Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Не спала в ШИЗО, теряла сознание»: штаб Бабарико о состоянии Колесниковой перед госпитализацией

«Маша буквально падала»

Стали известны подробности состояния беларуской оппозиционерки Марии Колесниковой накануне госпитализации с прободной язвой. Об этом сообщает штаб политика Виктора Бабарико со ссылкой на отца Колесниковой, которому разрешили встретиться с дочерью в медсанчасти колонии.

Команда штаба считает, что экстренная госпитализация стала результатом непропорционально жестокого содержания в штрафном изоляторе, в который оппозиционерку поместили 22 ноября. «В ШИЗО было очень холодно, Маша практически не спала. Чтобы согреться, она постоянно ходила, сделала рекордные 15 тысяч шагов по маленькой камере в один из дней. На протяжении нескольких дней перед госпитализацией Мария в ШИЗО теряла сознание, у неё было повышенное давление и тошнота. Она потеряла сознание в душе, поцарапав при падении ноги, — рассказали в штабе. — После обеда [28 ноября] у неё начался кризис: к проблемам с давлением, тошнотой и обмороками добавилась мучительная боль в желудке, Маша буквально падала. Её перевели в медицинский стационар, а вечером бригада скорой помощи экстренно доставила Марию в больницу».

Напомним, осенью 2021 года беларуский суд признал Марию Колесникову виновной в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путём, призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси, и создании экстремистского формирования и руководстве им. Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы, она отбывает наказание в колонии общего режима. В ноябре её поместили в штрафной изолятор (ШИЗО). Подробнее о деле оппозиционерки можно прочитать здесь.

Обложка: Мария Колесникова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться