Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПапа римский призвал молодёжь не быть «овощами» и менять мир

Понтифик сравнил сравнил Евангелие с GPS-навигатором и использовал другие технологические метафоры

В последний день своего пятидневного визита в Польшу папа римский Франциск отслужил мессу, которую посетили сотни тысяч человек. Понтифик обратился к молодым людям, отметив, что сегодня взрослые нуждаются в молодёжи, чтобы научиться жить вместе в разнообразии и диалоге, и предостерёг паломников от апатии и выбора лёгкого пути. The Independent отмечает, что в проповеди папа римский использовал современные выражения, например, он осудил «овощной» образ жизни. Также он призвал паству использовать Евангелие в качестве «GPS-навигатора на дорогах жизни».

«Дорогие молодые люди, мы приходим в этот мир не для того, чтобы жить как овощи, расслабляться, пролёживать жизнь на уютном диване. Нет, мы приходим для другой цели — чтобы оставить след», — сказал понтифик. По мнению главы католической церкви, современному христианину требуется много смелости, чтобы не поддаться соблазну комфортного и спокойного образа жизни и начать менять мир. Папа римский призвал молодых людей меньше бездельничать и продвигать свои идеи через активизм, общественную и политическую деятельность.

Ранее этим летом папа римский Франциск заявил, что церковь должна извиниться перед женщинами и меньшинствами, подвергавшимися гонениям в прошлом. Понтифик занимает прогрессивную для своей должности позицию по многим острым вопросам: в сентябре он разрешил священникам на протяжении Юбилейного года милосердия отпускать «грех аборта», также он одобрил разводы в проблемных семьях и выступил в поддержку контрацепции в странах, где наблюдается вспышка вируса Зика.

ФОТОГРАФИЯ: Wikipedia Commons

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться