окажите её тем, кто в ней нуждается. Вместо деструктивного действия старайтесь выбирать созидательное. Если вам кажется, что близится увольнение, это не повод спустить последние накопления на выпивку в баре. Но хорошая причина задуматься о своих навыках, повторить забытое или актуализировать знания — пройти обучение, откликнуться на проект, требующий умений, которые вы давно не использовали, или погрузиться в творчество.

фотографииLumos sp — stock.adobe.com, AnnaFotyma — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться