Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СексЗрелость и оргазм: Что происходит с сексом после 60 лет

Почему пожилые люди отказываются от физической близости

Зрелость и оргазм: Что происходит с сексом после 60 лет — Секс на Wonderzine

ксюша петрова

О сексе в российских семьях либо не говорят вообще, либо говорят максимально абстрактно — родители сажают подростка за обеденный стол и выдавливают, что «нужно предохраняться», а самые продвинутые показывают, как выглядит презерватив. Голливуд и Pornhub тоже не дают молодым людям реалистичные представления о физической близости и её разнообразии — в результате многие подростки уверены, что вся половая жизнь происходит в промежутке от старших классов и лет до 35, а их 40-летние родители в спальне заняты исключительно сном. Что уж говорить о бабушках и дедушках — кажется, что они безнадёжно потеряны для секса и могут развлекаться лишь невинными занятиями вроде вязания и выгуливания внуков. Сама мысль о том, что условная старушка из рекламы деревенской сметаны может мастурбировать или обнажаться перед другими людьми кажется странной и даже кощунственной — ведь старость это святое, «осень жизни», «золотой возраст» и так далее.

Тем не менее секс после 60, 70 и даже 90 — это не исключительное явление. По данным Манчестерского университета, больше половины британских мужчин и около трети женщин старше 70 лет сексуально активны; аналогичное исследование в США также показало, что пожилые американцы не прекращают заниматься сексом. В России с исследованиями сексуальности, особенно людей в возрасте, всё сложно, но эти вопросы затрагивают в Центре социальных исследований РАНХиГС: по словам Дмитрия Рогозина, проводившего масштабный опрос пожилых россиян, в 70–74 года интимная жизнь сохраняется у 16 % — это меньше, чем в Европе и США, но всё равно немало.

Людям старшего поколения так же, как и всем остальным, необходимо внимание, тепло и контакты с другими людьми, в том числе физические: возможно, пенсионерам это нужно даже больше, чем всем остальным, — ведь когда карьера завершена, а дети выросли, становится ещё важнее поддерживать близкие отношения с партнёром и следить за здоровьем, в том числе сексуальным.

 

«Возраст дожития» и каменный пенис 

Естественно, секс в 70 лет не такой, как в 20, — в первую очередь потому что с телом происходят нормальные возрастные изменения. В 45–55 лет женщины проходят через климактерический период: в течение нескольких лет яичники перестают производить яйцеклетки и происходит гормональная перестройка организма, которой часто сопутствуют неприятные симптомы, — например, «приливы» (когда вдруг становится жарко и лицо начинает «гореть»), перепады настроения, слабость, изменение текстуры кожи, пропорций тела, появление заметных морщин. Многие женщины отмечают снижение либидо, сухость влагалища и неприятные ощущения во время пенетрации — из-за уменьшения количества эстрогена во всём организме стенки вагины становятся тоньше и чувствительнее, выделяется меньше смазки. Не все женщины ощущают на себе негативное влияние климакса, однако многие отмечают подавленность, тревожность и эмоциональную неустойчивость, примерно как во время ПМС (представьте себе ПМС длиной в несколько лет!).

Специалисты отмечают, что тревожность и депрессивные состояния во время климакса чаще проявляются у тех, кто сталкивался с ними в юности, и связывают уязвимость психики в этот период не только с гормонами, но и с социальными ожиданиями: женщины явно не чувствуют себя увереннее и спокойнее, когда им твердят, что климакс — это «закат жизни», а их «роза отцвела». Средняя продолжительность жизни женщин у нас в стране превышает 77 лет — получается, что больше 20 лет своей жизни россиянки должны провести в состоянии «заката». Период после выхода на пенсию в официальных документах называется «возрастом дожития» — какой уж тут секс, когда тебе предлагают в течение двадцати лет благородно угасать и готовиться к смерти.

 

 

К 50 годам исчезает важный стрессовый фактор — страх незапланированной беременности, а возможность получать оргазмы остаётся

 

Но есть и хорошие новости: несмотря на все трудности, связанные с гормональной перестройкой, некоторые женщины отмечают, что после менопаузы их сексуальная жизнь стала лучше, ведь к 50 годам исчезает важный стрессовый фактор — страх незапланированной беременности, а возможность получать оргазмы остаётся. Многие неприятные симптомы климакса можно облегчить — в том числе с помощью секса: мы уже рассказывали, чем полезен окситоцин, вырабатывающийся во время оргазма, и как действуют на организм сексуальное возбуждение и разрядка.

Мужчины тоже проходят через возрастные изменения — не такие резкие, как у женщин, но не менее волнующие. По аналогии с менопаузой процессы, происходящие в мужском организме, называют андропаузой — это не совсем корректный термин, так как мужчины не теряют способность к репродукции, а испытывают постепенное снижение выработки тестостерона. Каждый пятый мужчина в течение жизни сталкивается с эректильной дисфункцией. Раньше считалось, что это нарушение связано с возрастными изменениями, но сейчас врачи уверены, что оно обусловлено медицинскими или психологическими факторами: эректильная дисфункция гораздо чаще встречается у мужчин с диабетом, сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями, также она связана с образом жизни (например, привычкой к алкоголю и сигаретам) и психологическим состоянием — как и женщины, многие мужчины в зрелом возрасте чувствуют себя менее привлекательными, а нарушения эрекции заставляют их сомневаться в своей «мужественности», которая в коллективном сознании ассоциируется с каменным пенисом.

 

 

На экране по-прежнему едва ли увидишь постельную сцену или крупный план с поцелуем людей старше 60

 

На уровень влечения, способность к возбуждению и оргазму и у мужчин, и у женщин влияют не только заболевания, но и препараты, которыми их лечат. Это не так страшно, как кажется: большинство распространённых проблем можно решить, обратившись к обычному терапевту, психотерапевту, сексологу или эндокринологу, который поможет подобрать гормонозаместительную терапию. В зрелом возрасте есть немало плюсов, которые распространяются и на секс: к 50–60 годам люди начинают лучше понимать, что им нравится, слушать своё тело и заботиться о нём, избавляются от стереотипов и нереалистичных ожиданий.

Партнёры, долго живущие вместе, окончательно перестают друг друга стесняться — к тому же если взрослые дети благополучно переехали в своё жильё, у родителей наконец появляется личное пространство и больше времени друг на друга. Одинокие люди тоже могут быть сексуально активными — им труднее знакомиться с партнёрами своего возраста, чем 20-летним, однако никто не отменял мастурбацию и секс-игрушки (тем более что штуки вроде вагинальных шариков и тренажёров помогают держать мышцы малого таза в тонусе, так что женщинам после менопаузы они очень пригодятся). Получается, что объективных физиологических причин перестать заниматься сексом в 45 или в 60 нет — в том, что многие добровольно отказываются от половой жизни в зрелом возрасте, виноваты прежде всего культурные установки. 

 

 

Поп-культура и вечная молодость

Интимные отношения в зрелом возрасте — тема, которую массовая культура игнорирует или высмеивает: о сексуально активных пожилых людях говорят либо в духе «седина в бороду, бес в ребро», как будто они ведут себя неприлично, либо иронично-умильно — как будто в том, что люди старше 60 способны любить и испытывать удовольствие, есть что-то необыкновенное и вдохновляющее. «Естественная потребность в телесном контакте, нежности, проявлении симпатии и любви хоронится за разговорами о пристойном поведении, возрастных особенностях, особой духовности старшего возраста. Это и есть эйджизм, или тотальная дискриминация человека по возрастному признаку», — считает социолог Дмитрий Рогозин. 

Пожилые люди и так мало представлены в массовой культуре, а романтические и чувственные отношения между ними показывают совсем редко: хотя в кино прослеживается небольшой сдвиг в сторону позитивного изображения старости, на экране по-прежнему едва ли увидишь постельную сцену или крупный план с поцелуем людей старше 60. Одно из таких исключений — отмеченный на Берлинском кинофестивале фильм «45 лет», в котором Шарлотта Рэмплинг и Том Кортни играют супругов, проживших вместе почти полвека. Картина отличается от других историй о семейном кризисе не только тем, что в ней есть реалистичная постельная сцена, но и тем, что интимные отношения немолодой пары показаны вне комедийного контекста. «Было смешно и странно наблюдать, как во время просмотров в зрительном зале вдруг возникла неловкая тишина; публика уверена, что вот героиня Шарлотты, Кейт, закроет сейчас за собою дверь в спальную комнату, и эпизод на этом закончится. Но не тут-то было — мы продолжаем снимать и в спальне, — рассказал после премьеры режиссёр картины Эндрю Хэй. — То, что, становясь старше, люди перестают испытывать друг к другу сексуальное влечение, для меня, 42-летнего мужчины, очень печальное обстоятельство».

В большинстве голливудских фильмов секс «тех, кому за...» фигурирует исключительно как повод для шуток: в кассовых хитах вроде «Отель „Мэриголд“. Лучший из экзотических» все сексуальные сцены остаются за кадром, а в тех фильмах, где постельные сцены с немолодыми людьми всё-таки есть, внимание зрителей заостряют на комичных трудностях вроде не вовремя хрустнувшей спины или необходимости сбегать на кухню за виагрой. Есть и гендерный дисбаланс: сцены с участием зрелых мужчин и куда более юных женщин встречаются часто, а наборот — почти никогда. 70-летние мужчины часто играют 50-летних, а с женщинами ситуация обратная: впрочем, даже если возраст актрисы соответствует прописанному в сценарии, вряд ли реальные женщины будут ассоциировать себя с суперзвёздами вроде той же Шарлотты Рэмплинг или Мэрил Стрип. 

 

 

«45+» и пенсионеры России

Было бы нечестно сравнивать российских пенсионеров с западными, не упомянув различий в их уровне жизни: большинство россиян старше 60 живут, мягко говоря, небогато, и насущные проблемы вроде недостатка лекарств или еды явно отодвигают проблемы с сексом на второй план. Трудно представить, что россиянки за 70 радуются новому вибратору так же, как героиня сериала «Грейс и Фрэнки» — в первую очередь потому что такой вибратор стоит как три пенсии. То же можно сказать и о консультациях сексолога, и о психотерапии, и даже о покупке презервативов — всё это доступно узкой прослойке более-менее обеспеченных пенсионеров. Тем не менее главной проблемой остаётся эйджизм и культура стыда, в которой людям старшего возраста отказано в сексуальности и в телесности вообще.

Из СССР нам досталось убеждение, что в юности можно немного развлечься, а потом «надо поднимать детей» и уже не до секса — после рождения внуков же секс должен окончательно исчезнуть сам собой. По опросам российских пенсионеров становится понятно, что люди отказываются от физической близости в 45–55 лет добровольно, без серьёзных причин — просто потому что так принято. В старшем поколении много одиноких людей, особенно женщин — сказывается и разница в продолжительности жизни, и то, что новые отношения «на закате жизни» (хотя «закат» может занять лет 20 или 30) начинать непривычно и страшно.

«Можно ли в возрасте „45+“ жить так же ярко, как в молодости? Сегодня женщина способна даже на это!», — жизнерадостно заявляют тематические сайты, ловко игнорируя тот факт, что 45 — это вовсе не старость. Отношения, влюблённость и секс — это для юных, худых и здоровых, поэтому любые проявления сексуальности и эротизма в старшем возрасте (а «старшим возрастом» для секса в России считаются 45–60 лет) окружены аурой стыда. Тем не менее сексом россияне старше 60 занимаются — и, как выяснили социологи РАНХиГС, даже готовы об этом говорить. Руководитель исследования Дмитрий Рогозин отмечает, что об отношениях и интимности гораздо охотнее и спокойнее рассказывают женщины: видимо, это связано с тем, что все романтические темы маркируются как «женские», а мужчинам такое обсуждать «несолидно», поэтому язык для разговора о сексе у них выработан на уровне хвастовства перед пацанами. Важно понимать, что сексом занимаются не только гламурные стройные старушки вроде Бадди Винкл — интимная жизнь есть и у самых обычных пожилых людей, тех, кто ни разу в жизни не выходил в интернет, живёт в небольшом городе, смотрит ток-шоу на Первом канале и воплощает прочие стереотипы о старости в России.

 

 

Лайфхаки и безопасность 

Если вы введёте в строке поиска «секс и пожилые люди», получите кучу ссылок на порно. В англоязычном поиске порно тоже попадается, но ситуация в целом лучше: по запросу «sex seniors» появляются ссылки на лайфстайл-издания для пожилых людей с советами, правилами безопасности, форумами для знакомств и личными историями. Западные медики и исследователи сексуальности уверены, что в интимной жизни пожилых людей нет ничего ненормального, но подчёркивают необходимость секспросвета: не все знают, что после менопаузы презервативы тоже нужны — беременность уж точно не наступит, а вот подцепить инфекцию можно запросто. 

Мы как-то написали целый текст о том, что эрегированный член для секса необязателен — ту же идею продвигают специалисты, консультирующие сексуально активных пенсионеров. Зрелый возраст — самое время пересмотреть отношение к близости в принципе и расширить свои сексуальные практики: изменения в теле и некоторые заболевания не всегда дают возможность заниматься сексом так же, как в молодости, зато включают воображение и заставляют пробовать новое. Массаж, оральный секс, долгие прелюдии, объятия и прикосновения — эти и многие другие сексуальные практики доступны даже самым пожилым парам.

 

 

В интернете полно инструкций для тех, кто планирует возобновить сексуальную жизнь после сердечного приступа или инсульта, страдает от боли в суставах и других неприятностей со здоровьем

 

В интернете полно инструкций для тех, кто планирует возобновить сексуальную жизнь после сердечного приступа или инсульта, восстанавливается после перелома шейки бедра, страдает от боли в суставах и других неприятностей со здоровьем. Женщинам после менопаузы советуют не скупиться на смазку, а также не терпеть боль и с любыми жалобами идти к врачу — этой опцией почему-то пользуется лишь малая часть сексуально активных пенсионеров. Право на сексуальность признаётся и за обитателями домов престарелых — в прогрессивных учреждениях пожилым людям дают возможность уединиться и раздают бесплатные презервативы, а сформировавшиеся пары могут жить вместе. Это не призыв к разврату, а уважение: к старикам часто относятся как к беспомощным детям, даже если с их интеллектом всё в порядке, и лишают их последних крупиц самостоятельности.

Если идея о сексе в 80 лет по-прежнему кажется вам нелепой, можете вспомнить, что в пушкинские времена 25-летняя женщина считалась почтенной дамой, а 50-летняя — древней старухой, но средняя продолжительность жизни и представления о старости с тех пор сильно изменились. Если современные российские пенсионеры — это люди прежде всего советские и о сексе говорить не привыкшие, то на западе 80-летние — это те, кто тусовался на Вудстоке, жил в хиппи-коммунах, участвовал в Стоунволлских бунтах, демонстрациях мая 1968 года и первых гей-парадах — или по крайней мере следил за этими событиями в новостях. Те, кто был сексуально активен в молодости, не хотят останавливаться из-за чьих-то предрассудков — так что от нынешнего поколения эмансипации и секспросвета стоит ожидать ещё большего. 

Фотографии: Land of Women, Peter Rommel Productions, Fabula

 

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться