Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Петербурге задержали фемактивистку Марину Сингх

Девушку преследуют «в связи с митингом, который готовят на 7 октября»

В Санкт-Петербурге силовики задержали фемактивистку Марину Сингх, об этом сообщает Sota. Полицейские заявили Сингх, что она задержана «в связи с митингом, который готовят на 7 октября». Помимо этого, за несколько часов до задержания активистке позвонил мужчина с незнакомого номера, якобы чтобы нанять девушку в качестве репетитора для своего ребёнка, — при этом в приложении для определения номеров вызов определился как «Старший инспектор». Близкие активистки подозревают, что таким образом Сингх хотели выследить.

«ОВД-Инфо» (назван иноагентом. — Прим. ред.) уточняет, что в отделе на активистку оказывали давление и не давали пить. Сейчас активистке вменяют арестную статью и оставляют в отделе на ночь. «Адвоката обещают пустить 5 октября — и тогда же сообщить статью, которую вменяют девушке», — говорят правозащитники.

Напомним, за последнее время это далеко не первый случай задержания активисток. Как правило, массовые аресты происходят накануне протестных акций, при этом порой задержания происходят вне зависимости от внешних обстоятельств. Несмотря на хаотичность репрессий, подобные преследования довольно точно характеризуют российских политиков и их отношение к гражданскому обществу — об этом мы рассказывали здесь.

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться