Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКак путешествовать
в одиночку:
Полезные советы

Как путешествовать 
в одиночку: 
Полезные советы — Путешествия на Wonderzine

Простые способы сделать поездку безопасной и приятной

Александра Савина

Лето — традиционное время отпусков и путешествий. Если компания для поездки никак не находится, не беда: путешествие в одиночестве может быть не менее увлекательным и интересным. С такими поездками связано много страхов и стереотипов, но вместо того, чтобы бояться и сидеть дома, лучше основательно подготовиться к путешествию и отправиться навстречу приключениям. Делимся советами и лайфхаками, которые сделают отпуск в одиночестве проще и безопаснее.

Позаботьтесь о своей безопасности

Главный вопрос, волнующий тех, кто путешествует в одиночку, — безопасность. Но поездка в одиночестве необязательно связана с большими рисками — достаточно следовать нескольким простым советам. Перед отъездом расскажите друзьям или близким о том, что вы собираетесь делать и куда хотите поехать, а лучше составьте подробный план поездки, чтобы они знали, в каком месте и в какой день вы, скорее всего, находитесь. И даже если вы хотите отдохнуть ото всех, стоит раз в день находить время на то, чтобы позвонить или написать друзьям и близким сообщение и дать им знать, что с вами всё в порядке.

При выборе места проживания стоит почитать отзывы (думаем, вы наверняка и так это делаете) и узнать побольше о том, в каком районе находится выбранный отель или хостел. Если вы пользуетесь каучсёрфингом, изучите отзывы о хосте, у которого хотите остановиться; можно также посмотреть его профили в соцсетях. В хостелах и гостиницах не стоит экономить на аренде сейфа: хранить в нём деньги безопаснее и надёжнее, чем прятать их в укромных местах. Если вы переживаете, что в комнату кто-то войдёт без вашего ведома, можно взять с собой специальные гаджеты — упор двери или подвесной сигнализатор, — которые издают громкий звук, когда кто-то снаружи попытается открыть дверь вашей комнаты.

Когда выходите куда-то из отеля или хостела, говорите персоналу, куда собираетесь идти — они наверняка будут дружелюбны и проследят, вернулись ли вы. На прогулках, если вам нужно посмотреть карту, лучше не останавливаться с ней посреди улицы, а зайти в ближайший магазин или лавочку: карманники считают растерянных туристов лёгкой мишенью. По этой же причине лучше стараться одеваться не как турист (например, не носить футболки с названием города, где вы сейчас находитесь) и, по возможности, меньше выбиваться из толпы. На прогулках с собой лучше брать сумку через плечо — такую будет сложнее сорвать — и не хранить деньги и ценные вещи в задних карманах джинсов или брюк.

При этом надо понимать, что с опасной ситуацией можно столкнуться не только в отпуске, но и в родном городе. Это повод не паниковать каждый раз, когда вам нужно выйти из дома, а разумно оценивать риски и прикинуть трудные ситуации, в которые вы можете попасть в отпуске.

Сделайте копии документов

Этот совет пригодится не только тем, кто путешествует в одиночку, но для соло-путешественников он очень важен: нет ничего хуже, чем оказаться одному в чужой стране без документов. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит сделать копии всех важных документов и носить с собой их, а не оригиналы. Ещё один полезный совет — сохранить сканы документов на сервисах типа DropBox, Google-диске или переслать их самому себе по почте. Так у вас всегда будет возможность получить копию нужного документа — даже если у вас украдут все вещи.

Изучите место, куда вы едете

Любой уважающий себя турист старается повнимательнее исследовать место, в которое собирается поехать. Но для одинокого путешественника это вдвойне важно: стоит заранее выяснить, в каком месте вы собираетесь жить, в какие районы города ходить одному небезопасно, а где можно гулять спокойно, какими службами такси стоит пользоваться, как обстоит ситуация с общественным транспортом и может ли одинокий турист спокойно ходить по городу вечером. Если вы едете в город впервые, стоит хорошенько его изучить: посмотреть по карте места, которые вы хотите посетить, и постараться запомнить дорогу до отеля. Чем увереннее и спокойнее вы будете чувствовать себя на улицах, когда будете идти по знакомым маршрутам, тем меньше будете похожи на туриста и не будете привлекать внимание злоумышленников.

Перед поездкой стоит поизучать социальные сети: в инстаграме и фейсбуке можно посмотреть профайлы людей, живущих в городе, куда вы направляетесь, которые вам интересны, и посмотреть места, куда они ходят. Так можно найти неочевидные для туристов маршруты, кафе и бары, которые любят местные: в этом плане социальные сети могут быть даже полезнее раскрученных сервисов типа TripAdvisor. В городских группах в фейсбуке можно посмотреть, нет ли в городе интересных мероприятий в то время, когда вы приезжаете, и на что стоит обратить внимание. Кроме того, стоит узнать, нет ли у ваших друзей и родных знакомых там, куда вы направляетесь: дополнительный контакт для экстренных ситуаций в чужой стране никогда не помешает.

Перед поездкой полезно составить для себя памятку с важными телефонами и данными (номером посольства, экстренных служб, адресом отеля, информацией о ближайшей больнице и другой нужной информацией), которую можно занести в телефон или распечатать и носить с собой в сумке — на случай если телефон украдут.

Готовьтесь потратить больше

Путешествуя в одиночку, нужно быть готовым к тому, что поездка может обойтись дороже, чем если бы вы отдыхали вместе с кем-то: номер на одного в гостинице обычно стоит дороже, чем половина номера на двоих, а разделить расходы на еду, такси или аренду автомобиля не получится — за всё придётся платить самому.

Главный вопрос в одиночной поездке — безопасность, поэтому лучше не жалеть денег и выбрать удобный дневной рейс, чтобы не оказаться посреди ночи в одиночестве в чужом городе, и не экономить на гостинице или хостеле и жить в спокойном, безопасном районе. Кроме того, стоит заложить в бюджет деньги на непредвиденные расходы, связанные с безопасностью: договориться о трансфере из гостиницы, вместо того чтобы ехать на автобусе (особенно ночью!), и быть готовым воспользоваться такси, вместо того чтобы идти по небезопасному району вечером.

Не храните все деньги в одном месте

Ещё один совет, который пригодится не только одиноким туристам, но особенно важен для них: если вы путешествуете в одиночку, то в случае чего занять денег у друга, с которым вы приехали отдыхать, не получится. Не храните все деньги и ценные вещи в одном месте — лучше разделите их на несколько частей и храните в разных местах (а ещё лучше не экономьте и воспользуйтесь сейфом!). Кроме того, стоит иметь небольшую сумму (50 долларов или евро) про запас для экстренных ситуаций: когда вы разгрузите вещи, можно спрятать купюру в чемодане, например, сложив её в упаковку с тампонами или в носок. Таким же образом можно хранить запасную кредитную карточку — так даже при самом плохом раскладе у вас останется немного денег.

Думаем, излишне объяснять, почему не стоит гулять по городу, сложив в сумку сразу все деньги, которые вы взяли с собой в поездку — лучше прикинуть, сколько вам понадобится в этот день, а остальное оставить в номере. Сумму, которую вы взяли с собой, тоже не стоит хранить в одном месте: так, если у вас украдут кошелёк, хотя бы часть денег останется при вас.

Берите с собой меньше вещей

Старайтесь не брать с собой слишком много — как минимум потому, что тяжёлый чемодан или сумку придётся везде носить самостоятельно, без чужой помощи. Кроме того, чем меньше у вас вещей, тем быстрее вы сможете передвигаться по городу — что особенно важно в опасных и некомфортных ситуациях. По этой же причине стоит отдать предпочтение удобной обуви и взять в поездку хотя бы пару кроссовок.

Знакомьтесь с новыми людьми,
но будьте осторожны

То, что вы путешествуете в одиночку, совсем не означает, что вам придётся всё время проводить одному. Если есть желание, то в поездке можно и нужно знакомиться с новыми людьми. Можно знакомиться традиционными способами, а можно найти в соцсетях интересных людей из города, куда вы отправляетесь отдыхать, и познакомиться с ними заочно — а когда вы приедете на место, договориться о личной встрече.

При этом не забывайте об осторожности: очень часто самыми интересными и приятными собеседниками оказываются мошенники — так что стоит быть внимательнее и не спешить доверять незнакомцам (например, не просить их присмотреть за сумкой и ценными вещами, когда вы выходите в туалет). Кроме того, проще и безопаснее может быть знакомство с небольшой компанией друзей, которые отдыхают вместе, чем с одним-двумя людьми.

Помните, что в незнакомой компании лучше быть осторожнее с алкоголем — старайтесь сохранять трезвый рассудок. И доверяйте своим инстинктам: если в какой-то ситуации вам некомфортно, не мучайте себя и уходите — всегда лучше перестраховаться.

Научитесь ужинать в одиночестве

В путешествии вы будете своим единственным компаньоном, поэтому очень важно научиться проводить время наедине с самим с собой. Сложнее всего многим путешественникам даются обеды и ужины в одиночестве — но это не повод пренебрегать небольшим отдыхом и хорошей едой. Есть несколько полезных приёмов: например, вам наверняка будет комфортнее проводить время в одиночестве в небольшом кафе, чем в известном ресторане (хотя ничто не мешает пойти и туда, если хочется). Чтобы не скучать, возьмите с собой книгу или журнал, а если не хочется сидеть за столиком для двоих, выберите место за барной стойкой. Если хочется общения, не стесняйтесь заговорить с персоналом или с соседним столиком — конечно, при условии, что они не против и настроены дружелюбно. А если мысль об ужине в одиночестве совсем невыносима, есть и другие варианты — можно взять еду навынос или заказать обслуживание в номер.

Настройтесь на отличное путешествие

Самый большой плюс путешествий в одиночестве — абсолютная свобода действий. Не нужно ни под кого подстраиваться, поездку вы планируете полностью самостоятельно и можете включить в неё именно то, что вам нужно: никто не будет осуждать вас, если вы решите целый день проваляться в номере, десять часов без перерыва гулять по музеям или пробежитесь по знаменитой галерее за полчаса, вместо того чтобы спокойно обойти всё с аудиогидом. Путешествие в одиночку научит вас быть готовым к неожиданностям и даст новый опыт, а заодно поможет лучше узнать себя и свои желания — в обычной жизни на это очень часто не хватает времени. Главное не бойтесь выйти из зоны комфорта.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться