Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиТатьяна Лазарева, Настя Красильникова, Алла Гутникова читают письма Саши Скочиленко

«Я верю, что это не конец. Я справлюсь, я выберусь, я выживу»

Артисты, журналисты и общественные деятели по инициативе «Медиагруппы в поддержку Саши Скочиленко» записали видео в поддержку художницы, которая находится в СИЗО по делу о распространении «фейков». Так, писательница Марина Козинаки, журналистка Алла Гутникова, актриса Татьяна Лазарева, журналисты «Медузы» (издание признано иноагентом. — Прим. ред.), писательница Линор Горалик, актриса Ксения Раппопорт, комик Идрак Мирзализаде, журналистка Настя Красильникова и многие другие прочитали отрывки писем Саши из СИЗО.

«Где-то после обеда нас ведут гулять в бетонный двор три на пять метров. Там есть длинная зелёная скамейка, бетонные стены с бесконечными надписями — заключённые оставляют друг другу послания, а администрация постоянно их закрашивает. Изрешечённый потолок, через который видно небо, — читает Настя Красильникова. — Я бегаю кругами по двору, делаю упражнения — те, на которые хватает сил. Потом я просто лежу и загораю на скамейке. В такие моменты я закрываю глаза и представляю, что нахожусь где-то на пляже: я валяюсь на золотом песке, а рядом в самом соблазнительном купальнике лежит самая горячая красотка на свете — моя девушка Соня. Примерно в этот момент доносится лязг ключей. Это означает, что мы погуляли около часа и нас забирают обратно в камеру».

Напомним, художница находится под арестом с весны 2022 года. Сашу обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) за то, что девушка заменила ценники в супермаркете на информацию о погибших мирных жителях в Мариуполе. Ей грозит до десяти лет лишения свободы. Помимо этого, нахождение в СИЗО вредит здоровью художницы, поскольку у девушки диагностирована целиакия — генетическая непереносимость белка глютена, требующая строгой диеты.

Обложка: «Свободу Саше Скочиленко» / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться