Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиH&M рассказал
о нововведениях
в программе по сбору
и сортировке одежды
в России

Компания перенесла процессы на локальный рынок

Представительство H&M в России решило перезапустить программу Garment Collecting по сбору, сортировке, повторному использованию и переработке одежды, переведя все процессы на локальный рынок. Если раньше бренд сотрудничал на территории страны с компанией I:Collect, которая является глобальным партнёром конгломерата, то теперь он работает с организацией Laut Recycling, расположенной в Ивановской области. Обновлённая программа запустится 25 марта.

Напомним, что весной прошлого года журналистка и экоблогер Елена Володина выпустила видео с расследованием о том, куда направляют собранные H&M текстильные изделия. Как выяснила Володина, вещи оказываются в продаже на «Авито», а также попадают на склад и одновременно секонд-хенд в подмосковном Лыткарине. Позже бренд прокомментировал, что сам не занимается сортировкой, а доверяет это компании I:Collect, которая в свою очередь работает с локальными предприятиями по пресортировке (то есть они делают предварительный отбор текстиля для дальнейшей транспортировки на сортировочные базы). После сообщений о перепродаже вещей I:Collect прекратили сотрудничество с одной из таких организаций в России.

Сегодня в H&M своё решение перевести процессы на местный рынок объяснили ростом объёмов собираемого в стране текстиля и «связанными с этим сложностями контроля и логистики для компании I:Collect». «Основная цель изменений — локализовать процессы, сделать их максимально прозрачными, а также иметь возможность оперативно влиять на изменения и принятие решений. В соответствии с новой схемой все принятые от покупателей вещи хранятся на внутренних складах магазинов в герметичной упаковке и регулярно отгружаются в логистический центр H&M в Подмосковье. По достижении крупных объёмов (свыше десяти тонн) текстиль отправляется на предприятие Laut Recycling», — говорят в бренде.

Там добавляют, что во время сортировки вещи делят на несколько категорий: изделия в хорошем состоянии попадают в категорию «секонд-хенд», одежда с пятнами и незначительными дефектами идёт на производство обтирочной ветоши, а мелкие текстильные изделия и вещи в плохом состоянии направляются на переработку для последующего производства новых товаров: салфеток для уборки, перчаток, набивки для мебели и носков. Подробнее об этом можно узнать на странице H&M.

С запуском новой программы изменятся и некоторые правила: с 25 марта получить ваучеры на скидку в обмен на ненужный текстиль смогут только участники программы лояльности бренда.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться