Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Здесь царят разруха и бесконечный холод»: Саша Скочиленко рассказала о жизни в СИЗО

«Обычно люди, сидящие здесь, недовольны очень многим, но высказать это недовольство боятся до ужаса»

Санкт-петербургское издание «Бумага» опубликовало заметки арестованной художницы Саши Скочиленко о первом месяце жизни в СИЗО. В них она рассказала об антисанитарии в ванных комнатах, о нахождении в камерах по 18 человек, о прогулках в следственном изоляторе и многом другом. «Корпуса сами по себе довольно ветхие: здесь царят разруха и бесконечный холод, во многих местах на потолках и стенах висит паутина и растёт грибок. Потолок в душах на корпусе чёрный», — пишет она.

Также художница отметила, что многие арестованные боятся жаловаться на нарушение прав из-за угрозы репрессий. «Обычно люди, сидящие здесь, недовольны очень многим, но высказать это недовольство боятся до ужаса, так как в случае их жалобы они могут быть переведены в гораздо более худшие условия, — пояснила Скочиленко. — Многие люди в СИЗО ненавидят меня за то, что я жалуюсь, — потому что жалуюсь я, а выговоры прилетают всем остальным: сотрудникам, сокамерницам и, видимо, руководству — раз щедрая ругань валится по шапкам вниз по этой иерархической лестнице».

По словам Скочиленко, ранее она находилась в тесной камере в невыносимых условиях, но благодаря общественной поддержке её перевели в более комфортную камеру, где содержатся всего два человека. «Сейчас место, в котором я гуляю вместе с сокамерницей, кажется мне раем. Это бетонная коробка с потолком из решётки, покрытой колючей проволокой. Размеры этого помещения — примерно 3 на 5 метров, есть длинная скамейка и небольшой ржавый навес от дождя. Через раскрошенный бетонный пол пробиваются три одуванчика. Я их очень люблю и слежу, как они растут день за днём, — ведь это единственная зелень, которую я вижу на прогулке».

Подробнее рассказ девушки можно прочитать на сайте издания. Напомним, 13 апреля суд отправил Сашу Сколиченко в СИЗО до 31 мая. Художницу обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) за то, что девушка заменила ценники в супермаркете на информацию о погибших мирных жителях в Мариуполе. Ей грозит до десяти лет лишения свободы. Помимо этого, нахождение в СИЗО вредит здоровью Скочиленко, поскольку у девушки диагностированы биполярное аффективное расстройство и целиакия — генетическая непереносимость белка глютена, требующая строгой диеты.

Обложка: Саша Скочиленко / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться