Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильНовое имя: Дизайнерка Паула Уларги Эскалона, выращивающая растения на одежде

Новое имя: Дизайнерка Паула Уларги Эскалона, выращивающая растения на одежде
 — Стиль на Wonderzine

И сотрудничавшая с Loewe

В РУБРИКЕ «НОВОЕ ИМЯ» мы рассказываем о перспективных новичках: музыкантах, режиссёрах, художниках и других творческих людях, — то есть всех, чьё имя всё чаще появляется на страницах журналов, в лентах соцсетей и в наших беседах и кто явно находится на пороге большого успеха.

Паула Уларги Эскалона


кто это: дизайнерка

Модная индустрия в попытках стать этичнее и экологичнее не первый год экспериментирует с различными материалами, в том числе и с растительными. Кто-то, как дизайнерка Стелла Маккартни, ищет в природных ресурсах экологичную замену привычным материалам. Кто-то, как художницы по текстилю, открывает новые возможности для дизайнерских экспериментов. А кто-то создаёт одежду целиком из растений, чтобы почувствовать максимальную связь с природой. Последний приём используют многие современные дизайнерки и художницы, о которых мы не раз рассказывали, однако у большинства из них изделия хоть и выглядят впечатляюще, но при этом абсолютно лишены практичности. Нейл-арт из цветов, обувь из фруктов и одежда из овощей эффектно смотрятся на фотографиях, но прогулку вряд ли переживут.

Одной лишь красивой картинки уже начинает не хватать, и дизайнеры стараются придумать, как сделать симбиоз растений и одежды более функциональным. Так, в сезоне весна-лето — 2023 сразу несколько дизайнеров исследовали в своих шоу взаимосвязь человека, моды и природы, а самое запоминающееся высказывание на тему получилось сделать у бренда Loewe. Для работы над коллекцией креативный директор марки Джонатан Андерсон пригласил испанскую дизайнерку Паулу Уларги Эскалону, которая выращивает растения на одежде. В сотрудничестве дуэт выпустил кроссовки, пальто и брюки с проросшими сквозь ткань растениями. По задумке Андерсона и Эскалоны, эти изделия должны положить начало масштабному разговору о взаимосвязи моды с природой. «Когда я взялась за этот проект, моей целью было подчеркнуть, что пришло время нам воссоединиться с природой, позаботиться о ней и по-настоящему понять, что мода должна стать более устойчивой», — рассказывает Паула в интервью Vogue.

Дизайнерка интересовалась модой, сколько себя помнит. Мама Паулы — художница, и всё своё детство девушка провела в её мастерской, экспериментируя с материалами и рисуя небольшие работы. «В тринадцать лет я стала создавать настоящие вещи, но при этом никогда не собиралась делать одежду. Я заинтересовалась модой, лишь когда стала изучать дизайн в университете, поняла, что у этой индустрии есть социальная и творческая стороны и что её можно сделать более экологичной», — делится Эскалона.

В школьные годы Паула впервые заинтересовалась садоводством. Учащиеся школы Brockwood Park посещали занятия, на которых самостоятельно ухаживали за растениями и учились заботиться об окружающей среде. Однако, поступив в университет, дизайнерка столкнулась с кризисом: «Я собиралась бросить учёбу, потому что не получала удовольствия и не чувствовала, что хочу быть частью модной индустрии. Но после первого курса я отправился в поход по Азии и провела несколько дней с местными жителями, занимаясь ткачеством конопли и окрашиванием тканей». Этот опыт помог Пауле осознать, какие идеи ей хотелось бы транслировать в своих работах, и с тех пор все её проекты посвящены устойчивости и исследованию природных ресурсов.

«Зелёные» изделия Loewe из коллекции весна-лето — 2023 не будут доступны в продаже, так как это экспериментальный проект. Паула собирается продолжить искать способы, как улучшить свой текстиль из растений. «На самом деле вы можете сохранять растения живыми на одежде, пока заботитесь о них. Я думаю, что для человека может быть даже терапевтично иметь одежду, о которой нужно так заботиться. Это то, что нам нужно прямо сейчас: потребители должны быть более осознанными, заботиться о вещах, которые у них есть, и пытаться воссоединиться с природой», — говорит дизайнерка.

Паула уже несколько лет проводит различные исследования, пытаясь разработать функциональные и экологичные материалы, но до сих пор не нашла ту самую формулу для долговечного текстиля из растений. Однако девушка не собирается опускать руки и считает, что главное в этом деле — продолжать экспериментировать.

ОБЛОЖКА: Paula Ulargui Escalona, LOEWE

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться