Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПарламент Ирана выступил за суровое наказание для протестующих

Некоторым арестованным грозит смертная казнь

В Иране 227 из 290 парламентариев подписали открытое письмо, призвав судей «не проявлять снисхождения» к протестующим. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV. Сейчас под стражей находятся более 14 тысяч человек, задержанных в ходе массовых протестов по всей стране, — некоторым из них грозит смертная казнь.

«Мы, представители народа, просим всех государственных чиновников, включая судебные органы, в кратчайшие сроки преподать хороший урок тем, кто ведёт войну [против государства] и посягает на жизнь и имущество людей», — говорится в обращении парламентариев.

Напомним, в Иране продолжаются протесты после смерти двадцатидвухлетней Махсы Амини. По словам её родственников, полиция нравов избила Амини за «неправильное» ношение хиджаба, она впала в кому и умерла спустя два дня, правоохранительные органы же отрицают обвинения и объясняют смерть девушки «внезапной остановкой сердца». После этого в стране начались протесты, женщины начали выкладывать в соцсети видео, где отрезают себе волосы и жгут хиджабы.

«Официальные лица каждый день дают понять, что единственные функции женщины — это уход за мужем, рождение детей и работа по дому. Этот режим — женоненавистнический. Когда убили Махсу Амини, я пришла в ярость. Режим убил не только невинную девушку, но и надежду иранок на светлое будущее. Я хочу видеть этих людей в тюрьме — за все преступные 43 года, что они находятся у власти. После убийства Махсы я больше не ношу хиджаб. И я не одна: я вижу всё больше девушек и женщин с непокрытой головой. Мы поддерживаем друг друга добрым словом и улыбкой, когда встречаемся в общественных местах», — рассказывает протестующая Нафисех в беседе с «Холодом».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться