Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопрос«Дни на хлебе и макаронах»: Люди о том, как они и их семьи переживали финансовые трудности

«Дни на хлебе и макаронах»: Люди о том, как они и их семьи переживали финансовые трудности — Хороший вопрос на Wonderzine

«Просыпалась в холодном поту, хотелось лежать в ванне лицом вниз»

Мировые кризисы затрагивают всех, но особенно сильно бьют по людям, которые и так в силу личных обстоятельств испытывали финансовые сложности. Наши сегодняшние герои рассказывают, как их родители справлялись в кризисной ситуации, и о том, как сами в ней оказались.

Наташа

  В девяностые годы многим было тяжело. Когда мама с папой разошлись, мне было три года. Он нам не помогал, поэтому моей двадцатилетней маме приходилось одной содержать меня и бабушку пенсионерку. Помню, как-то мама принесла бананы, а я их по полу размазала. Она это увидела и просто начала тихо плакать.

Мама рассказывала, что работала на нескольких работах на стройке, делала ремонты. Однажды она получила зарплату за три-четыре месяца, а её обокрали — всё до копейки украли. Она хотела купить мне зимние вещи, но не вышло. Даже сейчас, когда она вспоминает эту историю, её трясёт.

Родственники помогали нам едой — моя тетя работала на производстве и раз в неделю привозила сладкие пирожные и пирожки с мясом. Но я была ребёнком и, конечно, мне было обидно, что мне не могут барби купить, не понимала, в какой тяжелой ситуации мама.

Мама вышла из кризиса благодаря чуду: случайное знакомство и её взяли в офис, где обещали высокую зарплату. Когда она работала в той компании, уже всё стало нормально, даже на моря поездили. Начали с Анапы, а потом и в Турцию. Папа начал помогать, только когда мне было уже около десяти. Мама до сих пор копит, откладывает, на многом экономит. Не может из-за этого, например, поменять машину. Зато на крайний случай у неё всегда есть заначка, которой хватит на год безработной жизни.

У меня уже начались свои проблемы: от бывшего мужа остались кредиты, к тому же, один микрокредит он каким-то образом оформил на меня. На сайте Национального бюро кредитных историй можно несколько раз в год бесплатно проверять информацию о себе, так я и узнала. Полиция не поможет, идти туда бессмысленно. Я пыталась, но они сказали обращаться, когда коллекторы придут. В такой ситуации нужно сразу звонить в организацию, составлять устное заявление и дублировать его на почту с требованием предоставить все документы, которые им присылали для оформления кредита. И писать, что в случае неудовлетворения требований вы готовы идти в суд. Из данных там были моими только фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта. Фото не моё, дата рождения не моя, прописка не моя, фотография с паспортом — подделка. Я составила претензию о том, что все данные не мои, прошу убрать долг, иначе я пойду с этим документами в суд и прокуратуру. Ждала около месяца, чтобы с меня сняли этот микрокредит, думала, что сойду с ума. Просыпалась в холодном поту, хотелось лежать в ванне лицом вниз.

Сейчас психологически немного давит, что у меня долги, что их нужно как-то платить. Иногда совсем нечем и немного помогают родители. Я не могу даже вступить в новые нормальные отношения, потому что думаю, что проблемная девушка с кредитами от бывшего никому не нужна. К тому же, я не очень хорошо умею экономить, на еде и ребёнке вообще не могу. План пока один — больше зарабатывать. Можно было бы поделить долги в суде, но муж вряд ли будет вносить свою часть — помню, как он проиграл все деньги на ставках и не мог заплатить за съёмную квартиру.

Виталий Кузьмин

 Я родился в Сургуте в 1997 году и в семье был вторым ребёнком. Мой папа— водитель в Газпроме, а мама, как только я появился на свет, ушла из своей индустрии (она была инженеркой) и пришла в бьюти-бизнес Mary Kay.

В Сургуте мы жили нормально — это не была жизнь «среднего класса», наверное, ниже, но бедности точно не было. Помню, что родители всё время работали, чтобы обеспечить нас со старшим братом и помогать остальной части большой семьи. Трудности начались, когда мы переехали в Подмосковье: у папы не сложилось с работой, на которую он рассчитывал, маме тоже предстояло очень много работать, чтобы освоиться на новом месте. В конечном итоге им пришлось вернуться обратно в Сургут, чтобы мы с братом могли дальше жить в Подмосковье.

Тогда мне было не совсем понятно, почему у меня нет карманных, как у остальных, с родителями были даже конфликты на почве этого. А когда я поступил в школу в центре Москвы, финансовых различий между мной и сверстни_цами стало ещё больше. Вокруг меня в целом почти всегда были очень обеспеченные люди. Не то чтобы я не понимал, что маме с папой тяжело, просто нужно было, чтобы мне объяснили ситуацию и сказали, что понимают мои переживания.

Сейчас я хорошо понимаю, насколько родителям было сложно и очень горжусь, что они справились. Но всё ещё не знаю, почему нельзя было просто поговорить по душам, показать, что они меня понимают. Объяснить, что они сами чувствуют и как устали, сказать, что делают всё возможное.

Подавляющую часть осознанной жизни у меня не было денег. Не успеваешь на метро — значит идёшь пешком до дома несколько часов. Перед вечеринкой выпиваешь пиво, потому что в баре ценник неподъёмен. Когда все ели в кафе, я ничего не заказывал, перекусывал чем-то вроде булки или бананов из магазина. Отчислившись со второго курса университета, я начал пробовать и искать себя в разных работах. Допандемийные полгода, кажется, были самыми нормальными в плане заработка, но ужасными с точки зрения ментального здоровья (как оказалось, это были ещё цветочки). Тогда я работал на двух работах — директором бьюти-студии и менеджером по работе с блогерками в ресторанном бизнесе. Первая работа была вообще без выходных — я отдавал всего себя и получал сорок тысяч в месяц. А вторая была удаленной и менее энергозатратной. К тому же, я смог там выстроить хорошую систему вознаграждений и в среднем получал 60-70 тысяч. В тот период я наконец снял свою первую комнату в жизни — казалось, что с точки зрения финансов всё нормально.

За пару недель до пандемии я ушёл с должности директора и решил сконцентрироваться на второй работе, так как чувствовал, что депрессия усилилась, а физическое состояние ухудшилось. И в целом плохо понимал, что делать дальше. Начался карантин и моя вторая работа стала не актуальной — мои услуги оказались у бизнеса не в приоритете. Так я снова остался без копейки в кармане.

Отказаться пришлось примерно от всего. Чтобы было на что покупать еду, я начал распродавать свои вещи. Сначала одежду, мебель, а затем и технику, которую взял в кредит или рассрочку, когда вышел на новый уровень дохода. Дни на хлебе и макаронах с парой огурцов — это была обычная ситуация. Да и сейчас тоже — буквально вчера весь день ел блины на воде, так как из еды дома только мука и дагестанское варенье. Я брался за любую работу — целый день делал огромные презентации и получал за это 500 рублей. Карантин закончился и я снова попытался собрать свою жизнь по крупицам: обучился на бровиста и начал работать сам на себя. Но затем наступил февраль 2022.

Я веду блог и делаю брови, но после 24 февраля я лишился 80% своей постоянной клиентской базы. Дохода, который позволял оплачивать жильё, рассрочки, раздавать долги, кушать и кормить детей — у меня две собаки и уже три голубя, я веган и постоянно занимаюсь помощью животным. Мои постоянные клиентки уехали, а у некоторых просто закончились деньги.

Я живу с депрессией уже очень давно. Когда началась пандемия, мне было супер плохо и тревожно, света не было видно от слова совсем. Сейчас я чувствую всё то же самое, но как будто бы мне уже всё равно. Не на происходящее, а на трудности, с которыми живу. Я уже привык. Когда ты всё время чувствуешь безнадежность и отчаяние, то свыкаешься с этим.

Чтобы снова вернуть себе хоть какой-то доход, мне нужно искать новых клиенток — все мои клиентки пришли ко мне из инстаграма (соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России. — Прим. ред.). Я стараюсь возвращаться в него и продолжать постить. Говорю «возвращаться», потому что часто руки опускаются. Ты не видишь никакого смысла, силы кончаются и ты перестаёшь производить контент. Но сейчас мне это жизненно необходимо, к тому же, я люблю это делать несмотря ни на что.

От большинства близких людей я не чувствую какой-либо поддержки. Все сейчас справляются как могут и многие собирают свою жизнь по кусочкам, поэтому я ничего особо и не жду. Иногда родители поддерживают финансово, чем могут, спасибо им. Мне помогает держаться мой любимый мультсериал «Аватар: Легенда об Аанге». Он возвращает мне веру в добро и в то, что в итоге всё будет хорошо. А ещё подбадривают фантазии в духе «когда-нибудь ты придёшь в продуктовый и купишь себе всё, что ты захочешь». Сразу становится супер тепло!

Альбина

 Мне было лет одиннадцать-двенадцать, когда моей семье пришлось нелегко. Этот период начался в 2010 году и продолжался около двух лет. Мы жили в двухкомнатной квартире вчетвером: родители в проходной комнате, я с братом в дальней. Я тогда не сильно понимала что происходит, просто наш рацион питания резко стал очень однообразным: мы ели только гречку, макароны, пельмени и яйца. Иногда могли купить пряники. Я до сих пор не могу есть макароны и яичницу.

Позже, когда мы с братом подросли, мама рассказала, что друг папы, с которым он вёл мебельный бизнес, набрал кредитов, прогорел и сбежал в Германию — папе пришлось выплачивать большой долг. На это потребовалось много времени, но когда долг погасили, стало сильно лучше — мы переехали в другой район, у каждого была отдельная комната с красивым видом, питание наладилось. Мы даже ездили на отдых. Папа нашел новую работу, но заработок был уже не тот. Зато спустя время мама стала фрилансером и начала хорошо зарабатывать.

Единственный вывод, который я сделала из этой истории — не вести дела с друзьями из бандитских девяностых. Что конретно тогда случилось мы не знаем, папа молчит. Но известно, что он с этим товарищем состоял в банде, носил оружие и имел дела с большими суммами денег.

Во взрослом возрасте у меня была стабильная работа, средний заработок. Я жила на съёмной квартире, у родителей появилась студия. В какой-то момент решила перейти на фриланс, потому что устала эмоционально, надоело прожигать жизнь, сидя в офисном кресле со сверхурочными. Первого февраля я уволилась, а в семье резко начались проблемы: бабушка умерла, предварительно нахватав кучу микрозаймов, с которыми нам пришлось разбираться. После увольнения я переехала в родной город, чтобы отдохнуть и потихоньку начать зарабатывать рисовании. Но после 24 февраля жизнь закончилась и оставшееся время я ничего не могла делать. Пыталась, но нет. Так деньги и закончились.

Так получилось, что после 24 февраля я жила у брата, он и его девушка меня кормили, пока я пыталась хоть что-то придумать. Сейчас я снова вернулась в родной город. Большую часть денег мне дают родители — тысячу рублей в неделю. Я чувствую себя обязанной им и брату за то, что они постоянно обо мне переживают. Что я уже взрослая, а мне дают деньги. Что я не бросаю попыток рисовать. На «нормальную» работу, к сожалению, не берут без прописки, а родители продали нашу с братом квартиру. Деньги вложили в бизнес, а он прогорел. Все остальные родственники считают нас мошенниками, поэтому временной прописки нет у меня тоже нет. Меня начали злить любые вопросы о моей жизни.

Я решила экономить на жильё и переехала в общежитие двоюродной бабушки, где прописаны наши родственники. Сложно перечислить, от чего мне пришлось отказаться. Легче сказать, что я ещё покупаю: продукты, которых хватает надолго, чай и сигареты. Пока хочу просто поскорее получить прописку, на долгий срок я не планирую.

ФОТОГРАФИИ: kanate — stock.adobe.com (1, 2, 3)

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться