Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве задержали участницу Pussy Riot Марию Алёхину

Снова

В Москве полицейские задержали участницу Pussy Riot Марию Алёхину, об этом сообщает «Медиазона» (Минюст считает «Медиазону» иноагентом. — Прим. ред.) со ссылкой на адвоката Даниила Бермана. Алёхину задержали после посещения инспектора ФСИН, сейчас девушку везут в ОВД по Тверскому району. Точная причина задержания пока неизвестна.

Напомним, сейчас Мария Алёхина отбывает наказание по «санитарному делу»: в сентябре 2021 года суд приговорил её к году ограничения свободы. Ей, как и другим осуждённым по делу, запрещено выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, менять место жительства без уведомления, посещать массовые мероприятия и покидать Москву. Помимо этого, в конце декабря Марию Алёхину вместе с Люсей Штейн арестовали по делу о демонстрации нацистской символики — за публикацию сториз в 2015 году с портретом Александра Лукашенко, на котором изображена символика, похожая на свастику.

08.02 Мария Алёхина рассказала Znak.com, что её вновь обвиняют в демонстрации нацистской символики в инстаграме — из-за поста 2015 года, где опубликована фотография девушки в длинных одеждах, а в подписи размещен текст на индийском языке и свастики.

По словам муниципальной депутатки Люси Штейн, после трёх нарушений условий приговора девушки могут получить реальный срок. «Административка считается нарушением, одно у нас уже есть», — пояснила Штейн. 

08.02 16:45 Марию Алёхину арестовали на 15 суток. 

ОБЛОЖКА: Мария Алёхина / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться