Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДети так и не получили не зарегистрированные в РФ лекарства

Об этом сообщили представили хосписа «Дом с маяком»

Директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава рассказала, что ни один ребёнок так и не получил не зарегистрированные в РФ противосудорожные препараты. Напомним, что ранее Московский эндокринный завод закупил десять тысяч упаковок клобазама — лекарства от эпилепсии. Такого запаса должно хватить на несколько лет — за это время препарат успеют зарегистрировать в России.

Как пишет Мониава у себя в фейсбуке, нет чёткого понимания, куда должны обращаться родители, чтобы получить необходимые документы на выдачу препарата. В поликлиниках от нуждающихся требуют решение федерального консилиума, без которого препарат выдавать не хотят. Но даже при наличии заключения возникают сложности: в департаменте здравоохранения просят оригиналы документов или копии, заверенные в медучреждениях, которые их выдали. По словам Мониавы, отдавать оригиналы просто «неправомочно». «Если они в департаменте вдруг потеряются, что бывает очень часто, у родителей на руках ничего не останется», — комментирует она. А сделать заверенные копии невозможно из-за большого количества нуждающихся и других обстоятельств. Поэтому у 90 % семей не оформлены нужные документы.

Директор хосписа указывает также, что в министерстве здравоохранения нет специальной горячей линии, где можно задавать вопросы о незарегистрированных препаратах. «Минздрав ведёт сбор данных по какой-то одним им понятной системе. Родителям, в поликлиниках, в НКО эта схема непонятна. В итоге не больше чем на 5 % пациентов таким способом закупят лекарства», — говорит она и добавляет, что сейчас семьи продолжают закупать препараты через нелегальных перекупщиков.

В свою очередь в Минздраве пообещали обеспечить всех нуждающихся необходимыми лекарствами. Сейчас министерство «собирает информацию о потребностях в незарегистрированных препаратах во всех регионах страны». Однако сроки, когда закончится сбор данных, не указываются.

Как сообщалось ранее, компания «Санофи» в ближайший месяц подаст документы на регистрацию противосудорожного препарата в России. Процедура должна пройти «в ускоренном режиме без клинических исследований», поскольку лекарство уже более двадцати лет находится в обращении.

Напомним, что родителей, покупающих нуждающимся детям не зарегистрированные в РФ препараты, регулярно задерживают. В августе этого года в Москве сотрудники таможни возбудили уголовное дело по факту ввоза психотропных веществ после того, как женщина купила клобазам в интернете, — прокуратура закрыла его. В июле допрашивали Елену Боголюбову, которая пыталась забрать посылку с клобазамом для своего ребёнка с редким генетическим заболеванием, — полиция не стала возбуждать уголовное дело. В прошлом году задержали Екатерину Коннову, пытавшуюся перепродать лекарства от эпилепсии за ненадобностью.

обложка: Goffkein — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться