Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКак путешествовать
с домашними животными: Полезные советы

Как путешествовать 
с домашними животными: Полезные советы — Путешествия на Wonderzine

Документы, прививки и безопасность питомца

Александра Савина

ЛЕТО ПРОШЛО, НО ТЯГА К ПУТЕШЕСТВИЯМ НЕ ОСЛАБЕВАЕТ. Мы уже рассказывали, на что обратить внимание в поездках с родителями и компанией, а теперь делимся советами для тех, кто собирается путешествовать с домашними животными. Собираетесь ли вы в поездку на выходные или решили переехать в другую страну, взяв питомца с собой, — вот лайфхаки, которые помогут сделать любое путешествие более комфортным.

Подумайте, в состоянии ли ваш питомец путешествовать

Первое и самое главное, о чём нужно задуматься перед поездкой, — позволяет ли состояние вашего животного путешествовать: если питомец очень молодой или, наоборот, пожилой, или у него есть серьёзные проблемы со здоровьем, его лучше оставить дома. Для некоторых пород с приплюснутыми мордами (таких как персидские коты, бульдоги или мопсы) авиаперелёты могут быть и вовсе смертельно опасными — они тяжелее переносят кислородную недостаточность и высокие температуры. Если вы сомневаетесь, можно ли брать животное с собой в поездку, проконсультируйтесь с ветеринаром — особенно если вы путешествуете таким образом впервые.

Также нужно учитывать, что подобные поездки никогда не бывают спонтанными: придётся собирать документы и готовить питомца заранее. С перевозкой экзотических животных всё ещё сложнее: для того чтобы вывезти из страны черепаху, змею, обезьяну или другого необычного зверя, нужно получить специальное разрешение в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В России их выдачей занимается Федеральная служба по надзору в сфере природопользования — при этом сначала вам придётся доказать, что животное приобретено законным путём.

Узнайте правила перевозки животных

Если вы путешествуете за границу, выясните правила ввоза животных в страну, чтобы избежать неприятных сюрпризов. В некоторые брать тех или иных животных запрещено — например, в Саудовскую Аравию нельзя привозить цыплят, голубей и попугаев, а во Францию нельзя брать с собой животных младше трёх месяцев. В некоторые места отправляться в короткую поездку с питомцами и вовсе бессмысленно — ввезённых в страну зверей помещают на карантин. Например, в Великобритании при несоблюдении условий питомец может провести в карантине до 4 месяцев.

Если вы собираетесь лететь самолётом, изучите правила конкретной авиакомпании; правила перевозки животных чаще всего можно найти на сайте. Провоз животного оплачивается отдельно, в аэропорту, сумма зависит от веса питомца вместе с контейнером — бесплатно ездят только собаки-поводыри. Животных весом до 5–8 килограммов (в зависимости от правил конкретной авиакомпании) можно провозить с собой в салоне в переноске; животных массой от 8 до 50 килограммов (некоторые авиакомпании не берут питомцев весом больше 32 килограммов) провозят в отапливаемом багажном отсеке. Запрос на перевозку животного лучше делать сразу при покупке билета или вскоре после неё: у авиакомпаний есть ограничения и, например, если в самолёте уже одобрили место для небольшой собаки, другому пассажиру не разрешат взять с собой в салон кошку.

Хотя большинство животных спокойно переносит поездку в багажном отсеке, несчастные случаи и травмы у животных в этом случае не редкость, так что перед покупкой билета стоит выяснить, как перевозят животных на конкретных авиалиниях. Кроме того, есть несколько мер, которые помогут облегчить животному поездку в багажном отделении. Не стоит путешествовать с питомцем во время праздников и высокого туристического сезона — в это время из-за наплыва туристов с переноской, скорее всего, будут обращаться менее бережно. При путешествии летом стоит выбирать утренние или вечерние рейсы, а зимой — дневные: так будет проще избежать предельных температур. Кроме того, не стоит выбирать рейсы с пересадкой — риск потерять животное в этом случае выше.

С поездками на поезде всё проще: животное может ехать в одном купе с владельцем, если остальные пассажиры не против. В противном случае владельцу нужно будет выкупить купе целиком и приобрести специальный билет для животного. Небольших питомцев можно везти в переноске на местах ручной клади. Если вы едете с собакой на электричке, наденьте на пушистого друга намордник и поводок. Кроме того, перед поездкой также стоит ознакомиться с правилами железнодорожного перевозчика — некоторые из них могут вводить свои собственные.

Подготовьте документы, прививки и чип

Ещё один важный момент подготовки к поездке с животным — документы и необходимые прививки. Примерно за полтора месяца до поездки нужно посетить ветеринарную клинику, где животному сделают нужные уколы, чипируют и выдадут ветеринарный паспорт (если его ещё нет). Прививки животному нужно делать не раньше чем за 12 месяцев и не позже чем за 30 дней до поездки; чип также нужно вживлять не менее чем за месяц. В заграничных поездках стоит учитывать требования страны, куда вы направляетесь: возможно, для поездки животному потребуется прививка, которую делают не во всех лечебницах. Также питомца нужно за несколько дней до поездки обработать от паразитов.

За три дня до вылета в государственной ветеринарной клинике нужно получить свидетельство, позволяющее вывезти животное за границу, — здесь стоит запастись терпением и заранее узнать, какие результаты анализов необходимы и какие документы нужно взять с собой. Свидетельство действительно всего три дня, за которые и нужно вывезти животное. В аэропорту на основе всех собранных заранее документов нужно получить международный ветеринарный сертификат.

Приезжайте в аэропорт заранее

В аэропорт с животным нужно приезжать заранее, особенно в высокий туристический сезон: регистрация питомца и прохождение ветеринарного контроля может занять несколько часов. Перевозить животное нужно в переноске. Требования к ней могут отличаться у разных авиакомпаний, так что следует выяснить их заранее: если на один рейс пустят с животным в мягкой корзине, то на другом могут отказать. Как правило, авиалинии требуют транспортировать животное в переноске, в которой питомец может спокойно стоять в полный рост и повернуться на 360 градусов. На дно клетки нужно положить впитывающую пелёнку. Переноску можно утеплить, но здесь важно не перестараться и не перекрыть животному доступ воздуха. На ошейник животного и переноску лучше прикрепить вашу контактную информацию на случай, если питомец потеряется. За месяц до поездки стоит постепенно начинать приучать животное к переноске.

Если вы берёте животное с собой в салон, при проходе через рамки металлоискателей вам придётся доставать его из переноски и проносить на руках. Если животное ведёт себя спокойно, во время досмотров лучше носить его, а не доставать по несколько раз. Если питомец путешествует в багажном отсеке, лучше сообщить сотрудникам о том, что на борту животное. Зная об этом, капитан и команда могут принять дополнительные меры, чтобы зверю было комфортнее. 

Питомцев не рекомендуют кормить за 4–6 часов до поездки — но можно давать воду. Не стоит давать животному перед поездкой успокоительное, не посоветовавшись с ветеринаром, — из-за этого питомец может почувствовать себя хуже. О том, чем кормить и поить собаку в поездке, тоже лучше узнать у специалиста. 

Соберите для животного аптечку

В поездку животному обязательно нужно собрать аптечку. Ориентироваться при этом стоит на возраст и состояние здоровья питомца: если у него есть хронические заболевания, то помимо стандартных препаратов стоит взять и лекарства, рекомендованные ветеринаром. Как и в случае с людьми, самостоятельно пытаться вылечить питомца не стоит — планируя поездку, стоит заранее узнать адреса ветеринарных клиник, где животному могут оказать помощь. Также стоит позаботиться о питании: если корм, который вы привыкли давать животному, в другой стране не продаётся, стоит взять его с собой с небольшим запасом. 

Не давайте животному бегать по салону

Если вы путешествуете на машине, не давайте питомцу свободно перемещаться по салону — животные часто становятся причиной аварий. Собаку лучше пристегнуть специальным ремнём, а кошку поместить в переноску (при этом переноску лучше закрепить, чтобы она не упала и кошка не получила травму). Клетки с мелкими животными (хомяки, кролики, птицы) лучше держать на руках или закрепить на сидении так, чтобы животное не находилось на сквозняке.

Питомцев не стоит перевозить на переднем сидении, где их может травмировать подушка безопасности. Кроме того, нельзя давать собакам высовываться из окон — эта картинка часто встречается в кино, но в реальности животное может пораниться, задев что-нибудь головой, или заболеть из-за холодного воздуха. Если вам предстоит долгая поездка, на остановках нужно выгуливать собаку — желательно делать это каждые 5–6 часов. Не стоит оставлять животное в закрытой машине без присмотра — особенно в жаркий день.

Подумайте о комфорте животного

Планируя путешествие, думайте и о комфорте животного: брать его с собой имеет смысл только в том случае, если вы сможете уделять ему достаточно внимания. Нужно учитывать, что с питомцами пускают не везде — подумайте, где вас будет ждать верный друг, пока вы заняты своими делами, и можно ли оставить его одного в незнакомом помещении. В некоторых странах с домашними животными не пускают на пляж — за исключением специализированных мест. Учитывайте и породу питомца — например, пушистым будет тяжело в жарких странах.

Бронируя номер в гостинице, выясните, можно ли останавливаться в ней с животными. При этом лучше уточнять требования: нередко в отелях, где разрешено брать с собой питомцев, всё равно не пустят животных крупнее пяти килограммов. Выясните, какие специальные условия есть в отеле — например, предусмотрена ли площадка для выгула. Если вы собираетесь в другую страну с собакой, уточните правила выгуливания питомца — обязательно ли надевать на животное намордник, можно ли спускать его с поводка, и так далее.

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться