Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ эфир Первого канала выбежала редакторка Марина Овсянникова с антивоенным плакатом

«Мы, русские люди, думающие и умные, только в наших силах остановить это безумие»

В новостной эфир Первого канала выбежала редакторка Марина Овсянникова с антивоенным плакатом: её показывали несколько секунд, потом кадр переключили. Овсянникова потребовала остановить военные действия в Украине (Роскомнадзор требует называть происходящее в Украине «спецоперацией». — Прим. ред.) и призвала зрителей не верить пропаганде.

«ОВД-Инфо» (Минюст считает «ОВД-Инфо» иноагентом. — Прим. ред.) сообщает, что после акции Овсянникову доставили в ОВД «Останкино», где на неё, предположительно, составлен административный протокол о «дискредитации российских Вооружённых сил» (20.3.3 КоАП РФ).

Помимо этого, организация опубликовала видеозаявление Марины Овсянниковой, записанное перед акцией. «Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом, — заявила Овсянникова. — Мы, русские люди, думающие и умные, только в наших силах остановить это безумие». Полную расшифровку обращения девушки можно прочитать в телеграм-канале «Медузы» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим. ред.) по ссылке.

15.03 Марины Овсянниковой не оказалось ни в ОВД «Останкино», ни в других отделениях полиции города — девушка не выходит на связь и находится в неизвестном месте уже почти 12 часов. При этом ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что СК РФ начал проверку действий Овсянниковой по статье о «фейках» (207.3 УК РФ), по которой журналистке может грозить до 15 лет лишения свободы. 

15.03 в 17:20 Марину Овсянникову судят по административному делу об организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Об этом сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда.

Интересы Овсянниковой будет защищать беларуский адвокат Антон Гашинский. The Village Беларусь отмечает, что ранее его лишили лицензии в Беларуси, где он защищал россиян Софью Сапегу и Егора Дудникова: по мнению квалификационной комиссии, Гашинский якобы «неоднократно нарушал требования и условия осуществления адвокатской деятельности». В сентябре он успешно сдал квалификационный экзамен в России.

15:03 в 19:00 Останкинский районный суд оштрафовал Марину Овсянникову на 30 тысяч рублей за опубликованное видеообращение. По пикету в эфире СК проводит «доследственную проверку».

ОБЛОЖКА: Марина Овсянникова / социальные сети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться