Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротив Марины Овсянниковой возбудили уголовное дело о «фейках»

Из-за протеста на Софийской набережной

Против бывшей сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой возбудили уголовное дело о «фейках» (п. «д» ч. 2, ст. 207.3 УК РФ) про российскую армию. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» (Минюст считает «ОВД-Инфо» иноагентом. — Прим. ред.) со ссылкой на адвоката Дмитрия Захватова. Овсянниковой грозит до 10 лет лишения свободы.

По словам журналистки, уголовное дело связано с её одиночным пикетом на Софийской набережной возле Кремля. На плакате Овсянниковой было написано следующее: «Путин — убийца. Его солдаты — фашисты. 352 ребёнка погибли. Сколько ещё должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?» Помимо этого, у ног журналистки лежали окровавленные детские игрушки.

«В 6:00 утра, когда я ещё спала, ко мне в дом вломились десять сотрудников из Следственного комитета и полиции. Предъявили ордер на обыск. Напугали маленькую дочь. Сейчас меня везут в Следственный комитет. Против меня возбудили уголовное дело якобы за фейки. Поводом стал мой протест на Софийской набережной, — написала Овсянникова в своём телеграм-канале. — Свыше 350 детей, погибших в Украине, это фейки? Весь мир знает историю Сергея, который потерял всю свою семью в Ирпени. Его дети были такого же возраста, как и мои. Все видели молодую маму из Винницы, которая потеряла свою 4-летнюю дочь, а сама осталась без ноги. 3-месячная малышка из Одессы Кира — это тоже фейк? Сколько детей должны ещё погибнуть, чтобы вы остановились?»

Ранее Марину Овсянникову трижды оштрафовали по административным делам о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Первый раз журналистку оштрафовали на 30 тысяч рублей за акцию с плакатом в эфире Первого канала, второй раз — на 50 тысяч за высказывания у Басманного суда во время заседания по избранию меры пресечения Илье Яшину. Поводом для третьего административного протокола стал пост Овсянниковой ко Дню России, в котором журналистка осудила военные действия в Украине и заявила, что ей стыдно за действия российских властей.

Подробнее историю Марины Овсянниковой можно прочитать в нашем материале.

Обложка: Annette Riedl / dpa / picture-alliance

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться