Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМедведев допустил введение смертной казни в России

И заявил, что пора закрывать посольства на «амбарные замки»

Заместитель председателя Совета безопасности России и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев допустил введение смертной казни в России, передаёт «Дождь» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.). Такое заявление он сделал на фоне приостановки членства России в Совете Европы.

«Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости. К тому же это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — заявил Медведев.

Помимо этого, он также предложил полностью прекратить дипломатические отношения со странами, которые ввели санкции против России. «Санкции могут стать прекрасным поводом для окончательного пересмотра всех отношений с теми государствами, которые их ввели. В том числе и для прерывания диалога по стратегической стабильности. Можно ведь в принципе отказаться от всего, включая и Договор СНВ-3, — написал он. — Дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки. А контакты продолжать, рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику».

В СПЧ назвали катастрофой слова Медведева о возможном возврате смертной казни. «Такие заявления, тем более из уст Медведева, — это катастрофа, потому что возвращение смертной казни — огромный шаг назад, в Средневековье, — заявила Ева Меркачёва в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». — С учётом очень низкого качества нашего следствия, любого человека можно будет подвести под статью и расстрелять. Сказать, что я в ужасе, — не сказать ничего». В свою очередь сенатор Андрей Клишас заявил, что мораторий на смертную казнь введён Конституционным судом России, «ни один орган власти не вправе преодолеть» его.

ОБЛОЖКА: Дмитрий Медведев / «ВКонтакте»

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться