Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«По дороге сменили семь автомобилей»: Марина Овсянникова рассказала о побеге из России

«Беги, беги из России — у тебя остались считанные дни до суда. Они тебя обязательно посадят»

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова в офисе «Репортеров без границ» рассказала о том, как ей удалось сбежать из России из-под домашнего ареста осенью прошлого года. Об этом пишет «Агентство». По словам Овсянниковой, о необходимости побега ей сказал адвокат: «Он говорил мне: "Беги, беги из России — у тебя остались считанные дни до суда. Они тебя обязательно посадят"», — отметила журналистка.

Для побега Марина Овсянникова выбрала ночь с пятницы на субботу в расчёте на то, что никто «не кинется их искать», поскольку «в это время все правоохранители обычно отдыхают, сидят на дачах с водкой и шашлыками». Овсянникова уезжала вместе с 11-летней дочерью: по дороге они сменили семь автомобилей, один из которых увяз в грязи перед самой границей. «[Когда машина застряла], мы выскочили в голом поле. Вокруг была кромешная тьма. Не работала сотовая связь. С нами был сопровождающий, который даже искал дорогу по звездам. Мы блуждали по этому вспаханному полю несколько часов, прячась постоянно от фар пограничных автомобилей», — уточнила Овсянникова. После этого группа выбралась в лесополосу, а затем пересекла границу — из соображений безопасности журналистка не уточняет, где именно она пересекла границу.

Сейчас Овсянникова вместе с дочерью живёт во Франции под консульской защитой, которую ей лично предложил президент страны Эммануэль Макрон.

Напомним, 14 марта Марина Овсянникова выбежала в прямой эфир Первого канала с антивоенным плакатом — эта новость стала центральной для многих зарубежных и российских СМИ. В начале августа против Овсянниковой возбудили дело о «фейках» — уголовное преследование связано с её одиночным пикетом на Софийской набережной возле Кремля. В итоге Овсянникова провела под домашним арестом почти два месяца, а в ночь на 1 октября она «скрылась в неизвестном направлении» вместе с 11-летней дочерью.

Обложка: Марина Овсянникова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться