Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСуд приговорил экс-редакторов и редакторок Doxa к двум годам исправительных работ

Мера пресечения отменяется в зале суда

Суд признал экс-редакторов и редакторок Doxa виновными по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность (ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Алла Гутникова Армен Арамян, Володя Метёлкин и Наташа Тышкевич приговорены к двум годам исправительных работ, передаёт издание. Журналистам также на три года запрещено администрировать сайты. Мера пресечения отменяется в зале суда.

«То, что их осудили и признали виновными, несправедливо и не является честным судом. Тем не менее в нынешних условиях мы всё равно не можем рассчитывать на что-то большее. Я надеюсь, что Doxa будет продолжать жить, и это отличный пример того, как снизу вырастают нужные институты. Я надеюсь, что таких медиа будет ещё больше, — прокомментировала судебный процесс Юлия Галямина. — Я надеюсь, что люди, которые хотят хорошего и человечного будущего для нашей страны, начнут действовать более активно».

«Исправительные работы — звучит вроде бы мягко, не тюрьма же, даже не условный срок, но всё-таки это признание вины в уголовном преступлении. Много месяцев журналисты провели под иезуитской мерой пресечения о запрете определённых действий, хотя фактически это был домашний арест. Кроме того, редакторам Doxa на три года запретили заниматься профессиональной деятельностью — администрировать сайты, — написал журналист Дмитрий Колезев. — Радует только то, что молодость всё равно победит. Это вечный закон. Так что будущее всё равно за Doxa. Сегодняшние приговорённые — Армен Арамян, Алла Гутникова, Наталья Тышкевич и Владимир Метёлкин — обязательно будут счастливы в той России, о которой они мечтали и которую старались приблизить».

Напомним, журналисты находились под следствием и фактическим домашним арестом с 14 апреля прошлого года, когда к ним пришли сотрудники полиции с обыском. О том, как Наташа Тышкевич и Алла Гутникова переживали домашний арест, можно почитать здесь.

ОБЛОЖКА: Doxa/Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться