Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РазвлеченияАдель, Тейлор, Карди: Женщины, которые определяют популярную культуру

Адель, Тейлор, Карди: Женщины, которые определяют популярную культуру — Развлечения на Wonderzine

Певицы, актрисы и режиссёрки, за которыми мы следили в этом году

Главное событие 2021 года в поп-культуре — это, конечно, освобождение Бритни Спирс из-под отцовской опеки: такое решение принял суд в ноябре. Певица выиграла долгое противостояние с Джейми Спирсом, и для её поклонников и поклонниц, выросших в нулевые годы, эта новость стала по-настоящему знаковой. Другая героиня уходящего года — это Пэрис Хилтон: благодаря ностальгии по беззаботным нулевым годам предпринимательница, певица и женщина многих талантов снова взбирается на поп-культурный олимп. Недавно Пэрис запустила собственное кулинарное шоу, где к ней в гости пришла её давняя подруга и по совместительству чуть ли не главная звезда социальных сетей Ким Кардашьян. Кто-кто, а Ким очень тонко чувствует тренды, и воссоединение этого дуэта — лучшее подтверждение моды на нулевые годы.

Нулевые вообще стали самым горячим трендом этого года: на это намекает успех ремейков «Сплетницы» и «Секса в большом городе», возвращая славу его героиням. Однако ими дело не ограничивается: сегодня в нашем списке — двенадцать знаменитых женщин, которые прямо сейчас формируют популярную культуру. Кто-то из них поёт, кто-то снимается в фильмах, а кто-то их режиссирует, но все они так или иначе попадают в центр нашего внимания.

Текст: Полина Ефимова

Тейлор Свифт


В 2021 году Тейлор Свифт стала самой прослушиваемой артисткой на Spotify. Вероятно, этому успеху способствовал перевыпуск альбомов «Fearless» и «Red», к которым после выхода добавилось изящное «Taylor’s Version». Перевыпущенная песня «All Too Well» теперь длится больше десяти минут, что не помешало ей возглавить чарт Billboard Hot 100, став самой длинной композицией на первой строчке рейтинга за всю его историю.

Тейлор решила перезаписать архивные песни из-за конфликта с лейблом Big Machine Records, который продал каталог её песен без её ведома и согласия. Свифт рассказывала, что пыталась выкупить права на музыку сама, но студия неоднократно отказывала ей. Сначала шесть её первых альбомов (вместе с самим лейблом) перешли инвестиционной группе Ithaca Holdings за 300 миллионов долларов, но уже спустя полгода компания продала их Shamrock Capital за ту же сумму. Перезапись старых песен позволила Свифт вернуть права на их конкретное звучание: певица хочет, чтобы её версии песен вытеснили старые, на которых она не зарабатывает. И это вполне возможно: у Тейлор Свифт преданные поклонники, а в будущем певица сама сможет определять, где и как звучит её музыка.

Противостояние Тейлор Свифт и лейблов — важный прецедент для музыкальной индустрии, выстроенной несправедливо по отношению к артистам и авторам музыки. Если Тейлор добьётся успеха и её версии песен вытеснят старые, то есть записанные на Big Machine Records, то многие другие музыканты, вероятно, также захотят пересмотреть условия контрактов.

Риз Уизерспун


В 2012 году, когда Уизерспун разочаровалась в ролях, которые ей предлагали, она основала компанию Pacific Standards — так ей удалось поработать над «Исчезнувшей» Дэвида Финчера в качестве продюсерки. В 2016 году Уизерспун переформатировала собственное дело и запустила продюсерский центр Hello Sunshine, чья миссия — это поддерживать кинематографисток и рассказывать женские истории в кино. Благодаря Hello Sunshine появились два суперуспешных сериала с Уизерспун в главных ролях: «Большая маленькая ложь» и «Утреннее шоу».

Сочетая работу актрисы, режиссёрки и продюсерки, Риз Уизерспун в 2021 году только укрепилась в звании одной из самых влиятельных кинематографисток планеты. В августе Уизерспун продала контрольный пакет акций компании Blackstone, заработав на сделке почти миллиард долларов — вероятно, благодаря этому бизнес-решению она и вошла в список 100 самых влиятельных женщин планеты по версии Forbes.

Хлоя Чжао


В 2021 году в прокат вышли сразу два фильма Хлои Чжао. И это очень разные работы: первая лента, «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд в главной роли, рассказывает о поиске смысла жизни взрослой женщины, вынужденной скитаться по Америке; второй, супергеройский боевик «Вечные», — эпичное повествование об отряде защитников цивилизации.

Реакция на фильмы была разной: «Земля кочевников» — признанный шедевр. Его отметили сразу тремя «Оскарами»: за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую актёрскую игру Фрэнсис Макдорманд. «Вечные» же получили смешанные отзывы; фильм с героями из вселенной Marvel не получил ни одной номинации на «Золотой глобус», а в шорт-листе Американской киноакадемии у картины только одна техническая номинация — за лучшие визуальные эффекты. Но так или иначе Хлоя Чжао, без сомнения, одна из самых популярных и известных режиссёрок 2021 года, за творчеством которой определённо стоит следить.

Оливия Родриго


Музыкальная сенсация этого года — Оливия Родриго, восемнадцатилетняя актриса и певица из США с филиппинскими, ирландскими и немецкими корнями. С двенадцати лет Родриго снималась в сериалах Disney, но мировая популярность к ней пришла в январе 2021 года, когда Оливия выпустила дебютный сингл «drivers license». Песня сразу же заняла первое место в чарте Billboard Hot 100 и дважды побила рекорд Spotify по числу ежедневных прослушиваний. В мае этот успех почти повторил «good 4 you», ставший третьим синглом из альбома «Sour», — он же быстро занял первые строчки в чартах США, Великобритании, Канады, Испании, Швеции и других стран. По итогам года Spotify назвал пластинку Родриго самой популярной в мире, а «drivers license» — самой прослушиваемой песней.

В июле Оливия Родриго встречалась в Белом доме с Джо Байденом и Камалой Харрис. Тема встречи — вакцинация против нового коронавируса среди молодых американцев; Оливия Родриго стала своего рода амбассадоркой этой кампании и пообещала активнее призывать своих подписчиков вакцинироваться, отвечать на их вопросы о вакцине.

Билли Айлиш


В июле свой второй альбом «Happier Than Ever» выпустила Билли Айлиш, который ещё до своего релиза поставил рекорд по предзаказам в Apple Music. Пластинка Айлиш получила однозначно высокие оценки критиков, отмечавших как звучание новых песен певицы, так и темы, которые она в них затрагивает. По итогам года «Happier Than Ever» вошёл в число лучших релизов по версии чуть ли не всех профильных изданий, от Billboard и Rolling Stone до Variety.

2021 год для неё вообще оказался очень продуктивным: Билли выпустила свой парфюм, в марте вышел документальный фильм о жизни певицы — и это не единственные достижения, которыми отмечен этот год для молодой певицы. Медийный вес Билли Айлиш действительно сложно переоценить — так, она стала человеком года — 2021 по версии PETA и вошла в список 100 самых влиятельных людей по версии Time.

Адель


Громким музыкальным релизом в 2021 году запомнится и Адель — спустя шесть лет после выхода «25» британская певица представила альбом «30». После выхода пластинки Spotify по просьбе певицы отключил прослушивание песен в случайном порядке — это, как говорит Адель, нарушает логику альбома. «Это был единственный запрос, который я когда-либо сделала в нашей постоянно меняющейся индустрии. Мы не без причин создаём наши альбомы с такой тщательностью и продумываем трек-листы. Наше искусство рассказывает истории, и их следует слушать так, как мы задумали. Спасибо Spotify, что вы прислушались», — написала она в твиттере.

«30» получил множество хвалебных отзывов, а музыкальное издание Pitchfork назвало альбом Адель одним из лучших в этом году. Адель побила рекорд Билли Айлиш по числу предзаказов в Apple Music, и сейчас именно «30» держит титул самой ожидаемой пластинки на этом музыкальном сервисе. В США она стала самой продаваемой по итогам 2021 года — это звание «30» получил всего за три дня с выхода.

Карди Би


Карди Би не выпускала в этом году альбомы: в феврале вышел только один сингл — «Up»; последний релиз рэперши — дуэт с Лиззо «Rumors». Но навряд ли кто-то будет спорить, что Карди всё равно была одной из самых заметных артисток этого года: Карди выпускала совместные коллекции и снималась в собственных шоу. В начале декабря Карди Би заняла должность креативной директорки Playboy — журнала, который, казалось бы, с его концепцией должен остаться далеко в прошлом.

Карди Би — вместе с Лиззо, Меган Ти Сталлион, Doja Cat и другими популярными рэпершами — меняет наше представление о том, какими могут быть рэп-артистки: они отходят от агрессивного нарратива в адрес друг друга (популярный мотив творчества в десятых годах) в сторону поддержки, совместной плодотворной работы, сестринства, если хотите. Творчество Карди Би переопределяет, какой может быть сексуально активная женщина: она сама может инициировать секс и получать от него не меньшее удовольствием, чем партнёры-мужчины. Кажется, это важный нарратив в популярной культуре, и Карди в наше время — одна из самых известных проводниц новой сексуальности.

Салли Руни


Ирландская писательница Салли Руни, несомненно, сегодня одна из самых известных. Первой её книгой стал роман «Разговоры с друзьями», но славу принесли «Нормальные люди» — история отношений молодой девушки и её возлюбленного, полная очень понятных нынешнему поколению переживаний. В этом же году у Руни вышел «Прекрасный мир, где ты?», который быстро попал в список бестселлеров The New York Times. Перевод на русский язык ожидается в 2022 году — и нет никаких сомнений, что в России книга Руни будет не менее популярной, чем в Штатах, Великобритании или родной для неё Ирландии.

В чём секрет успеха Салли Руни? «Сэлинджер поколения Snapchat», как часто называют писательницу, тонко улавливает настроения и эманации поколения Z, придавая им литературную форму. В конце 2018 года Time включил Руни в список 100 «восходящих звезд», а текст про неё написала писательница Мэг Волитцер. Романы Салли по её словам — настоящее искусство: «Когда я начала читать её [романы], я была поражена тем, насколько мало там описания, — рассказывает Волитцер. — Но эта скупость оставляет место для впечатлений, чтобы читатели сами всё осмыслили».

Кристен Стюарт


Выход в прокат фильма Пабло Ларраина «Спенсер» укрепил Кристен Стюарт в звании одной из самых выдающихся актрис нашего времени. Картину нескольких дней из жизни принцессы Дианы впервые показали на Венецианском кинофестивале — тогда игру Стюарт приветствовали долгими овациями. 9 января начнётся сезон кинонаград, свои премии, «Золотые глобусы», раздаст Голливудская ассоциация иностранной прессы. «Спенсер» претендует на одну статуэтку — в номинации «Лучшая актриса драматического фильма» — благодаря игре Кристен Стюарт.

«Спенсер» — достойное пополнение фильмографии Стюарт, где и без него много достойных фильмов десятых годов, в первую очередь «Зильс-Мария» и «Персональный покупатель» Оливье Ассаяса. В октябре 2021 года Кристен сказала, что планирует дебютировать в полнометражной режиссуре — первой её работой станет экранизация мемуаров американской писательницы Лидии Юкнавич «Хронология воды».

Леди Гага


«Father, Son and house of Gucci» — эта фраза из фильма о злоключениях семьи Гуччи уже стала мемом. Импровизируя, её на съёмочной площадке придумала Леди Гага, сыгравшая роль Патриции Реджани. Культовая певица уже второй раз играет в громком фильме — и второй раз он приносит ей успех: есть все шансы, что Гага станет одной из фавориток грядущего сезона кинонаград. Как и в случае со «Спенсер», «Дом Gucci» на «Золотом глобусе» претендует на одну награду — за звание лучшей драматической актрисы.

Вне сомнений, Леди Гага — одна из самых талантливых женщин нашего времени, чьи таланты бесчисленны и многогранны. Продуктивной в этом году была и музыкальная часть её работы: Леди Гага, выпустив в 2020-м поп-альбом «Chromatica», записала ещё одну джазовую пластинку со своим старым другом, коллегой и почитателем музыкального дара Тони Беннеттом. Легенде джаза недавно исполнилось девяносто пять лет, но эту дату омрачили грустные новости: семья Беннетта рассказала, что у него болезнь Альцгеймера. В этом году Тони заканчивает свою музыкальную карьеру, и свой последний концерт он дал в компании именно Леди Гаги.

Чарли Дамелио


Чарли Дамелио, которой в мае уходящего года исполнилось всего семнадцать лет, — самая популярная тиктокерка в мире: сейчас число её подписчиков в этой соцсети перевалило за 130 миллионов. В феврале Time включил Дамелио в список «100 Next»; текст о тиктокерке написала Дженнифер Лопес. «Когда я впервые встретила Дамелио на Super Bowl в 2020 году, я увидела то сияние, которое нужно артисту, чтобы зажечь аудиторию, — пишет певица. — Она самая большая звезда-тинейджер прямо сейчас, и вовсе не потому, что танцует в тиктоке. Просто она лучшая в этом: когда она танцует, люди хотят походить на неё».

Свою интернет-популярность Дамелио использует во благо: тиктокерка часто ставит хештеги благотворительных организаций, помогая тем собирать деньги (не считая многих других благотворительных акций). Вместе с сестрой Дикси Чарли подверглась травле в интернете из-за внешности. После этого сёстры начали сотрудничать с ЮНИСЕФ, и итог их работы — кампания против кибербуллинга.

Зендея


Наконец, этот список был бы неполным без Зендеи — ещё одной талантливой и многообещающей актрисы. Если в прошлом году главной её работой была роль Ру в сериале «Эйфория», то в этом Зендея вернулась в большое кино — и снялась в «Дюне» Вильнёва. В следующем году выйдет сиквел, который расскажет историю героини Зендеи Чани и сделает её главной героиней.

Медийный успех Зендеи строится ещё и на её успешном сотрудничестве с Лоу Роучем, которого сегодня называют самым влиятельным звёздным стилистом Голливуда. Каждый образ Зендеи на промо–мероприятиях, посвящённых выходу «Дюны», сам по себе становился инфоповодом для глянцевой прессы. Модный итог 2021-го для Зендеи — это место в рейтинге самых стильных знаменитостей по версии американского Vogue.

фотографии: Shoebox Films, billieeilish.com, taylorswift.com, adele / facebook, cardibofficial.com, startribune 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться