Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Разумные траты«Планирование спасло меня от паники»: Как я научилась экономить

«Планирование спасло меня от паники»: Как я научилась экономить — Разумные траты на Wonderzine

Финансовые привычки для нового времени

В рубрике «Финансовые привычки» мы разговариваем с героинями о том, на что они тратят, куда вкладывают и как откладывают свои деньги. За последний месяц многие люди потеряли работу, и не все из них подготовили прочную подушку безопасности — сегодня мы решили поговорить с креатором Соней Александровой (имя изменено по просьбе героини), которая оказалась ровно в такой ситуации. Она рассказала нам, как учится экономить и внимательнее относиться к финансам в новой реальности.

Соня Александрова

креатор

Мне бы хотелось сохранить привычку замечать, как много денег уходит на ненужные вещи. В то же время я думаю, что иногда важно потратить деньги, например, на такси, даже если это не является необходимостью

30 %

Походы в кафе, бары

 У меня сформировался примерно такой же подход к деньгам, какой был у моей мамы — она внимательно следила за крупными расходами, могла копить и даже вкладывать, но повседневных трат не замечала. Могла не обращать внимания на такие вещи, как косметика, такси или походы в ресторан. Конечно, в семье бывали разные периоды — помню, как мама приходила в магазин и выбирала молоко подешевле. Если с деньгами было туго, она умела ужимать расходы и жить нормально. Но в хорошие периоды подход был более расслабленный: в рамках одного дня она особо не задумывалась, могла потратить две тысячи, а могла пять. Понимала только к концу месяца, что потратила многовато.

25 %

Продукты домой, покупка готовой еды во «ВкусВилле»

  Большую часть сознательной жизни у меня была стабильная работа. С маленькой зарплатой или нет, но доход был постоянным и я никогда не была человеком на фрилансе. Каждый месяц я точно знала, на какое количество денег могу рассчитывать, но распоряжалась ими довольно хаотично, не вела бюджет. Бывало такое, что к концу месяца у меня оставалось очень мало, и тогда я начинала пользоваться программой «Тяжеловато».

По сути, приложение выглядит как калькулятор, куда ты вводишь сумму денег и дату, до которой надо протянуть. Программа считает бюджет на день, и далее ты вносишь в него каждую свою трату. Если превышаешь ежедневный лимит, то он сокращается на последующие дни. Никакими другими органайзерами доходов и расходов я не пользуюсь — слишком сложно.

8 %

Одно занятие с психотерапевтом

  Когда приходила зарплата, я сразу вносила траты на съём квартиры и психотерапевта и жила в рамках суммы, оставшейся от крупных расходов. Тем не менее я всё равно распоряжалась деньгами довольно хаотично — часто брала такси, могла купить кофе, даже если не хочется, а просто нужно кого-то подождать в кафе. Но приложение помогало хотя бы к концу месяца умерить расходы, а зарплата была стабильной, поэтому особых проблем не возникало. Помимо основной работы я также делала фрилансы, доход от которых старалась откладывать на крупные покупки или путешествия. Но иногда приходилось тратить небольшую сумму и из этих накоплений.

7 %

Кот

его еда подорожала за месяц в два раза, но я продолжу покупать ему хороший корм

  До начала военных действий я работала в креативной студии, у которой, естественно, отменились все проекты. Я получила зарплату за февраль, а уже десятого марта нашу команду распустили, больше никаких денег не платили и не собираются. У меня почти не было накоплений, а к этому моменту я уже успела потратить какое-то количество денег — не знала, что останусь без работы, и не рассчитывала бюджет на такой случай. Но затем я резко собралась и решила, что всё — сужаю траты, буду жить на сорок тысяч в месяц. От зарплаты осталось даже чуть больше, а в следующем месяце мне как раз должны оплатить фриланс, который я делала ещё до 24 февраля. В ближайшие два месяца я сделаю ещё какое-то количество фрилансов и, таким образом, как минимум три месяца точно проживу.

Планирование спасло меня от ужасной паники. Когда я узнала, что работы больше не будет, мне стало очень страшно — раньше я никогда не зависела только от фрилансов. Моя первая зарплата была в тридцать тысяч, но всё-таки я понимала, что в следующем месяце мне снова придёт эта сумма и я смогу на неё рассчитывать. А в этот раз я впервые оказалась в ситуации, когда непонятно, в каком количестве и как скоро деньги снова придут. Подсчёт бюджета помог перестать так сильно переживать.

6 %

Лекарства

5 %

Линзы

  В мой бюджет не входит съём квартиры: я сдаю жильё, а себе снимала немного дороже. Мне удалось убедить хозяйку сократить арендную плату на эту разницу, поэтому сейчас получается, что я живу бесплатно. В остальном оказалось, что сорока тысяч в месяц вполне достаточно, чтобы комфортно жить (если не считать аренду). Я стала намного реже видеться с друзьями в ресторанах, совсем перестала пить алкоголь. Я и раньше редко его пила, но решила отказаться полностью, и это серьёзно сократило мои траты. Также я перестала ездить на такси, а на это уходила большая доля бюджета.

Я внесла свой бюджет в приложение «Тяжеловато», оно подсчитало, что мне нужно тратить не более чем 1300 рублей в день. В целом, если завтракать и обедать дома, то по вечерам можно даже иногда сходить на ужин в ресторан. Теперь я отчётливо вижу, что если я пару дней никуда не выходила, то могу себе позволить встретиться в баре с друзьями, и наоборот — вижу, когда не могу. Я не заказываю самые дорогие блюда, но продолжаю заказывать то, что люблю, — мне кажется это важным для поддержания эмоционального состояния. Просто теперь делаю это реже.

Например, сегодня я иду ужинать в место, где моя любимая паста стоит 500 рублей. Это значит, что все остальные приёмы пищи должны быть дома. Раньше я могла выйти из дома, не позавтракав, перехватить что-то по пути, затем встретиться на ланч с друзьями, а вечером ещё куда-то пойти. Понятно, что в сложившейся ситуации это невозможно, но в целом с более разумным подходом к тратам я могу продолжать вести жизнь, которую люблю.

4 %

Подарки друзьям

  Хорошо, что период безработицы выпал на весну — можно больше ходить пешком. О такси я за это время не вспоминала ни разу, стала много гулять, что тоже плюс. Я продолжаю есть хорошую еду, но стала внимательнее относиться к тому, что ем. Заранее думаю, насколько сытное блюдо, чтобы не пришлось тратить лишние деньги и есть ещё раз. Как будто я даже стала более здорово питаться — думаю о сбалансированности рациона.

У меня, как и у многих, расстройство пищевого поведения. Если я нервничаю, то могу заказать просто гигантское количество сладкого из доставки, потом пообедать, а потом опять купить конфет или десертов с кофе. Я заметила, что на эти сладкие перекусы тоже уходит большое количество денег. Теперь я стараюсь за этим следить, но иногда всё равно себе позволяю, потому что мне кажется важным не исключать полностью вещи, которые приносят удовольствие. Просто я больше не заказываю сладостей на 500 рублей из сервисов доставки, а выхожу в магазин и покупаю глазированный сырок. Есть много недорогих сладостей, которые мне и раньше нравились, и сейчас они оказались очень кстати.

Доставкой продуктов я в принципе стала пользоваться намного реже, потому что всё-таки там дороже, чем в магазине. Однако бывают и исключения: например, бытовая химия в «Перекрёстке» стоила 600 рублей, на Wildberries то же самое средство продавалось за 400, а в «Самокате» я нашла его за 140. Теперь я обращаю внимание на разные варианты и скидки, хотя раньше бы просто купила за 600, не задумываясь.

3 %

Общественный транспорт

  Мне пришлось отказаться от психотерапии, но если бы я чувствовала, что не готова к этому, — не отказалась бы. Ещё до всей ситуации я поняла, что в целом научилась разбираться с проблемами, и думала о том, чтобы сделать перерыв и дальше обращаться по запросу. Психотерапия была одной из основных трат, поэтому, как только мне сообщили об увольнении, я сразу написала психотерапевту, что больше не смогу ходить. Через неделю мне стало очень тревожно, и я снова обратилась за помощью, но пока больше таких ситуаций не возникало. Внутри себя я решила оставить для себя эту возможность, если будет плохо, но психотерапия перестала быть регулярной тратой. Раньше я тратила на неё двенадцать тысяч в месяц — довольно много в рамках сорока.

1 %

Подписки на музыку и кино

  Даже если я найду постоянную работу, мне бы хотелось сохранить привычку замечать, как много денег уходит на ненужные вещи. В то же время я думаю, что иногда важно потратить деньги, например, на такси, даже если это не является необходимостью. Просто для хорошего ментального состояния. Главное — не позволять себе такое каждый день.

ФОТОГРАФИИ: NeoLeo — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться