Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЭкс-редакторке Doxa Алле Гутниковой заменили исправительные работы на реальный срок

Два месяца в колонии

Дорогомиловский суд Москвы ужесточил наказание экс-редакторке Doxa Алле Гутниковой, заменив исправительные работы на два месяца в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщает само издание со ссылкой на адвоката журналистки Дмитрия Захватова.

«Учитывая категорию преступления, за совершение которого Гутникова осуждена приговором мирового судьи, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Гутниковой, в том числе поведение после вынесения приговора, суд считает необходимым назначить Гутниковой отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима», — говорится в судебном решении.

Сейчас Алла Гутникова живёт в Берлине. Она заявила Doxa, что находится в безопасности.

Напомним, 14 апреля 2021 года полицейские пришли с обыском к сотрудникам студенческого издания Doxa — к редакторам Армену Арамяну, Владимиру Метёлкину, Наташе Тышкевич и Алле Гутниковой. Редакторам и редакторкам предъявили обвинение по 151.2 УК («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего») — поводом для уголовного преследования стало видео, в котором журналисты во время январских протестов 2021 года призвали студентов не бояться выходить на митинги даже при угрозе отчисления. В апреле 2022 года суд приговорил редакторов к двум годам исправительных работ.

Обложка: Алла Гутникова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться