Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Стиль«Бьюти-блогер из 1588-го»:
8 ютьюберов, увлекательно рассказывающих
об историческом костюме

«Бьюти-блогер из 1588-го»: 
8 ютьюберов, увлекательно рассказывающих 
об историческом костюме — Стиль на Wonderzine

Анализ костюмированных драм, тьюториалы и интересные факты из истории

текст: Анна Аристова

2020 год можно назвать бумом костюмированных драм — на экраны вышло сразу несколько достойных (или просто очень популярных) фильмов и сериалов, включая новую экранизацию «Эммы» с Аней Тейлор-Джой и нашумевших «Бриджертонов». Кроме того, значительно поднялись в просмотрах и фильмы, вышедшие ранее, — от экранизаций «Гордости и предубеждения» и «Аббатства Даунтон» до «Марии Антуанетты» и «Маленьких женщин». Объяснить возросший интерес к этому жанру несложно: оказавшись в условиях самоизоляции, мы стали искать способ хотя бы ненадолго отвлечься от реальности и поднять себе настроение (по той же причине люди стали покупать нарядные и непрактичные платья, хотя ходить сейчас, в общем-то, некуда — об этом феномене мы рассказывали в одном из предыдущих материалов).

На первый план вышли и YouTube-блогеры, увлекательно и с юмором анализирующие эти фильмы на предмет исторической достоверности, а также подробно рассказывающие о костюмах и традициях разных эпох. В нашей подборке мы собрали для вас восемь блогов, в которых найдутся видео на разный вкус — от занимательных видеоэссе до экстравагантных экспериментов и впечатляющих перевоплощений.

Karolina Żebrowska

Многие помнят Каролину Жебровскую по нашумевшему ролику о настоящей «сотне лет красоты» и том, как менялась роль женщины на протяжении истории. Жебровска — историк моды, и на своём канале она рассказывает о занимательных фактах из истории костюма (на её счету уже две книги, одна — о польской моде прошлого столетия, вторая — об изобретениях, произведших революцию в индустрии), с неизменным юмором анализирует исторические драмы на предмет достоверности, а также перевоплощается в героинь разных эпох (как насчёт бьюти-блогера из 1588-го?). Каролина — одна из первых в этом ютьюб-жанре и о своём деле рассказывает очень увлекательно. Так что очень советуем подписаться, если вам эта тема тоже небезразлична.

Bernadette Banner

Свой канал жительница Нью-Йорка (и в прошлом бродвейский костюмер) Бернадетт Бэннер начинала с экспериментов в области реконструкции исторических костюмов. Основная специализация Бэннер — Викторианская и Эдвардианская эпохи, и к своему делу она относится крайне аутентично, полностью отказавшись от современных техник в пользу старинной швейной машинки и ручного шитья. Такой подход заинтриговал пользователей ютьюба — сегодня её видео с интересом смотрят уже миллион фолловеров. Помимо шитья, Бэннер готовит по старинным рецептам, пробует бьюти-ритуалы из прошлого и в целом свой контент теперь описывает примерно так: «Между швейными проектами я рассказываю о старой одежде, смотрю на старую одежду, развенчиваю мифы, исследую исторические места, изучаю концепции, связанные с костюмом, экспериментирую с техниками и знакомлю вас с экспертами, продолжающими традиции ремёсел». 

Mina Le

Ещё одна жительница Нью-Йорка из нашей подборки Мина Ле начала вести свой блог совсем недавно — меньше года назад, — и за её роликами следят уже двести тысяч пользователей. Главная страсть Ле — коллекционирование винтажной одежды. По словам девушки, практически весь её гардероб состоит из винтажа, кроме пары предметов от марок, выступающих за ответственное производство (но по словам Ле, такие вещи обычно стоят дорого, так что она отдаёт предпочтение винтажу). Ещё одно её увлечение — это кино, так что на своём канале Ле решила сосредоточиться на съёмках видеоэссе, в которых она анализирует костюмы из кино и сериалов на предмет исторической достоверности. Например, на её странице можно посмотреть увлекательный анализ костюмов из новой версии «Маленьких женщин», «Бриджертонов» и даже диснеевского мультфильма «Анастасия». Кроме того, Ле подробно разбирает миф о парижанках и другие поп-культурные темы, достойные внимания, — например, то, почему мы давно переросли формат «гадкого утёнка» в кино.

Not Your Momma’s History

Not Your Momma’s History — проект американки Чейни Макнайт, помогающей музеям и другим культурным институциям с разработкой программ, посвящённых истории рабства и жизни людей африканского происхождения в Америке XVIII и XIX веков. Макнайт занимается исторической интерпретацией (жанр, в котором актёры переодеваются и ведут себя как герои разных исторических эпох, такие актёры обычно работают в музеях и других исторических местах. — Прим. ред.) вот уже много лет и успела написать три десятка тематических программ об истории рабства для музеев США. На своём канале Макнайт подробно рассказывает о своей работе, снимает тьюториалы и распаковки винтажных плюс-сайз-платьев, а также даёт советы тем, кто тоже хотел бы попробовать себя в этой профессии, и посетителям музеев, желающим поучаствовать в перформансе и больше узнать об истории.

Loepsie

Датчанку Люси под ником Loepsie заядлые пользователи ютьюба знают по бьюти-тьюториалам, «предлагающим альтернативный взгляд на красоту». Да, на её канале можно найти ролики о разных способах завязать пучок или накрутить кудри, но её контент интересен в первую очередь совсем другими роликами — об исторических перевоплощениях. Люси не привязана к какому-то определённому периоду и с одинаковым интересом снимает тьюториалы по воссозданию как причёски дамы XVIII века или популярного в 1830-е годы «узла Аполлона», так и образов киногероинь популярных костюмированных драм — например, «Эммы» или «Энолы Холмс». 

Sewstine

Вообще американка Кристин по профессии врач-терапевт, но в свободное от рабочих часов время занимается косплеем и воссозданием исторических костюмов. Её самые любимые периоды — XVIII век (1740–1780-е годы) и 1880-е годы, так что в блоге Sewstine Кристин демонстрирует экстравагантные эксперименты в области костюма — например, то, как она шила роскошное платье мадам де Помпадур, вдохновившись серией «Доктора Кто», или, например, пробовала воссоздать исторически точную версию костюма из «Сонной лощины». Есть и забавный ролик о том, как она пробовала сшить вирусное «клубничное» платье в стиле эпохи Регентства или, например, костюм Софи из «Ходячего замка» Хаяо Миядзаки. Кроме того, Кристин рассказывает об опыте с машинной (и при этом очень красивой) вышивкой, которой она украшает многие свои костюмы (все выкройки  можно приобрести в её магазине на Etsy). Муж Кристин её увлечение разделяет — мужскому историческому костюму на Sewstine тоже посвящено несколько роликов.

Rachel Maksy

Косплеерка Рэйчел Мэкси, как и многие современные блогеры, увлечённые ретротематикой, начинала с видео о пинап-преображениях и образов из 1940-х и 1950-х — и хотя эта эстетика в её стиле остается доминирующей, постепенно блогер углубилась в более ранние периоды, в том числе Викторианскую и Эдвардианскую эпохи (Мэкси, кстати, дружит с Бернадетт Бэннер, о которой мы рассказывали выше, — вместе девушки снимали ролик о «криминальной истории» Бостона). Сегодня её канал — это целое собрание перевоплощений в разнообразных киногероев (от Дороти из «Волшебника страны Оз» до Лиззи Беннет из «Гордости и предубеждения»), видеолукбуков и бьюти-тьюториалов, а также интересных фактов из истории (как вы уже поняли, любимый жанр Мэкси — тру-крайм). Отдельного внимания, по нашему мнению, достойно видео, в котором девушка пересматривает «Мумию» с египтологом (и тоже vintage-энтузиасткой) Колин Дарнелл, — поверьте, это очень смешно.

Cathy Hay

Британка Кэти Хэй — ещё одна популярная YouTube-энтузиастка, увлечённая историческим костюмом и, в частности, Викторианской и Эдвардианской эпохами. «Я хочу, чтобы платья этих эпох наконец вышли из стеклянных музейных футляров и обрели новую жизнь», — говорится в описании её канала, сегодня по большей части посвящённого мотивационным речам (по словам женщины, тридцать лет назад она перенесла сильнейший психологический кризис и теперь хочет помочь другим людям, оказавшимся в похожей ситуации). Но если вы пришли к ней именно за советами, связанными с шитьём и костюмами, советуем обратить внимание на увлекательные видео о том, как доводить свои проекты до конца (а Хэй уж точно знает в этом толк — порой на создание одного исторического платья может уйти пара месяцев), преодолеть страх «чистого холста» и покончить с перфекционизмом. А если вы всё же хотите сразу перейти к практике — советуем обратить внимание на серию видео, посвящённых воссозданию знаменитого «павлиньего» платья леди Кёрзон авторства кутюрье Жан-Филиппа Уорта (сына «отца кутюра» Чарльза Фредерика Уорта), украшенного сложнейшей вышивкой индийских мастеров, — а также анализу его проблематичности.

обложка: WDSSR

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться