Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКак путешествовать
с друзьями: Полезные советы

Как путешествовать 
с друзьями: Полезные советы — Путешествия на Wonderzine

Советы, которые помогут остаться друзьями и после совместной поездки

Александра Савина

ЛЕТО — ТРАДИЦИОННОЕ ВРЕМЯ ОТПУСКОВ И ПУТЕШЕСТВИЙ. Мы уже рассказывали, что делать тем, кто хочет отправиться в отпуск в одиночестве, а теперь делимся советами для тех, кто хочет отдохнуть в компании. Не важно, едете вы отдыхать с лучшим другом, парой приятелей или большой компанией — эти советы сделают совместный отпуск проще и приятнее.

Выясните, чего вы ждёте от поездки

К сожалению, далеко не всегда из хороших друзей получаются хорошие попутчики: даже если вы души друг в друге не чаете, не факт, что путешествовать вместе вам будет комфортно. В стрессовых ситуациях и в незнакомой обстановке люди всегда раскрываются по-новому, поэтому к выбору попутчика стоит подходить особенно тщательно: лучше отправиться в поездку с человеком, которого вы хорошо знаете и с которым успели побывать в разных (в том числе и в неприятных) ситуациях.

Легче и приятнее всего путешествовать с теми, с кем вы сходитесь во взглядах и кто разделяет ваши интересы. Поэтому перед поездкой очень важно поговорить о том, чего вы хотите от отпуска и как привыкли проводить время в поездках. Нравятся ли вам типично «туристические» развлечения или вы любите исследовать малоизвестные места? Любите ли вы делать покупки за границей и сколько времени привыкли на это тратить? Привыкли ли вы в путешествиях много ходить пешком, и если да, смогут ли ваши друзья поддержать вас в этом или они привыкли передвигаться на машине или общественным транспортом? Обсудите режим дня: вы любите встать пораньше и отправиться исследовать город или предпочитаете спать до полудня, а ночи проводить в барах? Открытый и честный разговор поможет выявить несовпадения во взглядах на отдых и избежать многих конфликтов. 

Подумайте о количестве попутчиков

Решите, какой компанией вы собираетесь отправиться в отпуск. Универсального рецепта нет, и в каждой ситуации есть свои плюсы и минусы. Например, снимать номера удобнее вдвоём, чем втроём: втроём в одном помещении часто бывает тесновато, а брать для третьего человека отдельный номер — слишком дорого. Если вы всё-таки решили ехать втроём, очень важно, чтобы один из вас не чувствовал себя «третьим лишним»: например, постарайтесь чередовать, кто едет отдельно от остальных в автобусе.

У поездки вдвоём с лучшим другом или подругой также есть свои минусы: если вы серьёзно поругаетесь, остаток поездки придётся проводить в одиночестве. В этом случае может быть проще ехать большой компанией: можно разделиться на более мелкие группы по интересам. Если всё-таки решитесь поехать в отпуск с несколькими друзьями, посмотрите, не будет ли дешевле арендовать на всех квартиру или виллу, чем снимать несколько номеров. В музеях и галереях проверяйте, нет ли скидок для больших групп — вполне вероятно, что вы сможете взять для себя и друзей экскурсию практически по цене обычного билета. 

Планируйте вместе

Если главный плюс путешествия в одиночку — свобода, то в поездке с друзьями вам обязательно придётся подстраиваться под других и идти на определённые уступки. Постараться учитывать интересы каждого нужно ещё на этапе планирования: обсудите, как вы хотите провести время, что вам важно посетить и что вы хотите увидеть. Делитесь друг с другом информацией о месте, куда едете: так вам будет проще спланировать маршрут, составить план поездки и не пропустить что-то интересное и важное. Слушайте других и не стесняйтесь высказывать собственные пожелания: будет обидно, если вы вложите время и силы в поездку, но так и не увидите того, что хотели.

Чтобы планировать путешествие было удобнее, можно составлять общие списки задач. Помимо всем известных гугл-документов и таблиц можно пользоваться и специальными сервисами — например, Trello.

Делите обязанности

Наверняка ещё на этапе планирования вы поймёте, что кто-то из вас лучше справляется с определёнными задачами: у кого-то лучше получается мониторить авиабилеты по выгодной цене, кто-то хорошо ведёт бюджет, а кто-то умеет находить интересные и необычные достопримечательности. Распределите обязанности соответственно: так организовать путешествие будет намного легче. Следите за тем, чтобы один человек не контролировал всё, не учитывая интересы других, — такое, увы, случается очень часто, и остальные участники поездки в такой ситуации чувствуют себя разочарованными.

Обсудите бюджет

Ещё один важный элемент поездки, который нужно обсудить до того, как вы окажетесь в другой стране, — бюджет. Этот разговор может быть очень неловким и неприятным, но он необходим: то, что для вас абсолютно нормально, другому может показаться роскошью и излишеством. И наоборот — если один из вас готов жить в хостеле и питаться сэндвичами из ближайшего супермаркета, не факт, что остальные с восторгом воспримут эту идею.

Выясните, что и на сколько вы готовы тратить, поговорите о проживании и о том, где вы будете питаться — в местных кафе, ресторанах или готовить сами. Установите правила и решите, где вы можете пойти друг другу на уступки, — это поможет избежать многих проблем.

Делите расходы с умом

Этот совет тесно связан с предыдущим. Вам придётся делить часть расходов, и есть несколько способов облегчить себе жизнь. По возможности старайтесь не откладывать расчёты на потом: лучше прикидывать, кто кому должен, каждую пару дней, чтобы потом мучительно не вспоминать, кто оплачивал кофе, а кто платил за входные билеты в музей. Можно воспользоваться специальными приложениями для подсчёта расходов, например Splitwise, они позволяют не забыть, кому и сколько вы должны.

Если вы путешествуете большой компанией, где вести расчёты изо дня в день неудобно, можно завести «копилку» для общих нужд — совместных походов в кафе, музеи и других вещей. Если кто-то из вас стабильно тратит больше, например заказывает более дорогие коктейли или еду, он может сдавать чуть большую сумму. 

Подумайте про багаж

Как бы ни был велик соблазн сложить все вещи в одну сумку, лучше, если каждый путешествует со своим чемоданом: во-первых, ни вам, ни вашим друзьям не придётся тащить всё на себе, во-вторых, вы не будете спорить из-за того, как лучше сложить вещи. Собираясь в поездку, обсудите, что вы можете взять на всех, чтобы не везти, например, несколько фенов.

Перед поездкой договоритесь, какой багаж вы с собой возьмёте: если все едут с чемоданами, то лучше тоже взять чемодан, а если вы хотите быть максимально мобильными, ограничьтесь рюкзаками, которые можно взять в ручную кладь, — так вам не придётся ждать друг друга у багажной ленты в аэропорту и спотыкаться об объёмные чемоданы в гостиничном номере.

Будьте готовы менять планы
и идти на уступки

Совместная поездка предполагает компромиссы. Но если вы не можете выбрать из двух вариантов, это необязательно означает, что вам нужно искать третий, менее увлекательный, который устроит всех, — можно по очереди делать то, что интересно каждому из вас. Старайтесь быть более открытым новому: вполне возможно, что тот музей, в который так хотят попасть ваши друзья, вам понравится, хотя вы не собирались туда идти. И не забывайте благодарить друзей, если они соглашаются делать что-то, что интересно вам.

Как бы тщательно вы ни планировали поездку и какой бы интересный маршрут вы ни придумали, реальность всегда оказывается сложнее и менее предсказуемой. Будьте готовы к тому, что ваши друзья могут устать от насыщенной программы и решат целый день ничего не делать — и помните, что бездельничать тоже полезно.

Отдыхайте друг от друга

Всё время идти друг другу на уступки не обязательно. Даже если вы путешествуете со своим лучшим другом, не бойтесь иногда разделиться, чтобы заняться своими делами и потратить несколько часов или целый день на то, что интересно лично вам. В больших компаниях это ещё проще: вы можете разделиться на группы по двое или по трое. Это совсем не значит, что ваша дружба дала трещину — просто поможет вам немного отдохнуть друг от друга (за время поездки можно устать даже от лучших друзей), и к тому же вам будет что обсудить за ужином. 

Говорите, если вам что-то не нравится

Если вас что-то не устраивает, лучше сказать об этом друзьям прямо, а не копить обиды: честный, открытый и уважительный разговор поможет решить многие проблемы. Прислушивайтесь к себе: например, если вы знаете, что становитесь раздражительным, когда устаёте, скажите друзьям, что вам нужно отдохнуть, — они наверняка пойдут вам навстречу.

Будьте внимательными к своим друзьям и обращайте внимание на их настроение. В стрессовых ситуациях старайтесь быть осторожнее, чтобы в пылу эмоций не наговорить друзьям лишнего: потерянный багаж, отменённый рейс и даже самая неудачная поездка не стоят того, чтобы разрушать хорошую дружбу. 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться