Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«На чтение в сутки — 15 минут»: как Мария Колесникова отбывает срок в Гомельской тюрьме

«Сокамерницы её чураются. Она — тот самый грех, от которого надо держаться подальше»

Беларуская оппозиционерка Мария Колесникова, отбывающая срок в беларуской тюрьме, живёт в камере на 18 человек и сталкивается с психологическим давлением со стороны сокамерниц и руководства тюрьмы. Об этом в соцсетях рассказала Елена Макарова. «В камере 18 человек — двухэтажные нары, на них спят 17 уголовниц, и одна политическая Маша с жёлтой нашивкой на одежде. Сокамерницы её чураются. Она — тот самый грех, от которого надо держаться подальше. В каждой камере — по одному политпреступнику, им запрещено общаться между собой даже на прогулке, — написала она. — [Колесникова] работает швеей в Гомельской тюрьме. Посменно, по восемь часов. Остальное время политучёба и прочее выедание мозга. На чтение в сутки — пятнадцать минут. Полчаса на прогулку».

Помимо этого, руководство тюрьмы препятствует общению Колесниковой с родственниками и близкими людьми. «Свидания с папой — раз в три месяца по часу — через стекло. 10 минут в неделю можно говорить с ним, но если прозвучит что-то, что подслушивающему не по нраву, разговор прерывается, — пояснила Макарова. — Друзья пытались передать [Колесниковой] детскую игрушку-флейту, ей её показали, но не выдали. Она просила ноты. Дважды удалось переслать их, переписанные от руки, во внутренней части письма. В последнее время письма от друзей до Маши не доходят».

Тем не менее Колесникова пытается сохранять эмоциональные силы и выдерживать происходящее. «Маша не отчаивается. Она исполненна внутренней силы и из застенка поддерживает отца и сестру. Как поддерживает, чем? Любовью и несокрушимой улыбкой. В ней такой стержень, что она и в неволе чувствует себя свободной».

Напомним, осенью 2021 года беларуский суд признал Марию Колесникову виновной в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путём, призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси, и создании экстремистского формирования и руководстве им. Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы, она отбывает наказание в колонии общего режима. Подробнее о процессе над оппозиционеркой можно прочитать здесь.

Обложка: Мария Колесникова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться