Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве задержали женщину с лекарством от эпилепсии

Она заказала его в онлайн-магазине для своего ребёнка

В Москве задержали женщину, купившую в интернете не зарегистрированное в России лекарство клобазам. Препарат нужен для её ребёнка, больного эпилепсией, сообщила в своём фейсбуке директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава. Ранее сообщалось, что против Елены (фамилия не уточняется) завели уголовное дело, однако Следственный комитет это отрицает.

По словам Мониавы, клобазам назначил ребёнку врач. Когда Елена пришла в отделение почты за посылкой, её задержали сотрудники Федеральной таможенной службы. В доме женщины провели обыск, а также, как указывает директор хосписа, завели на неё уголовное дело — но не уточняет, по какой статье.

Мониава добавила, что адресная закупка не зарегистрированных в РФ препаратов возможна — в стране их принимают, по подсчётам хосписа, 2100 пациентов. Однако Минздрав пока её не произвёл. Год назад министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявляла, что детей, нуждающихся в подобных лекарствах, на всю страну только семь.

«Мы отправили запросы во все субъекты федерации, чтобы выяснить, сколько всего детей, страдающих различными эпилептическими синдромами, нуждаются в не зарегистрированных у нас лекарствах. Нам ответили семьдесят семь регионов. И на все семьдесят семь регионов у нас всего семь таких детей. Да, где-то возможен недоучёт, но в любом случае речь идёт не о тысячах детей», — говорила она. Ещё тогда Мониава писала, что эта статистика сильно занижена.

Как сообщает РБК, Минздрав проверит все случаи назначения врачами не зарегистрированных в России препаратов, в том числе эффективность самого клобазама. По словам представителей министерства, решение вопросов регистрации лекарств «является исключительным правом их разработчиков и производителей». Там также добавили, что для ввоза в РФ незарегистрированного препарата нужно получать специальное разрешение, которое выдаётся «по заявлению медицинской, научной или образовательной организации, а также производителя или разработчика лекарства и организации оптовой торговли».

Случай с Еленой далеко не единственный — родителей, которые покупают не зарегистрированные в России препараты нуждающимся детям, задерживают регулярно. В июле этого года допрашивали Елену Боголюбову, которая пыталась забрать посылку с клобазамом для своего ребёнка с редким генетическим заболеванием, — полиция не стала возбуждать уголовное дело. В прошлом году задержали Екатерину Коннову, пытавшуюся перепродать лекарства от эпилепсии за ненадобностью.

обложка: DedMityay — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться