Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКак путешествовать
с родителями:
Полезные советы

Как путешествовать
с родителями:
Полезные советы — Путешествия на Wonderzine

Способы, которые помогут не свести друг друга с ума

Александра Савина

Лето прошло, но тяга к путешествиям не ослабевает. Мы уже рассказывали, что делать тем, кто собрался путешествовать в одиночку или с друзьями, а теперь делимся советами для тех, кто хочет отдохнуть вместе с родителями. Рассказываем, как сделать так, чтобы поездка понравилась всем без исключения, вне зависимости от возраста и разницы в привычках.

Планируйте вместе

Совместная поездка всегда подразумевает уступки и компромиссы. Чтобы она оставила у всех участников только положительные воспоминания, подойдите к ней ответственно ещё на этапе планирования. В случае с родителями это особенно важно: даже если вы привыкли выбирать, чем заняться, уже на месте, родителям такая спонтанность может не понравиться. Перед поездкой поговорите с близкими о том, чего они ждут от отпуска и как бы им его хотелось провести. Обсудите место, куда вы хотите поехать, транспорт, которым вы туда доберётесь, а также проживание и питание. Честный и открытый разговор поможет избежать многих проблем в будущем — если вы будете делать выбор вместе, никто не почувствует себя обделённым.

Если вы путешествуете с пожилыми родителями и ваши возможности позволяют, стоит задуматься и о более дорогих и более комфортных вариантах путешествий — например, круизе или организованном туре. В этом случае вам почти не нужно будет заниматься планированием. Кроме того, так будет гораздо проще разобраться с финансовыми вопросами: очень часто круизы устроены по системе «всё включено», так что вам не надо будет прикидывать, сколько придётся дополнительно потратить, скажем, на еду.

Учитывайте разницу в привычках

При планировании поездки очень важно адекватно оценивать возможности родителей, их состояние здоровья и мобильность. Лучше стараться избегать ночных переездов и перелётов с пересадками — то, что вас не пугает и кажется естественным, у людей более старшего возраста может вызвать трудности. Подумайте, будет ли родителям удобно передвигаться по городу, в который вы отправляетесь. Вам может быть в удовольствие ходить пятнадцать минут вверх и вниз по лестницам, чтобы попасть на пляж, но если у кого-то из родителей болят колени, это серьёзно испортит им отпуск. Кроме того, ваши родители, скорее всего, привыкли к определённому уровню комфорта в путешествии: ночёвке в хостеле они наверняка предпочтут удобный номер в отеле, а добираться до гостиницы захотят не на рейсовом автобусе, а на такси или отельным трансфером.

Очень часто люди старшего возраста предпочитают путешествовать в более размеренном темпе, так что не стоит пытаться выполнить максимальную туристическую программу в кратчайшие сроки. Вместо того, чтобы весь день осматривать достопримечательности, не бойтесь прерваться, чтобы спокойно пообедать и поговорить — медленно и спокойно путешествовать тоже здорово.

Договоритесь, кто за что платит

Обсуждать финансовые вопросы неприятно, но необходимо: это поможет избежать недопонимания и конфликтов. Решите, кто платит за поездку: вы берёте на себя все расходы, платите пополам, или, может, всё оплачивают родители? Выясните, сколько и на что вы собираетесь тратить, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Если вам на обед вполне достаточно сэндвича из ближайшего супермаркета, не факт, что родители согласятся на такой вариант.

Подумайте о здоровье и медицинской помощи

Думаем, не стоит напоминать, что перед поездкой нужно купить медицинскую страховку — для путешествия с родителями это тоже важно. Планируя поездку, стоит учитывать состояние здоровья родителей: например, если им вредно много времени проводить на солнце, пляжный отдых, скорее всего, не лучший выбор. Кроме того, полезно заранее перевести на язык страны, в которую вы едете, диагнозы родителей, их медицинские противопоказания и вещества и продукты, которые вызывают у них аллергию. В противном случае объяснять аптекарю или врачу жестами, что у вашей мамы высокое давление, будет гораздо сложнее.

Не бойтесь разделиться

Как и в поездках с друзьями, в путешествии с родителями не стоит бояться иногда разделиться, чтобы каждый занялся тем, что ему интересно. Планируя отпуск, подумайте не только о том, что вам будет интересно делать всей семьёй, но и о том, что по душе каждому из вас по отдельности — так вы сможете немного друг от друга отдохнуть и вам будет что обсудить за ужином. Правда, не стоит отказываться от всех предложений старших: может быть, то место, куда вы совсем не хотели ехать, произведёт на вас самое большое впечатление за всю поездку.

Если вы с родителями привыкли к разному распорядку дня, подумайте, как использовать свободное время. Например, если они любят вздремнуть после обеда, вы можете в это время сходить в спортзал или прогуляться по городу. Если ваши родители привыкли просыпаться как можно раньше, а вы не готовы жертвовать сном во время отпуска, они могут выпить чашку кофе в ближайшей кофейне перед тем, как вы все вместе встретитесь за завтраком.

Позаботьтесь о личном пространстве

Этот пункт тесно связан с предыдущим: в путешествии даже с самыми близкими людьми может стать тяжело от постоянного общения. На протяжении всей совместной поездки очень важно сохранять личное пространство. Например, если вы выбрали для путешествия большой семьёй автомобиль, убедитесь, что вам в нём достаточно комфортно и свободно (нет ничего хуже, чем провести несколько часов в пути втроём на заднем сидении, вжавшись в маму и сестру).

Кроме того, стоит подумать о том, чтобы забронировать отдельные номера в отеле или арендовать квартиру с несколькими комнатами: если вы устанете друг от друга, всегда можно немного побыть в одиночестве. Жить одному может быть полезно и в том случае, если вы с родителями просыпаетесь и ложитесь спать в разное время. Так вы сможете спокойно заняться своими делами, пока остальные спят, а светящийся в темноте экран ноутбука или смартфона не будет никому мешать.

Старайтесь общаться на равных

Огромный плюс отдыха с родителями, когда вы уже не ребёнок, в том, что ваши отношения вышли на новый этап, так что вы наконец можете общаться на равных и узнать друг друга с новой стороны. Но здесь же скрывается и сложность: для того чтобы вы действительно чувствовали себя равноправными, родителям придётся перестать вас опекать (хотя мама наверняка по-прежнему будет настаивать, чтобы вы надели куртку прохладным вечером), а вам — не относиться к ним свысока, даже если вы чувствуете, что знаете больше, и вам кажется, что представления родителей безнадежно устарели. 

Будьте спокойнее и относитесь ко всему с юмором

В путешествии с родителями стоит запастись терпением и относиться к происходящему с юмором: что-то наверняка пойдёт не по плану, где-то вам придётся идти на уступки, а что-то осуществить не получится. Возможно, родители привыкли проводить отпуск в другом темпе, и именно вам придётся идти на компромисс, если здоровье и физические возможности родителей не позволяют им проводить время иначе. Если вас что-то категорически не устраивает, лучше честно, но аккуратно сказать об этом старшим, чем копить обиды. Помните, что всегда есть риск в порыве эмоций наговорить лишнего — но ни одна поездка не стоит того, чтобы портить семейные отношения.

Больше фотографируйте

Возможность сделать фотографии с семьёй выпадает достаточно редко, и совместный отпуск — отличный шанс наверстать упущенное. Вернувшись домой, можно распечатать фотографии или подарить родителям специальную фотокнигу — наверняка её родители будут пересматривать гораздо чаще, чем снимки в фейсбуке.

Просто наслаждайтесь поездкой

С повзрослевшими детьми родители путешествуют реже, чем с маленькими — а жаль. Это отличная возможность взглянуть друг на друга по-новому: родителям больше не нужно строить отдых в соответствии с потребностями ребёнка, вы, повзрослев, можете наконец посмотреть на них не как на старших, а как на равных, узнать больше о том, что им нравится, и найти новые совместные увлечения. Наслаждайтесь совместным отдыхом и помните, что трудности и неожиданности, с которыми вы сталкиваетесь в поездке, со временем будут восприниматься как совместные приключения и истории, которые приятно вспомнить.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться