Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России планируют запретить пластиковую посуду и ватные палочки

И развивать систему переработки

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила о подготовке запрета на использование отдельных пластиковых изделий — в рамках своего выступления на IX Невском экологическом форуме. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Так, под запрет попадут пластиковые трубочки, ватные палочки, а также цветной пластик и одноразовая посуда. Помимо этого, политик отметила необходимость развития системы вторичной переработки.

«Нам необходимо совершить качественный и быстрый прорыв в этом направлении, чтобы уже к 2024 году граждане почувствовали видимый результат. Планируем вовлекать в оборот до 50 % вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате объём захоронений к 2030 году сократится вдвое», — заявила она.

Абрамченко также отметила важность осознанного потребления и использования ресурсов. «Мы не получили землю в наследство от наших предков — мы взяли её в долг у наших детей. Если мы будем держать это в голове, то наши действия будут более осознанными», — сказала вице-премьер.

Пластик не единственная экологическая проблема в настоящее время. По данным ООН, почти миллион видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения, а Анджелина Джоли снялась с роем пчёл, чтобы привлечь внимание к проблеме вымирания насекомых.

ОБЛОЖКАestradaanton — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться