Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЛиз Трасс отреагировала на смертный приговор британским военнопленным в «ДНР»

«Это фальшивое судебное решение, лишённое всякой легитимности»

В своём твиттере министрка иностранных дел Великобритании Лиз Трасс категорически осудила вынесение смертного приговора британским военнопленным в так называемой «ДНР». «Я категорически осуждаю приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, удерживаемым российскими марионетками в Донецке. Они военнопленные. Это фальшивое судебное решение, лишённое всякой легитимности. Мои мысли — с их семьями. Мы продолжаем делать всё возможное, чтобы помочь им», — написала она.

Суд в ДНР приговорил к смертной казни троих иностранцев, воевавших на стороне Украины. Помимо Аслина и Пиннера, в их числе оказался гражданин Марокко Саадун Брагим. Военнослужащих признали виновными в «попытке насильственного захвата власти», а также в прохождении обучения в целях осуществления «террористической деятельности» — при этом все трое официально вступили в ВСУ ещё до начала военных действий. «Желание всех троих подсудимых — обжаловать данный приговор, потому что они были не готовы услышать сегодняшнее назначение им наказания в виде высшей [меры], то есть смертной казни», — заявил один из адвокатов осуждённых Павел Косован.

Юрист Григорий Вайпан отмечает, что данный суд может свидетельствовать о грядущем возвращении смертной казни России после исключения страны из Совета Европы, особенно на фоне заявлений Дмитрия Медведева и Леонида Слуцкого. «Россия осуществляет „эффективный контроль“ над так называемыми „ДНР“ и „ЛНР“. Это несамостоятельные образования, у них нет и никогда не было базовых признаков государственности. Поэтому с точки зрения международного права ответственность за этот так называемый суд лежит полностью на российских властях, — считает Вайпан. — [ДНР] — удобный полигон для тестирования смертной казни. Сегодня на Донбассе — завтра по всей России».

Обложка: Лиз Трасс / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться