Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчастницу Pussy Riot Марию Алёхину приговорили к году ограничения свободы по «санитарному делу»

«„Санитарное дело“ — моё второе уголовное дело в жизни. Прошло почти 10 лет. Уголовка за политику перестала быть шоком, а стала частью утренних новостей»

Преображенский суд Москвы признал участницу Pussy Riot Марию Алёхину виновной по «санитарному делу» и приговорил к одному году ограничения свободы. Об этом сообщает «Медиазона». Прокурор запрашивал два года ограничения свободы.

Теперь Алёхиной, как и другим осуждённым по делу, запрещено выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, менять место жительства без уведомления, а также посещать массовые мероприятия и покидать Москву. Помимо этого, она должна отмечаться в полиции дважды в месяц.

За день до оглашения приговора Алёхина выступила с последним словом. Она заявила о своей невиновности, осудила действия властей и призвала общество не бояться отстаивать своё право на свободу и другие безусловные права.

«„Санитарное дело“ — моё второе уголовное дело в жизни. Прошло почти 10 лет. Уголовка за политику перестала быть шоком, а стала частью утренних новостей. Тогда был скандал — три девочки в клетке за песню против Путина, теперь эти три девочки — каждый житель России, — сказала она. — В моём первом деле были дискуссии, является политическое высказывание преступлением или нет. Сейчас нет дискуссий, все знают — посадить могут каждого. Никто только не знает, как это остановить. На самом деле просто. Надо забыть фразу „От меня ничего не зависит“ и взять на себя ответственность. В принципе, это и есть свобода, если, конечно, она тут кому-то нужна. Жить в лагере по лагерным принципам или выйти из него — решает каждый сам. Я свой выбор сделала, теперь ваша очередь».

Напомним, уголовное дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было возбуждено 25 января, после несогласованной акции протеста в поддержку Алексея Навального. Фигурантов «санитарного дела» обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей. В итоге Любовь Соболь и Киру Ярмыш приговорили к полутора годам ограничения свободы, Люсю Штейн — к году ограничения свободы, Олега Навального — к году условного срока.

ОБЛОЖКА: Мария Алёхина / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться