Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Сказали раздеваться и приседать без трусов»: активистка Марина Сингх рассказала о пережитом аресте

Силовики хотят задерживать девушку перед каждыми потенциально возможными акциями протеста

Санкт-петербургская фемактивистка Марина Сингх вышла из изолятора временного содержания после семи суток ареста за якобы «неповиновение полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ): силовики задержали девушку вечером 4 октября «в связи с митингом, который готовят на 7 октября». В соцсетях Сингх рассказала о пережитом аресте, а также о том, что с ней происходило в ИВС, — скриншоты публикаций девушки приводит Sota.

«4 октября мне позвонил мужчина в телеграме. Сказал, что он из Донецка, его сыну нужен репетитор по русскому языку. Сказал, что у меня занимался его племянник, но ученика с таким именем у меня не было. Я насторожилась и решила поехать работать у подруги. Я села в такси, ко мне подбежали полицейские и сказали выходить из машины», — пишет Сингх. По её словам, в отделении полиции силовики заявили ей, что в будущем намерены задерживать её перед каждой потенциально возможной акцией протеста. «На мою просьбу показать доказательства моей причастности к организации митингов ответили, что я, может, ничего не делала, но 7 октября у Путина день рождения, и я могу подумать о том, чтобы сделать митинг», — рассказывает она.

Помимо этого, девушка обращает внимание, что во время ареста она подвергалась издевательствам и психологическому насилию. «При входе [в ИВС] мне сказали полностью раздеваться и приседать без трусов. Каждый день будили в шесть утра и говорили сдавать постельное бельё, долго не передавали необходимые таблетки (и [ещё происходило] много всякого треша)», — отмечает Сингх.

Сейчас девушка намерена эмигрировать из страны из-за опасений новых репрессий. За последнее время это далеко не первый случай задержания активисток: несмотря на свою хаотичность, подобные преследования довольно точно характеризуют российских политиков и их отношение к гражданскому обществу — об этом мы рассказывали здесь.

Обложка: Марина Сингх / Соцсети, Sota

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться