Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИран исключили из Комиссии ООН по положению женщин

«Членство Ирана — позорное пятно на доверии к комиссии»

Иран исключён из Комиссии по положению женщин при Организации Объединённых Наций (ООН), об этом рассказывает The Guardian. С инициативой выступили представители США — с такой просьбой к американским властям обратились иранские активистки.

«Эта комиссия — главный орган ООН по продвижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. Она не может выполнять свою важную работу, если её подрывают изнутри. Членство Ирана в данный момент — позорное пятно на доверии к комиссии», — заявила постоянная представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Решение поддержали 29 из 54 членов Экономического и Социального Совета ООН, который курирует комиссию. Воздержались 16 государств, против выступили Россия, Китай, Казахстан, а также Боливия, Зимбабве, Нигерия, Никарагуа и Оман. В свою очередь посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани назвал действия США частью «враждебной политики Вашингтона по отношению к иранскому народу».

Напомним, в Иране продолжаются протесты после смерти двадцатидвухлетней Махсы Амини. По словам её родственников, полиция нравов избила Амини за «неправильное» ношение хиджаба, она впала в кому и умерла спустя два дня, правоохранительные органы же отрицают обвинения и объясняют смерть девушки «внезапной остановкой сердца». После этого в стране начались протесты, женщины начали выкладывать в соцсети видео, где отрезают себе волосы и жгут хиджабы.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться