Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАдвокат Саши Скочиленко заявил, что пребывание в СИЗО угрожает здоровью девушки

У художницы диагностирована целиакия, требующая строгой диеты

Дмитрий Герасимов, адвокат художницы Саши Скочиленко, заявил, что пребывание в СИЗО угрожает здоровью девушки, передаёт «Бумага». По словам Герасимова, у его подзащитной диагностированы биполярное аффективное расстройство и целиакия — генетическая непереносимость глютена, требующая строгой диеты. «Безглютеновая диета в условиях СИЗО или ИВС — это малореалистично. Она [Саша] вряд ли будет добровольно есть хлеб, но глютен есть в виде примесей в колбасных изделиях, галетах и много где ещё», — пояснил гастроэнтеролог Алексей Головенко.

«Если Саша будет употреблять глютен, ей не станет плохо, её не увезут быстренько на скорой и всё исправят. Всё гораздо хуже. Через год у неё может развиться онкология. Или начать ломаться кости. Для неё это смертельно. Могут ли в СИЗО организовать безглютеновую диету? Нет. Что будет в еде, которую ей приносят, — неизвестно, она сама не будет знать. Поэтому в СИЗО её реально могут убить. И её надо немедленно хотя бы перевести под домашний арест», — отметил журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин.

Накануне суд отправил Сашу Сколиченко в СИЗО до 31 мая. Художницу обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) за то, что девушка заменила ценники в супермаркете на информацию о погибших мирных жителях в Мариуполе. 

20.04 У Саши Скочиленко, отбывающей арест в изоляторе, случился приступ из-за непереносимости глютена. «Вчера у нее был приступ в связи с тем, что не соблюдается безглютеновая диета, которую невозможно по нормативам изолятора соблюдать, и ей было очень плохо, ее тошнило, — рассказала адвокатка от «Апологии» Яна Неповиннова. — К сожалению, должная медицинская помощь в изоляторе не оказывается. И, я так понимаю, специальная диета невозможна, поскольку она не предусмотрена нормативами». 

ОБЛОЖКА: Саша Скочиленко / Соцсети

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться