Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМарину Овсянникову объявили в федеральный розыск

По делу о «фейках»

МВД объявило в федеральный розыск бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову, обвиняемую в распространении «фейков» про российскую армию (п. «д» ч. 2, ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает «Медиазона» (названа иноагентом. — Прим. ред.) со ссылкой на соответствующую базу ведомства. Накануне бывший муж Овсянниковой заявил прокремлёвскому Russia Today, что в ночь на 1 октября Овсянникова «скрылась в неизвестном направлении» вместе с их 11-летней дочерью.

В свою очередь адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов заявил, что «это было ожидаемо». «Её местонахождение мне по-прежнему неизвестно», — отметил он.

Напомним, дело о «фейках» возбудили против Овсянниковой в начале августа — уголовное дело связано с её одиночным пикетом на Софийской набережной возле Кремля. На плакате Овсянниковой было написано следующее: «Путин — убийца. Его солдаты — фашисты. 352 ребёнка погибли. Сколько ещё должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?» Помимо этого, у ног журналистки лежали окровавленные детские игрушки.

Ранее журналистку трижды оштрафовали по административным делам о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Первый раз журналистку оштрафовали на 30 тысяч рублей за акцию с плакатом в эфире Первого канала, второй раз — на 50 тысяч за высказывания у Басманного суда во время заседания по избранию меры пресечения Илье Яшину. Поводом для третьего административного протокола стал пост Овсянниковой ко Дню России, в котором журналистка осудила военные действия в Украине и заявила, что ей стыдно за действия российских властей.

Подробнее историю Марины Овсянниковой можно прочитать в нашем материале.

Обложка и фотография: МВД / Марина Овсянникова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться