Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Петербурге художницу Сашу Скочиленко задержали по уголовному делу о «фейках»

Ей грозит до трёх лет лишения свободы

В Санкт-Петербурге против художницы и музыкантки Саши Скочиленко возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает «Ротонда» со ссылкой на адвоката Дмитрия Герасимова. Сейчас дома у Скочиленко проводится обыск, девушке грозит до трёх лет лишения свободы.

Согласно данным следствия, девушку подозревают в том, что она заменила ценники в магазинах на антивоенные листовки с информацией об обстреле Мариупольского драмтеатра и гибели мирных жителей. Помимо этого, в субботу Скочиленко участвовала в антивоенном концерте.

12.04 Саше Скочиленко ужесточили обвинение: ей вменили ч.2 ст.207.3 УК РФ (фейки об армии по мотивам политической вражды). Теперь девушке грозит от 5 до 10 лет колонии. На допросе, длившемся до 3 часов ночи, следователь заявил, что намерен добиваться ареста художницы.

13.04 Суд отправил Сашу Сколиченко в СИЗО до 31 мая.Обвинение настаивало, что оставаясь на свободе, она может «продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыть или уничтожить доказательства».

Художница не признала вину. «Как только ты входишь в этот процесс, тебе все внушают, что ты делаешь что-то позорное и неправильное, плохое и преступное. Но глядя на то, сколько людей пришло меня поддержать сейчас, я чувствую, что это не так», — сказала Скочиленко в суде.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться