Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Талибан» запретил журналисткам выступать в эфире с открытым лицом

Правило вступит в силу с 21 мая

Как сообщает Би-би-си, «Талибан» (террористическая организация, чья деятельность в России запрещена. — Прим. ред.) запретил журналисткам выступать в эфире с открытым лицом. Приказ был отдан всем средствам массовой информации Афганистана и вступит в силу 21 мая. При этом представитель группировки назвал инициативу «советом», наказание за несоблюдение правила не уточняется.

«Они оказывают на нас косвенное давление, чтобы мы перестали выступать по телевидению, — заявила Би-би-си афганская журналистка, работающая на телевидении в Кабуле (её имя не раскрывается из соображений безопасности. — Прим. ред.). — Как я могу читать новости с закрытым лицом? Я не знаю, что теперь делать — я должна работать, я кормилица своей семьи».

«Мир использует маски, чтобы защитить людей от коронавирусной инфекции. „Талибан“ использует маски, чтобы люди не могли видеть лица журналисток. Для талибов женщины — это болезнь», — написал один из активистов в твиттере.

Напомним, в августе 2021 года Афганистан был захвачен группировкой «Талибан». В частности, теперь афганкам запрещено заниматься спортом и выходить на улицу без бурки, полностью закрывающей лицо и тело. Также ученицам старших и средних классов нельзя посещать школу, а работницам системы городского хозяйства Кабула запрещено выходить на работу, если их обязанности могут выполнять мужчины. О том, что ещё может ожидать афганок при «Талибане», можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться